Молодежь в "обществе риска"

Дипломная работа - Социология

Другие дипломы по предмету Социология

Традиционной акцией стало возложение цветов к памятникам и памятным знакам (в 86 муниципальных образовательных учреждениях установлено 103 мемориальных доски и памятных знака). Проведена акция Посылка в армию, в ходе которой учащимися были изготовлены и отправлены подарки в армию. Широкое распространение получили интеллектуально-познавательные игры Отечества великие сыны, Я - патриот, История русской армии. В муниципальных учреждениях образования города Омска работает 62 музея. В 2007-2008 учебном году проведены классные часы, экскурсии, посвященные 195-летию Кадетского корпуса. В соответствии с государственной программой патриотического воспитания во всех образовательных учреждениях проводятся мероприятия, посвященные Дням воинской славы России и памятным датам истории России.

В муниципальной системе образования функционирует Кадетская школа - интернат № 9, воспитанники которой в дни воинской славы России несут вахту памяти у Вечного огня славы в мемориальном сквере Памяти борцов революции. Ежегодно 1 сентября во всех образовательных учреждениях города проходят уроки гражданственности. В практику работы муниципальных образовательных учреждений города Омска входят такие формы, как изучение текста и музыки Государственного Гимна Российской Федерации, участие в муниципальном конкурсе творческих и исследовательских работ, посвященных Дню народного единства, Дню Победы в Великой Отечественной войне, торжественное вручение паспортов. В целях духовно-нравственного воспитания школьников, формирования духовной и эстетической культуры обучающихся, воспитания патриотизма и гражданственности, сохранения духовно-нравственных традиций семьи в 23 муниципальных образовательных учреждениях (1361 обучающийся) изучаются учебные курсы религиоведческой и социокультурной направленности: Основы истории мировых религий, Религиозные традиции мира, Истоки и др., в 6 муниципальных образовательных учреждениях (527 обучающийся) - учебные курсы религиозно-культурологического образования: Основы православной культуры, Нравственная культура православия. А также проводятся муниципальные конкурсы сочинений и рисунков Моя любимая семья, конкурс рисунков Божий покров над Россией, Интернет-проект Любовью, единением спасемся, этические и Ефремовские чтения, фестиваль творческих и исследовательских проектов Держава, посвященный Дню народного единства, муниципальный этап областной олимпиады по основам православной культуры. Проводятся семинары для педагогических работников по вопросам духовно-нравственного воспитания школьников, информационно-разъяснительные семинары для педагогов, родителей и обучающихся 7-11 классов по теме Профилактика проявлений экстремизма в национальной и религиозной сфере города Омска, в которых ежегодно принимает участие в среднем 7000 человек.

Совместно с Советом ветеранов войны и военный службы, ветеранскими объединениями участников локальных войн, общественными организациями патриотической направленности, органами по делам молодежи администраций административных округов осуществляется комплексный подход в проведении мероприятий. С 2005 года на территории города Омска проводится общегородская социальная акция Память. В ходе данной акции учреждениями, подведомственными департаменту по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации города Омска совместно с органами по делам молодежи администраций административных округов организуются мероприятия по благоустройству и уборке памятных мест, а также проводятся митинги в мемориальных парках и скверах города Омска.

Традиционно проводится городская интеллектуально-краеведческая игра Я - патриот, в которой участниками являются воспитанники подростково-молодежных клубов по месту жительства от каждого административного округа города Омска. Возрождаются формы работы с допризывной молодежью, так например, организовано и проведено военно-патриотическое мероприятие на базе 242 учебного центра Воздушно-десантных войск, с общим количеством 400 учащихся старших классов города Омска и Омского района. Ежегодно проводится спартакиада допризывной молодежи и старшеклассников по военно-прикладным и техническим видам спорта.

С целью финансовой поддержки и организации совместной деятельности по патриотическому воспитанию подростков и молодежи проведены смотры-конкурсы музеев боевой и трудовой воинской славы среди учреждений высшего среднего профессионального образования, а также предприятий города Омска. В 2007 году в конкурсе приняло участие 23 музея, ранее подобный конкурс проводился только среди общеобразовательных школ и средних профессиональных учебных заведений города Омска.

На территории города Омска действует 14 киноклубов различного направления, в том числе киноклуб Патриот, который работает по направлению военно-патриотического и гражданского воспитания. Проводятся встречи с ветеранами, участниками военных действий.

 

2.3 Трудовая занятость молодежи

 

Интенсивное развитие человеческого капитала во многом определяется степенью эффективности его использования. Целенаправленное и полноценное использование накопленных знаний, умений и навыков позволяет не только повышать уровень квалификации и профессионализма человека, но и избегать деградации человеческого капитала. Существенным фактором, стимулирующим ра?/p>