Методика расследования преступлений, связанных с оборотом наркотических средств

Дипломная работа - Юриспруденция, право, государство

Другие дипломы по предмету Юриспруденция, право, государство

?оводство экспертами-психиатрами осуществляет Государственный научный центр общей и судебной психиатрии им. проф. В.П. Сербского.

С помощью судебно-психиатрической экспертизы решаются следующие вопросы:

. Страдает ли обвиняемый (подозреваемый) психическим расстройством и если да, то каким именно? Не отмечалось ли у него в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, и мог ли он осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими при совершении инкриминируемого деяния?

. Если данное лицо вменяемо, то не находилось ли оно во время совершения преступления в состоянии психического расстройства, в силу которого не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими?

. Страдает ли обвиняемый (подозреваемый) каким-либо психическим расстройством в настоящее время, может ли он отдавать себе отчет в своих деяниях и руководить ими, не нуждается ли в применении мер медицинского характера и если да, то каких именно?

. Не обнаруживает ли свидетель (потерпевший) каких-либо психических расстройств, лишающих его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания?

Так в период с 2003 по 2007 года в Томском РОВД по уголовным делам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, была проведена лишь одна судебно-психиатрическая экспертиза в отношении подозреваемого сбывавшего наркотические средства (марихуана). По заключению экспертизы он был признан невменяемым, уголовное дело было прекращено.

Глава 3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЛЕДОВАТЕЛЯ И ОПЕРАТИВНЫХ РАБОТНИКОВ В ПРОЦЕССЕ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ

 

Следователи при решении вопросов о возбуждении уголовного дела о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков, сталкиваются с двумя типичными ситуациями.

ПЕРВАЯ СИТУАЦИЯ. Подготовленный материал проверки направляется в следственное подразделение для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. В таком случае руководители следственного подразделения поручают, как правило, такие материалы следователям, владеющим методикой и тактикой расследования уголовных дел данной категории, которые, изучив материалы, возбуждают уголовное дел. Совместно с оперуполномоченным составляют план реализации оперативных материалов, основной целью которой является задержание с поличным.

Так в 2006 году в Томском РОВД было проведено 5 контрольных закупок наркотических средств. Контрольные закупки производились при участии следователя закрепленного за расследованием дел связанных с незаконным оборотом наркотиков. По всем фактам контрольных закупок были возбуждены уголовные дела, в отношении виновных были вынесены обвинительные приговоры.

При организации задержания следует обратить особое внимание на типичные недостатки при проведении задержания правонарушителей, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а именно:

проведение задержания сотрудниками оперативных служб без участия следователя, а также без предварительного согласования с ним всех возможностей получения доказательств, изобличающих преступников;

сосредоточение в момент задержания только на одной цели - изъятии наркотических средств без принятия оперативных и процессуальных мер к доказыванию факта их принадлежности подозреваемому, установлению источников и каналов поступления наркотиков, всех участников преступной цепи (изготовителя, перевозчика, сбытчика и т.д.);

некачественное процессуальное закрепление данных, полученных при задержании или в результате других следственных действий в момент задержания.

Тактические приемы задержания во всех случаях должны исключать возможности уничтожения подозреваемым наркотических средств и других предметов, изобличающих его в преступной деятельности, а также сговора с другими членами преступной группы о линии поведения при расследовании.

С целью правильного и результативного проведения задержания рекомендуется:

включить в группу задержания большее число тщательно проинструктированных работников милиции, чем задержанных (как правило, в два-три раза);

проводить задержание с участием следователя и специалиста для проведения исследования и скорейшего получения заключения;

задержание производить в малолюдных местах или на открытой местности;

использовать момент внезапности, блокировать руки задерживаемого;

по возможности проводить кино-, видео- или фотосъемку процесса задержания.

При задержании лиц, подозреваемых в преступлениях, связанных с наркоманией, необходимо проведение следующих мероприятий:

. Розыскные мероприятия

.1. По телетайпу (телефону) запросить ОВД по месту жительства задержанного для установления его нахождения в местном розыске или на учете как наркомана, уведомив при этом о самом факте задержания. Затребовать срочное телетайпное (телефонное) подтверждение о результатах запроса.

.2. Проверить по ОСК УВД МВД нахождение лица в местном розыске, общероссийском, а также под административным надзором.

.3. Лиц без определенного места жительств а и рода занятий помещать в приемник-распределитель.

.4. Дактокарты задержанных в порядке ст. 91 УПК РФ и бродяг направить в ЭКО УВД для проверки по с?/p>