Место и значение Украины в восточной политике Польши в 1991–2012 годах
Курсовой проект - Экономика
Другие курсовые по предмету Экономика
?ударств и их культур;
oвыявление воли к развитию взаимовыгодного сотрудничества в области культуры, искусства, науки, образования и информации;
oпредоставление особого значения непосредственным творческим контактам и контактам между людьми.
Определены непосредственные задачи культурных отношений между двумя странами:
oпродолжение обмена художественными и театральными коллективами и отдельными художниками в рамках международных фестивалей, крупных культурных мероприятий или по приглашению другой стороны;
oпроведение музейных выставок и выставок современного искусства;
oподдержка связей между высшими учебными заведениями, прежде всего культурно-художественного профиля;
oсодействие сотрудничеству между украинскими и польскими учреждениями, организациями, производителями в кинематографической отрасли, в частности - ассоциациями кинодеятелей и национальными киноархивами;
oнепосредственное сотрудничество между библиотеками и издательствами;
oпрямое взаимодействие между областями, воеводствами, городами, учреждениями культуры и искусства, музеями, художественными школами, творческими союзами, объединениями, а также с другими учреждениями и центрами культуры;
oвзаимное уважение авторских прав и родственных им прав граждан и организаций;
oприоритетное обеспечение условий для развития национальных меньшинств, всестороннее содействие деятельности их союзов и общественно-культурных объединений в рамках своих компетенций;
oпродолжение сотрудничества в сфере сохранения культурного наследия.
Планомерное осуществление мероприятий по этим направлениям, обеспеченное поддержкой государственных структур, должно способствовать развитию партнерских добрососедских отношений между Украиной и Республикой Польша.
апреля 2006 г. Фонд ПАУСИ делегировал 11 представителей молодежных организаций Украины на конференцию "Польско-немецко-украинская Европейская Встреча", которая состоялась в окраине Университета г. Бохума, Западная Германия. Украинские получили возможность установить контакты и расширить круг связей с неправительственными организациями Польши и Германии. К участию были приглашены молодежные организации из Восточной и Южной Украины, деятельность которых направлена на ускорение процессов вхождения Украины в евроатлантические институты. Сегодня ПАУСИ формирует сеть молодежных организаций, которые будут привлекаться к участию в подобных мероприятиях, обмениваться информацией о своей деятельности и находить партнеров как в Украине так и за рубежом.
На современном этапе одним из наиболее ярких событий в сфере сотрудничества Польши и Украины является подготовка к Евро-2012. Евро-2012 - это чемпионат Европы по футболу 2012 г. (официальное название - UEFA EURO 2012 Poland-Ukraine; обычно называют "Евро-2012"). Он станет 14-м чемпионатом Европы, футбольным турниром среди европейских стран, проводимым раз в четыре года под эгидой УЕФА. Финальную часть турнира принимают совместно Украина и Польша, она начнётся 8 июня 2012 г. и завершится 1 июля 2012 г. Это будет третий турнир в истории европейских национальных футбольных первенств, хозяевами которого являются две страны.
Организация Евро-2012 является совместным польско-украинским проектом, над которым страны работают вместе уже более 4 лет. "Этот проект станет нашим общим большим успехом", - уверен Генеральный консул Республики Польша в городе Харькове Яков Гранат. "Убежден, что нам вместе удастся успешно реализовать этот масштабный проект", - подчеркнул Виктор Янукович.
Оригинальный польско-украинский культурный проект состоялся 12-14 августа 2011 г. в польском Жешуве. Вдохновение фестиваля дала партнерская подготовка обеих стран к чемпионату Европы 2012 г. по футболу. Во время фестиваля "Европейский культурный стадион" прошло более 100 украино-польских культурных мероприятий - выставки, концерты, показы фильмов и семинары, дискуссии и события, происходящие в городском пространстве. Звучала этническая и электронная музыка, фолк-панк, инди, jazzfolk, postrock, были представлены интересные работы современных художников и мультимедийные проекты из обеих стран. Главная идея фестиваля - показать духовное богатство двух древних стран и создание общего культурного пространства во время европейского чемпионата. Определена цель - углубить тесную культурную связь между Украиной и Польшей на современном уровне. Аудитория проекта занимаю три целевые группы: украинскую и польскую молодежь, общественные и культурные организации, группы художников, которые могут обмениваться опытом и создавать совместные проекты, а также органы власти, которые должны способствовать партнерском сотрудничеству между странами.
г. стал на Сумщине (Украина) Годом Польши. Открыт Украинско-Польский Центр в Сумах, зарегистрирована новая благотворительная общественная организация "Украинско-Польский дом", состоялись обмены делегациями в рамках договоров между Сумской областью и Любушским воеводством, г. Сумы и Гожув Велькопольский, г. Конотоп "подружился" с польским Свитником. В феврале 2012 г. состоялось подписание договора о долгосрочном сотрудничестве с еще одним польским воеводством - Подляшским. В театральном фестивале "Золотой чемодан-2012" (Украина) впервые приняла участие польская труппа.
Буквально на днях, в марте 2012 г., Украина и Польша договорились о долгосрочном обмене культурными ценностями. Министерство культуры и туризма Украины и Ми