Международный опыт и сотрудничество в борьбе с преступностью
Дипломная работа - Юриспруденция, право, государство
Другие дипломы по предмету Юриспруденция, право, государство
а с использованием ядерных и иных средств массового поражения, международно-правовых норм.
Современные параметры международного сотрудничества государств по борьбе с терроризмом в основном сложились в послевоенный период. До сих пор международному сообществу не удалось (главным образом из - за доминировавшей до последнего времени чрезмерной идеологической отягощенности данной проблематики) выработать общепризнанное определение терроризма, хотя в целом и сложилось общее понимание в отношении основных составляющих этого явления.
К настоящему времени сформировалась система международного противодействия терроризму, которая включает в себя сотрудничество на глобальном и региональном уровнях, а также на двусторонней основе.
Начиная с 1972 г. Генеральная Ассамблея ООН одобрила ряд резолюций, связанных с вопросами борьбы с терроризмом.
Следующий этап в деятельности ООН по борьбе с международным терроризмом начался в 1990 - е гг.
Он характеризуется двумя чертами:
) ООН подключилась к превентивным силовым акциям, направленным на предупреждение террористических актов;
) ООН усилила международно - правовую базу борьбы с терроризмом (под эгидой ООН принимается ряд международных конвенций о борьбе с терроризмом, ООН призвала государства ускорить ратификацию универсальных конвенций по борьбе с терроризмом).
Новый этап контртеррористической деятельности ООН начался накануне третьего тысячелетия.
Восьмого сентября 2000 г. Генеральная Ассамблея, исходя из опыта многих стран мира и как бы предвидя трагедии 11 сентября в США - нападение на Международный торговый центр в Нью-Йорке и его разрушение, террористические зловещие теракты в Российской Федерации и т.д., - приняла Декларацию Тысячелетия, в которой значительное внимание уделяется необходимости выработать согласованные действия по предупреждению и борьбе с терроризмом.
Таким образом, общая и конкретная ситуация в мире, характеризующаяся расширением сотрудничества в производительных сферах человеческой деятельности - экономической, социально-политической, культурной - в вопросах предупреждения мировых катаклизмов и обеспечения безопасности, в правовой и международно-правовой областях, привела к упорядочиванию межгосударственных и иных международных отношений в сфере контроля и борьбы с терроризмом.1
Российская Федерация является участницей всех 12 глобальных антитеррористических конвенций.
Правовые, международно - правовые, а также политические документы контртеррористической направленности заложили основы для создания и функционирования институционных антитеррористических органов и организаций, к которым относятся органы государства (Министерство внутренних дел РФ, ФСБ и др.) международные межправительственные организации и их главные органы (ООН, Совет безопасности ООН и др.), а также основы для органов целенаправленной антитеррористической деятельности - учрежденных, созданных институтами власти (государством, международными организациями - основными субъектами международного права) институциональные системы - Контртеррористический комитет СБ ООН, Антитеррористический центр СНГ и др.
Примером единодушия государств мира было создание после 11 сентября 2001 г. контртеррористической коалиции.
Именно тогда Россия выступила с инициативой создания Глобальной системы противодействия современным угрозам и вызовам.
И каждая из упомянутых международных организаций, коалиций, конвенций создала или предложила свою контртеррористическую институциональную систему, возложив на нее ответственность за положение дел по контролю над терроризмом и международным терроризмом.
В настоящее время, согласно законам государства (например, Федеральному закону РФ от 25 июля 1998 г. № 130 - ФЗ "О борьбе с терроризмом"), или международным договорам, или решениям международных организаций и международных органов создаются специализированные институциональные контртеррористические системы разных масштабов и уровней.
Например, можно признать как институциональное контртеррористическое образование Министерство внутренней безопасности США, хотя оно само способно создавать свои институциализированные контртеррористические системы, в частности в сфере борьбы с финансированием терроризма и международного терроризма.
Статья 4 Закона ПМР "О противодействии терроризму", вступившего в силу в полном объеме с 1 января 2008 года предусматривает, что ПМР в соответствии с международными договорами Республики сотрудничает в области противодействия терроризму с иностранными государствами, их правоохранительными органами и специальными службами, а также с международными организациями.
Приднестровская Молдавская Республика, руководствуясь интересами обеспечения безопасности личности, общества и государства, преследует на своей территории лиц, обвиняемых (подозреваемых) в причастности к терроризму, в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.
К международным контртеррористическим системам относятся следующие.
. Контртеррористический комитет ООН, задачей которого является контроль за выполнением резолюции 1373 Совета Безопасности, предусматривающей обязательное принятие всеми государствами широкого набора практических мер по предотвращению и пресечению террористической деятельности с акцентом на блокирование ее подпитки, в том числе финансовыми средствами.
. Антитерро?/p>