Международные отношения Киевской Руси X – нач. XII вв.

Дипломная работа - История

Другие дипломы по предмету История

урока (например, обсуждение произведений искусства на основе мультимедийных энциклопедий, отсканированных графических изображений или полученных из Интернета материалов и пр.)

Коррективы и тестирование знаний:

Проведение дополнительных занятий в компьютерном классе или школьной медиатеке, когда отставшие или отсутствовавшие учащиеся самостоятельно изучают материал на основе презентаций.

 

4.3 Разработка урока по теме: Международные контакты Руси

 

Тема: Международные контакты Руси

Тип урока: урок обобщение с углублением знаний и применения информационно коммуникационных технологий (ИКТ).

Формы организации познавательной деятельности учащихся фронтальная, индивидуальная, групповая.

Цели урока:

  • обобщить и углубить знания о внешней политики Киевской Руси X-XII вв.
  • сформировать понятия термина международные отношения
  • сформировать умения давать развёрнутую характеристику личности составлять исторический портрет;
  • развивать умения работать с учебной литературой, историческим документом, выделять главное, анализировать,
  • осмысленно и полностью воспроизводить изученный материал, давать развёрнутый ответ,

Методы работы учителя с классом: репродуктивно-словесный, частично-поисковый, диалогический, проблемный.

Ход урока

Оргмомент.

Учитель начинает урок с обращения внимания учащихся на доску, где написана тема урока, эпиграф и вопрос к классу: “Почему мы не должны забывать политику первых русских князей?” (Учащиеся отвечают на этот вопрос в конце урока, в ходе подведения итогов).

 

…Да ведают потомки православных Земли родной минувшую судьбу, Своих князей великих поминают За их труды, за славу, за добро…

(А.С. Пушкин)

 

? Назовите представителя княжеского рода и назовите основные направление внешней политики. (По мере ответов учеников открываются слайды).

? Как назывался первый письменный договор между Византией и Русью? (слайд)

? Почему в 944 г подписывается новый мирный договор? (слайд)

Ребята у вас на столах лежат образцы письменных договоров 911 и 944 гг. ознакомитесь и охарактеризуйте данные источники.

Главным событием в жизни Киевской Руси было принятие христианства. Княгиня Ольга была первая кто прошел обряд крещения.

Сейчас мы выслушаем выступления ученика (имя). Ваша задача прослушав сообщение. Ответить на вопрос. Как выдумаете, почему княгигя Ольга обратилась к христианству (Здесь необходимо дать опережающее задание ученику, материал для этого можно дать из данной дипломной работы)

Сын Ольги Святослав не стал по примеру своей матери принимать чуждую ему веру. В своей внешней политики он вел много завоевательных войн.

? Найдите на карте территории, которые в своих походах прошел Святослав. Какова судьба этих земель? ( слайд карта)

? Войско Святослава в результате войны с Византией и столкновения с печенегами потерпело поражение, а сам Святослав погиб. Означает ли это, что тем самым были перечеркнуты предшествовавшие достижения внешней политики этого князя.? (слайд)

После смерти Святослава к власти приходит Владимир.

Каждый из вас должен в тетради заполнить самостоятельно данную таблицу используя текст.

Внешняя политика Владимира Святославича. (доска)

 

Задачи внешней политикиФормы и средства осуществления поставленных задач (события внешней политики)1.Захват…… для овладения ……………, важным………………………………………………..

2.Борьба с …………………за ……………………….

3. Защита …….рубежей от ………………………….1.

 

2.

3.

…На берегах Волги и Камы издревле обитали болгары. В течении времени они сделались народом гражданским и торговым; имели сообщение, посредством судоходных рек, с севером России, а через море Каспийское с Персиею и другими богатыми азиатскими странами. Владимир, желая завладеть Камскою Болгариею, отправился на судах вниз по Волге вместе с новгородцами и знаменитым Добрынею. Великий князь победил болгаров; но мудрый Добрыня, осмотрев пленников, и видя их в сапогах, сказал Владимиру: “Они не захотят быть нашими данниками: пойдём лучше искать лапотников!”. Добрыня мыслил, что люди избыточные имеют более причин и средств обороняться. Владимир же, уважив его мнение, заключил мир с болгарами, которые торжественно обещались жить дружелюбно с россиянами.

Карамзин Н. история государства Российского. Кн. 1. (Слайд)

? Можно ли князя Владимира назвать продолжателем дела Святослава.

? Сравните двух князей Святослава и Владимира. Придумайте линии сравнения.

С большим упорством и настойчивостью Ярослав Владимирович продолжал внешнюю политику своего отца и дета. Но он расширил её масштабы, совершенствовал методы проведения в соответствии с растущей мощью государства.

? Назовите основные направления внешней политики Ярослава Мудрого?

Наводящими вопросами надо направить детей к тому, что при Ярославе Мудром активно начинается применяться политика династических браков.

О династических браках и о роли их в международных контактах Киевской Руси нам расскажет … (Имя ученика). (Из дипломной работы берется 2 глава. Можно набрать из желающих группу которая будет обрабатывать материал, т.е. дается опережающее задание на дом. Задача детей на основании данного материала изобразить виде графов династические связи которые образовались при Ярославе Мудром. Графы заранее проверяются и заносятся в презентацию).