Международное сотрудничество в сфере борьбы с трансграничной преступностью государств-участников Содружества Независимых Государств
Курсовой проект - Юриспруденция, право, государство
Другие курсовые по предмету Юриспруденция, право, государство
Содержание
Введение
Глава I. Трансграничная преступность: понятие и основные проблемы
1.1 Вопрос о соотношении понятий трансграничная, транснациональная, международная преступности
1.2 Проблемы связанные с трансграничной преступностью
Глава II. Организационно-правовой механизм сотрудничества в противодействии трансграничной преступности в рамках Содружества Независимых Государств
2.1 Зарождение и развитие партнерских отношений в рамках СНГ
2.2 Правовая основа сотрудничества в рамках СНГ, в части касающейся борьбы с трансграничной преступностью. Действующие программы
Заключение
Список используемой литературы
Введение
Состояние преступности в государствах - участниках Содружества Независимых Государств по ряду опасных криминальных проявлений сохраняет тенденцию к дальнейшему осложнению. Вызывают озабоченность проблемы, связанные с незаконной миграцией торговлей людьми, прежде всего женщинами и детьми, вывозимыми за границу, прежде всего для принудительного труда и сексуальной эксплуатации, и другими трансграничными преступлениями.
Проблема объединения усилий стран Содружества в борьбе с трансграничной преступностью возникла сразу же после распада единого правового поля противодействия ей, но при этом сохранилось единое криминальное пространство и тесные связи преступного сообщества. Возникшие пограничные и таможенные барьеры, несовершенство и фрагментарность законодательства, и ряд других проблем в значительной степени затруднили контакты и совместную деятельность правоохранительных органов. В сложившихся условиях резко активизировали свою деятельность международные преступные группировки, учитывая, что регион СНГ является транзитной территорией между Европой и Азией.
Исходя из вышеизложенного, актуальность указанной нами темы считаем обозначенной.
Целью своей работы считаем исследование основных аспектов сотрудничества в сфере борьбы с трансграничной преступностью в рамках Содружества независимых государств.
Исходя из названной цели, ставим перед собой следующие задачи:
1.Рассмотреть вопрос применения в профессиональной терминологии понятия трансграничная преступность.
2.Кратко рассмотреть процесс зарождения и развития партнерских отношений в рамках Содружества независимых государств.
.Рассмотреть и изучить основные проблемы сотрудничества.
.Обратить внимание на некоторые действующие совместные программы противодействия противоправной деятельности на территории Содружества.
Объектом исследования выступает сотрудничество компетентных органов СНГ в сфере борьбы с трансграничной преступностью.
Предметом работы выступают особенности, причины зарождения и развития партнерских отношений в рамках СНГ.
Теоретическая значимость работы состоит в проведении анализа состояния сотрудничества в период обострения межгосударственных отношений на фоне мирового финансово-экономического кризиса.
Практическую значимость нашей работы составляет возможность использования изложенной информации при сравнительном анализе и прогнозировании состояния процесса сотрудничества стран-участниц СНГ.
В ходе данного исследования, предполагаем, использовать официальные документы Содружества Независимых Государств и его участников, современную научную и, частично, публицистическую литературу, соответствующую избранной нами тематике, труды авторов указанных в разделе библиография, официальные интернет-сайты излагающие информацию, имеющую непосредственное отношение к вопросам международного сотрудничества СНГ.
Структурно настоящая работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя по два параграфа, заключения и списка использованной литературы.
Глава I. Трансграничная преступность: понятие и основные проблемы
.1 Вопрос о соотношении понятий трансграничная, транснациональная, международная преступности
В последние десятилетие XX - начало XXI веков, беспрецедентно возросла международная активность преступности, опасность которой усугубляется размыванием границ государств и продолжающимся процессом усиления их прозрачности, расширения и взаимопроникновения экономических рынков, которая ранее были закрыты или жестко контролировались государствами. Это создает условия для возникновения новых, ранее не известных, форм международной преступности, усугубления ее профессионализации. В результате изменений в структуре торговли, финансов и информации создается такое положение, когда преступность уже не связана государственными границами.
Анализ понятия международной преступности нередко сводится к фиксации положения о том, что это - сложное явление современного мира, имеющее в своем составе несколько уровней и подуровней. В структуре международной преступности обычно выделяются международные преступления и преступления международного характера.
С учетом современных подходов к этой проблеме можно предположить, что международная преступность представляет собой комплексное социально опасное международно-правовое и уголовно-правовое явление, включающее совокупность преступлений, характеризующихся определенной структурой (элементами) и проявляющихся на определенных уровнях. Так, в зависимости от территориального (пространственного) критерия могут ?/p>