Международное сотрудничество в сфере борьбы с трансграничной преступностью государств-участников Содружества Независимых Государств

Курсовой проект - Юриспруденция, право, государство

Другие курсовые по предмету Юриспруденция, право, государство

осударствами - участниками СНГ, содержит более четкий механизм взаимодействия в борьбе с преступностью на региональном уровне.

Без сомнения, она внесла значительный вклад в укрепление межгосударственного сотрудничества в противодействии распространению трансграничной организованной преступности, тем не менее, ряд положений Конвенции потребовал пересмотра с учетом современных реалий, складывающихся в межгосударственных отношениях. В этой связи КСГП был разработан проект одноименной конвенции, которая подписана главами государств Содружества 7 октября 2002 г. в Кишиневе. Конвенция устанавливает более упрощенный порядок межгосударственного сношения по вопросам выдачи и уголовного преследования преступников, в ней закреплен более широкий объем правовой помощи. Кроме этого, документ предусматривает возможность создания совместных следственно-оперативных групп, регламентирует использование метода контролируемой поставки в целях выявления лиц, участвующих в совершении преступления, получения доказательств и обеспечения уголовного преследования.

В развитие положений вышеназванной Конвенции, а также в рамках реализации Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2008-2010 годы в стадии доработки и согласования в государствах - участниках СНГ и органах отраслевого сотрудничества Содружества находятся проекты двух важных документов, определяющих конкретные механизмы сотрудничества в осуществлении межгосударственного розыска лиц; порядок создания и деятельности совместных следственно-оперативных групп для раскрытия и расследования преступлений.

Отметим, что деятельность органов отраслевого сотрудничества СНГ строится также в рамках межведомственных соглашений. Начиная с 1992 г. в рамках СМВД подписано около 100 соглашений и решений по различным направлениям оперативно-служебной деятельности многостороннего характера, включая 8 решений, касающихся активизации борьбы с терроризмом, 6 - противодействия незаконному обороту наркотиков, 5 - нелегальной миграции и торговле людьми.

Устоявшимся направлением совместной деятельности правоохранительных и иных компетентных органов является единовременное проведение на территории Содружества комплексных мероприятий и специальных операций по широкому спектру проблем борьбы с преступностью, предусмотренных межгосударственными программами. Так, согласно информации, представленной БКБОП в Исполнительный комитет СНГ, в 2008 г. на территориях государств - участников СНГ правоохранительными органами проведено 12 единовременных комплексных оперативно-профилактических мероприятий и две специальные операции.

В результате проведенных комплексных мероприятий было раскрыто свыше 26 тыс. преступлений, задержано более 8 тыс. лиц, находившихся в розыске, пресечена деятельность 147 организованных преступных сообществ и организованных преступных групп, изъято 6474 единицы огнестрельного оружия, свыше 8 тонн наркотиков.

В истекшем году подразделениями по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров МВД Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан проведено 18 специальных комплексных операций, в том числе методом контролируемой поставки. В ходе операций было задержано 27 наркодиллеров, имевших международные связи, изъято около 400 кг наркотиков.

По состоянию на 1 января 2009 г. специализированный банк данных БКБОП содержал информацию на 40,8 тыс. объектов учета, в том числе: на 4,3 тыс. объектов учета террористической направленности, 3,6 тыс. - в сфере незаконного оборота наркотиков, свыше 1,6 тыс. - в сфере экономики, 785 - по линии незаконной миграции.

При координирующей роли АТЦ проводятся ежегодные сборы руководящего состава антитеррористических подразделений государств - участников Содружества, оперативно-тактические, командно-штабные и тактико-специальные учения. В период с 9 по 12 сентября 2008 года в г. Минске (Республика Беларусь) состоялись сбор руководящего состава антитеррористических подразделений государств - участников СНГ и совместное оперативно-стратегическое командно-штабное учение Бастион-Антитеррор - 2008.

В целях наращивания усилий по обеспечению национальной безопасности СКПВ ежегодно организовывает проведение совместных специальных пограничных операций: в Центрально-Азиатском регионе - Марбзон (Граница) - по противодействию проникновению через границы государств - участников СНГ с территории Афганистана оружия, боеприпасов, наркотических средств и нелегальных мигрантов; в акваториях Каспийского моря и Черного моря - Толкын (Волна) - совместных профилактических мероприятий по пресечению браконьерской деятельности, охране морских биоресурсов, в которых принимает участие большинство стран СНГ. На регулярной основе осуществляется обмен учебно-программными и методическими материалами, научными трудами по подготовке и повышению квалификации кадров ОВД между образовательными учреждениями системы МВД (полиции) стран СНГ.

Особое значение в рамках СНГ придается созданию базовых учреждений образования, осуществляющих подготовку кадров для государств - участников Содружества, специализирующихся в различных сферах правоохранительной деятельности и безопасности (по состоянию на 1 января 2009 года на пространстве Содружества уже создано 8 таких базовых учреждений).

В истекшем году Решением СГП СНГ от 23 мая 2008 ?/p>