Медицинское страхование в Европе
Курсовой проект - Банковское дело
Другие курсовые по предмету Банковское дело
?ественный ущерб, состоящий в расходах на оплату требуемой помощи, предусмотренной программой медицинского страхования. В большинстве видов личного страхования в качестве страхового риска выделяется утрата семейного дохода в результате смерти застрахованного, выхода на пенсию, временной или постоянной утраты трудоспособности и т.д. А выплачиваемое страховое обеспечение не связано напрямую с потерями в доходе или дополнительными расходами. Медицинское страхование как один из видов социального страхования основан на особом порядке формирования финансовых потоков. Он реализуется с помощью третьей стороны - финансового посредника в лице государства либо другой организации - страховой компании, фонда медицинского страхования, призванной обеспечить механизм взаиморасчетов и перераспределения денежных средств между всеми субъектами здравоохранения. Присутствие трех субъектов права: клиента, страховщика-посредника и предоставителя медицинских ус луг - делает систему медицинского страхования более сложной с позиции правового регулирования.
В заключение хотелось бы сказать о разнице между системами обязательного и добровольного медицинского страхования. Их цели и средства различны. Система ОМС прежде всего связана с решением социальных задач, в то время как ДМС основана на принципе конкуренции. Между ними необходимо найти правильное соотношение для того, чтобы за счет ДМС восполнять недостатки ОМС.
Список использованной литературы
1.Абрамов В.Ю. Страхование: теория и практика. - М.: Волтерс Клувер, 2007. - 221 c.
2.Бурков В.Н., Заложнев А.Ю., Кулик О.С., Новиков Д.А. Механизмы страхования в социально-экономических системах. - М.:ИПУ РАН, 2001. - 321 с.
.Гвозденко А.А. Страхование: Учеб. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. - 463 с.
.Сплетухов Ю.А., Дюжиков Е.Ф. Страхование: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2006. - 313 с.
.Шахов В.В. Страхование: Учебник для ВУЗов. - М.: ЮНИТИ, 2003. -245 с.
.Щербаков В.А. Страхование: Учеб. пособие. - М.: КиноРус, 2007. - 343с.
.Гришин В.В. Обязательное медицинское страхование: состояние, анализ, пути развития // Экономика и жизнь. - 2000. - № 3.
.Лукьянчук Е. Медицинское страхование в ЕС, или На вкус и цвет товарищей нет? // Еженедельник АПТЕКА. 2012. - №2.
.Терсина О. Медицинское страхование в США // Еженедельник АПТЕКА. 2003. - №32.
.Терсина О. Новый и старый свет в зеркале страхования // Еженедельник АПТЕКА. 2003. - №33.
.Терсина О. Страховая независимость островного государства // Еженедельник АПТЕКА. 2003. - №34.
.Терсина О. ВОЗ отдает предпочтение медицинскому страхованию Европы // Еженедельник АПТЕКА. 2003. - №35.
.Терсина О. Чудо медицинского страхования // Еженедельник АПТЕКА. 2003. - №39.
.Терсина О. Медицинское страхование в странах Восточной Европы // Еженедельник АПТЕКА. 2003. - №42.
.Федорченко Б.Н. Каким будет "кит", на котором стоит ОМС?: [Беседа с исполнительным директором тульского территориального фонда ОМС Б. Федорченко] / Беседу вела О. Глебова // Мед. вестник. - 2003. - №12.
.Шахов В.В. Страхование как самостоятельная экономическая категория//Финансы - 2003. - № 2.
.Шевченко Ю. Российское здравоохранение: итоги и планы / Ю. Шевченко // Мед. вестник. - 2002. - №9.
.Шабашов П.И. Страховать без проблем! // ЭЖ-ЮРИСТ. 2003. - №23.
.Шипицына С.Е. Страхование гражданской ответственности лиц, оказывающих медицинские услуги на территории РФ. // Страховое дело. 2003. - №1.