Макромицеты отделов Basidiomycota и Ascomycota защитных лесополос вдоль железной дороги Краснодар–Кореновск

Дипломная работа - Экология

Другие дипломы по предмету Экология

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

 

Кафедра биологии и экологии растений

 

 

 

 

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

 

МАКРОМИЦЕТЫ ОТДЕЛОВ BASIDIOMYCOTA И ASCOMYCOTA ЗАЩИТНЫХ ЛЕСОПОЛОС ВДОЛЬ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ КРАСНОДАР-КОРЕНОВСК

 

 

Работу выполнила О.В. Чернова

Факультет биологический

Специальность 020201 Биология

Нормоконтролёр, препод. А.М. Иваненко

 

 

 

 

 

 

Краснодар 2012

Реферат

 

Работа выполнена на 44 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения и списка использованной литературы объёмом в 44 литературных источников и двух приложений на 3 листах. Работа проиллюстрирована 4 оригинальными цветными фотографиями в приложении.

Ключевые слова: МАКРОМИЦЕТЫ, ОТДЕЛ BASYDIOMYCOTA, ОТДЕЛ ASCOMYCOTA, ЛЕСОПОЛОСА, ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА, ФИТОЦЕНОЗ, АССОЦИАЦИЯ.

Целью данной работы является изучение макромицетов отделов Basidiomycota и Ascomycota защитных лесополос вдоль железной дороги Краснодар - Кореновск.

Макромицеты отделов Basidiomycota и Ascomycota защитных лесополос вдоль железной дороги Краснодар - Кореновск, остаются мало изученными на территории Динского района. Данные, приводимые в литературе противоречивы и малочисленны. Мы впервые попробовали уточнить видовой состав, физико-географические условия для обитания данных представителей, биоэкологические, экологические и морфологические особенности, а так же на основе наших исследований провели биоэкологический, таксономический, морфологический, анализы и определили встречаемость и верность видов макромицетов отделов Basidiomycota и Ascomycota в исследуемом районе, провели фенологическое исследование.

 

Содержание

 

Введение

1. Обзор литературы

2. Физико-географическая характеристика района исследований

  1. Географическое положение и рельеф Динского района
  2. Климат
  3. Почвы
  4. Растительность

3. Материал и методы исследований

.1 Методы исследований

.2 Материал исследований

. Макромицеты отделов Basidiomycota и Ascomycota защитных лесополос вдоль железной дороги Краснодар - Кореновск

.1 Видовой состав и таксономический анализ

.2 Биоэкологический анализ

.3 Морфологический анализ

.4 Встречаемость и верность видов

.5 Фенологические наблюдения

Заключение

Библиографический список

Приложение А

 

Введение

 

Грибы - особая форма жизни, царство живой природы, объединяющее эукариотические организмы, сочетающие в себе некоторые признаки, как растений, так и животных. Это одна из множества наибольших и разнообразнейших групп живых организмов, появившаяся более миллиарда лет назад и постепенно ставшая неотъемлемой частью всех водных и наземных экосистем. Весьма велико биологическое и экологическое разнообразие грибов. В соответствии с современными оценками, на Земле существует от 100 до 250 тысяч видов грибов, но некоторые семейства грибов исследованы не достаточно. Они присутствуют во всех экологических нишах - в воде, на суше. Играют важную роль в биосфере, разлагая всевозможные органические материалы. Многие виды грибов активно используются человеком в пищевых, медицинских и иных целях. Очень важна их роль в природе как микоризообразователей. Однако следует отметить, что многие грибы являются вредными для хозяйственной деятельности человека. Большой вред наносят лесному хозяйству, поражая как растущие деревья, так и деловую древесину. Среди грибов имеются паразиты человека и животных [Бурова, 1991].

Степень изученности видового состава той или иной местности не однородна. Некоторые семейства царства грибов на немногих территориях нашей станы изучены достаточно полно, другие слабее и их необходимо рассматривать как для выяснения теоретического, так и практического значения [Черновол, 2004]. К такой территории относится степная часть Северного Кавказа микофлора, которой изучена недостаточно полно. Встречаются лишь отрывочные сведения о макромицетах отделов Basidiomycota и Ascomycota защитных лесополос. Недостаточно сведений по распространению и видовому составу царства грибов макромицетов отделов Basidiomycota и Ascomycota защитных лесополос вдоль железной дроги Краснодар - Кореновск.

Поэтому целью нашей работы стало исследование, макромицетов отделов Basidiomycota и Ascomycota защитных лесополос вдоль железной дороги Краснодар - Кореновск. В задачи нашей работы входило:

1.Определить состав макромицетов отделов Basidiomycota и Ascomycota защитных лесополос вдоль железной дороги Краснодар - Кореновск и провести таксономический анализ;

  1. Выявить лимитирующие и топические факторы среды обитания макромицетов отделов Basidiomycota и Ascomycota защитных лесополос вдоль железной дороги Краснодар - Кореновск;
  2. Выявить биоэкологические и морфологические особенности макромицетов отделов Basidiomycota и Ascomycota защитных лесополос вдоль железной дороги Краснодар - Кореновск. И провести биоэкологический и морфологический анализы;
  3. Выявить ядовитые группы макромицетов отделов Basidiomycota и Ascomycota защитных лесополос вдоль железной дороги Краснодар - Кореновск;
  4. Определить следующие геоботанические характеристики, а именно: обилие по шкале Друде, верность по шкале Браун-Бланке;
  5. Провести фенологические наблюдения и в