Макромицеты отделов Basidiomycota и Ascomycota защитных лесополос вдоль железной дороги Краснодар–Кореновск
Дипломная работа - Экология
Другие дипломы по предмету Экология
?се правы. Температура, влажность, интенсивность осадков, освещенность, субстраты, за счет которых организмы питаются, состав атмосферы, в которой грибы развиваются, и взаимодействие с другими организмами - важнейший фактор, определяющий распространение данного царства - макромицетов.
В термальных водах и грязях можно найти теплостойкие грибы, которые выдерживают температуру до 55С, а в полярной тундре встречаются грибы, переносящие зиму при минус 60С. Для одних видов свет может быть фактором, ускоряющим рост, у других (у навозника, например) при свете рост замедляется [Федоров, 1994].
Что же касается местопроизрастания грибов, и их топических пристрастий, то С. К. Понамарев [1987], указывает на то, что грибница со склона не перейдет на террасу и уже никогда не покинет таковую. К. Пименов [2006] утверждает что, отправляясь в незнакомый район, прежде всего, следует отыскивать террасы или плоские водораздельные участки с разбросанными по ним холмиками высотою 5-20 м. Почему-то именно такие формы рельефа особенно полюбились грибам. По словам Ч. Д. Жарбинского [1987], на террасах грибы отдают предпочтения вершинам холмов, а так же тыловым швам - это линия, по которой терраса соединяется с нависающим над ней склоном и ригелям, бровкам над уходящими вниз склонами.
Топические особенности грибов макромицетов отделов Basidiomycota и Ascomycota защитных лесополос вдоль железной дороги Краснодар - Кореновск, было установлено, что сведений, касающиеся данного вопроса мало.
Из некоторых источников [Федоров, 1994], можно увидеть, что грибы отдают предпочтение кислым почвам. Д. П. Зуев [1960], утверждает, что данные представители в большом количестве встречаются над песчаниками и аргиллитами, и будут избегать известняков и мергелей. Хорошим индикатором кислотности почв, как утверждает Г. И. Сержанина [1967], является древесная растительность, например каштаны, любят кислые почвы. Причем, как говорит Л. Н. Васильева [1939], следует учесть то, что на южной стороне (склоне) будут произрастать дубы и грабы, а северной стороне (склону) отдают предпочтение каштановые и буковые леса. Грибы, образующие микоризу только с определенными одним или несколькими породами деревьев следует искать именно вблизи этих деревьев.
Проще с ксиллофитами, как утверждает Ф. В. Федоров [1990]: кого любят на том и селятся. Так, съедобная печеночница встречается у основания стволов каштана и дуба, гериций иглистый на дубе. По словам М. В. Горленко [1981], гастеромицеты - Дальдиния концентрическая, вырастаю исключительно на валежнике из веток ясеня.
Из внешних абиотических условий очень важной является температура, на это указывает А. В. Юдин [2003]. В статье Д. П. Кассанелли, М. В. Нагалевского, С. Б. Криворотова, В. Я. Нагалевского [Редкие виды грибов...,2003] утверждается, что большинство макромицетов отделов Basidiomycota и Ascomycota теневыносливы и влажнолюбивы (Hypholota, Pholiota, Strapharia), одноко, некоторые виды и рода светолюбивы (Psilocibe, Stopharia). Интервал температур, в которое вмещается все грибное царство, как утверждает М. В. Горленко [1981], от 0 до 35С. Но по Д. П. Зуеву [1960] наиболее благоприятны для них температуры 20-30С. По словам Ф. В. Федорова [1990], некоторые грибы, предпочитают более низкие температуры, вот почему эти холодолюбивые грибы - психрофиллы выбирают время парада ранней весной или поздней осенью, маслята, например: ранней весной, в марте, и поздней осенью, в ноябре. По той же причине, по словам В. Черновола [2004], в конце марта - начале апреля появляются первые сморчки, сыроежки. И всю зиму при положительных температурах хотя бы 1-5С можно собирать на поваленных стволах бука вешенки-чинарики.
На пастбищах с хорошо дренированной песчаной легкой почвой можно встретить много разных грибов, среди которых чаще всего встречается аскомицеты и базидиомицеты из родов Lepista, Lepiota, и Aganicus. Виды рода Lepiota чаще всего встречаются на почве, богатой гумусом, и на старых навозных кучах. Здесь же часто можно найти грибы из рода Coprinus. На известковых почвах чаще встречается Tricholoma gambosum. Равнинные луга и пастбища на склонах холмов - подходящие места для таких мелких грибов как Hygrocybe lacta, Conica coccinea [Сабатье, 2002].
He следует забывать о таких родах грибов, как Psathynella, Strophania, Lacnymania, к которым относятся все сапротрофы, все они пластинчатые базидиомицеты. На лугах и пастбищах иногда встречаются и грибы рода Nolanca [Федоров, 1990].
По некоторым данным можно судить так же и о биоэкологическом разнообразии макромицетов отделов Basidiomycota и Ascomycota. Ф. Двин [2001], отмечает, что подавляющее большинство грибов - это сапрофиты, питающиеся органическим веществом отмерших организмов и растительными остатками, гниющими корнями, разлагающейся лесной подстилкой, состоящей из ежегодно опадающих отмерших частей древесно-кустарниковой растительности и отмирающей массы почвенного покрова непосредственно влияет на запас и свойства подстилки, на обогащение верхних горизонтов почвы минеральными веществами и на другие процессы, упавшими на землю ветками и кусками коры, экскрементами травоядных животных, реже - мертвыми насекомыми.
Другой не менее редко встречающейся биоэкологической группой являются грибы паразиты [Додик, 2001]. Эти грибы живут за счет живых растительных организмов, в частности, за счет взрослых деревьев: они либо внедряются в случайные трещины, либо переносятся в виде спор насекомыми, проедающими ходы в коре [Юдин, 2003]. Многим грибам для развития необходимо, что бы их гифы соединялись с корешками растений. Это явление, именуемое микоризным симбиозом, дает представление об экологии гри?/p>