Макроанализ реструктуризации РАО ЕЭС России

Информация - Разное

Другие материалы по предмету Разное

?ерго. Следующим шагом было создание аналогичных управляющих компаний:

- Кавказская энергетическая управляющая компания КВЭУК (в составе: Ингушэнерго, Карачаево - Черкесэнерго, Севкавказэнерго и Каббалкэнерго);

- Северная энергетическая управляющая компания СВУЭК (в составе: Архэнерго, Костромаэнерго и Вологдаэнерго);

- Дальневосточная энергетическая управляющая компания ДВЭУК на базе Дальэнерго и ЗАО ЛуТЭК;

- Управляющая компания Волжский гидроэнергетический каскад (ВоГЭК).

Поставленные в концепции реструктуризации РАО ЕЭС России цели и задачи на сегодня глубоко уходят корнями в проделанную многолетнюю работу по подготовке к реформированию. Первый опыт создания управляющих компаний уже показал свою эффективность. В соответствии с целью, обеспечения надежности и бесперебойности электро- и теплоснабжения потребителей предприятий, входящих в РАО ЕЭС России, все проблемные энергосистемы улучшили свое финансовое состояние и повысили уровень надежности и бесперебойности электро- и теплоснабжения потребителей.

РАО ЕЭС России на сегодня имеет все средства и в соответствие с данными государством полномочиями реально может осуществить каждую из поставленных в концепции целей. Основной задачей менеджмента компании является продолжение многолетней работы по реформированию отрасли.

 

2.2. Законодательная база

 

Реализация реформирования электроэнергетики Российской Федерации невозможна без формирования соответствующей правовой основы. В связи с этим Правительством Российской Федерации был разработан и внесён в Государственную Думу пакет законопроектов, регламентирующий реформирование электроэнергетической отрасли и РАО ЕЭС России, задающий основные контуры и принципы функционирования электроэнергетики в будущем в условиях конкуренции и строго регламентированного государственного вмешательства в хозяйственные отношения.

В пакет законопроектов вошли проекты следующих федеральных законов:

  • Об электроэнергетике,
  • О введении в действие федерального закона Об электроэнергетике,
  • О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации,
  • О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон О естественных монополиях,
  • "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Гражданского кодекса Российской Федерации",
  • "О внесении изменений в Федеральный закон "Об энергосбережении".

Государственной Думой и Советом Федерации РФ указанный пакет законопроектов был одобрен и подписан Президентом РФ.

В ходе дебатов о путях развития реформирования российской энергетики и сторонники, и противники нынешнего варианта реформы соглашались в одном объективную оценку принятых решений может дать только жизнь. Но и по указанному пакету законопроектов уже можно сделать предварительные выводы по тенденциям и направлениям развития отрасли, и о ее функционировании в переходном периоде.

2.3. Переходный период

 

С момента вступления в силу закона Об электроэнергетике (то есть с момента его официального опубликования) и до вступления в силу утверждённых Правительством правил оптового рынка (которое должно состояться не ранее 1 июля 2005 года) функционирование электроэнергетики будет происходить в условиях переходного периода. Данный период необходим с целью отработки рыночных механизмов организации хозяйственных отношений в электроэнергетике и обеспечения последовательного перехода от существующей системы административной регуляции к формированию конкурентной среды. В переходный период будет обеспечена подготовка электроэнергетического комплекса к работе в новых условиях, предполагающих конкурентную организацию хозяйственных отношений с сохранением необходимого уровня административного регулирования в секторах, где формирование рыночных условий невозможно. В данный период изменения в отрасли будут протекать по следующим основным направлениям:

- Переход от вертикально интегрированных энергокомпаний к разделению видов деятельности.

В переходный период будет обеспечено полное разделение потенциально конкурентных и естественномонопольных видов деятельности в электроэнергетике. Последовательность перехода от вертикальноинтегрированных компаний к раздельному осуществлению видов деятельности будет достигнута за счёт поэтапного процесса разделения.

Так, до 1 января 2005 года все виды деятельности в электроэнергетике будут распределены между самостоятельными организациями. Эти организации будут создаваться путём реорганизации региональных АОэнерго. В результате будет достигнуто организационное разграничение генерации, передачи, сбыта, диспетчеризации и ремонтной деятельности, а также непрофильных видов деятельности.

Дополнительным условием, которое исключит в будущем возможность для злоупотребления ресурсами ранее существующей интегрированной структуры, является запрет на одновременное владение имуществом, используемым для осуществления естественномонопольных и потенциально конкурентных видов деятельности.

В результате первоначально существующую структуру вертикальной интеграции на региональном уровне, в основе котор?/p>