Личные неимущественные права и обязанности супругов в семье
Дипломная работа - Юриспруденция, право, государство
Другие дипломы по предмету Юриспруденция, право, государство
твенный либо личный характер. Одни из них охватываются правовым воздействием (например, совершение большинства гражданско-правовых сделок), другие находятся вне сферы правового регулирования (выбор способа проведения досуга, отпуска, порядок ведения домашнего хозяйства). Значимость вопросов является индивидуальной для той или иной семьи. Поэтому закон в общем виде формулирует наиболее приемлемый вариант поведения: совместное решение всех вопросов семейной жизни. Среди них в законе выделен лишь круг вопросов, связанных с воспитанием детей (п. 2 ст. 31 СК РФ). Данное положение вытекает из норм Конституции РФ, согласно которым граждане РФ обязаны заботиться о детях, их воспитании.
Помимо личных неимущественных прав супругов, предусмотренных в главе VI СК РФ, некоторые авторы относят к ним право супруга на расторжения брака (п. ст. 16 СК РФ), право каждого супруга давать согласие на усыновление ребенка другим супругом (п. 1 ст. 133 СКРФ). Нам данная позиция представляется убедительной. Так, в частности, развод возможен даже при отсутствии согласия на расторжение брака одного из супругов (п. 1 с. 21 СК РФ). И напротив, усыновление ребенка недопустимо без согласия другого супруга. Можно прописать данные положения в главе VI СК РФ, тем самым, расширив круг личных неимущественных прав и обязанностей.
Так же на наш взгляд представляется интересным мнение Л.А Смолиной по поводу регулирования некоторых неимущественных отношений с помощью брачного договора, частности закреплять характер и объем сведений, составляющих семейную тайну; предусматривать понятие недостойного поведения и т.д. Данное мнение представляется нам убедительным, так как основные принципы равенства будут соблюдены, даже при заключении брачного договора.
Для приведения в соответствие фактических семейных отношений с законодательством необходимо предоставить супругам возможность урегулировать личные неимущественные отношения договорным путем. В этом случае никоим образом не пострадает принцип равноправия супругов, ибо договор могут заключать лишь равные, тем более что на протяжении совместной жизни супругов в договор могут вноситься изменения и дополнения.
Ведь, в данном случае, при прописании данных положений в брачном договоре, мы не нарушаем принципа равенства супругов, не ущемляем супругов в правах, а наоборот мы закрепляем то, что возможно закрепить.
Заключение
В настоящее время складывающиеся общественные отношения, в сфере семейных отношений, нужно регулировать таким образом, чтобы стимулировать распространение общественно одобряемого поведения, минимизировать риски ущемления прав и законных интересов участников отношений, препятствовать ускорению негативных явлений в жизни общества, распространению осуждаемого поведения членов семьи.
Вместе с тем, хотя государство не может безразлично относиться к семье, выполнению ею своих функций, своего предназначения, семейно-правовые нормы обслуживают отношения особого рода - сугубо личные, поэтому определение допустимой степени вмешательства в сугубо личную сферу, реальные возможности и эффективность влияния на семью - весьма непростая проблема.
В нашей работе мы ставили перед собой цель - комплексно изучить теоретические проблемы, связанные с личными неимущественными правами и обязанностями супругов.
Для достижения поставленной цели, нами была прослежена история зарождения, развития и становления личных неимущественных прав и обязанностей супругов, а также выявлена сущность и особенности личных неимущественных отношений супругов;
Выводы данного исследования опираются на исторический и сравнительно - правовой анализ российского и зарубежного законодательства.
Исследование, таких стран, как Венгрия, Италия Польша, США, Швейцария и Франция, позволяет нам сделать следующие выводы:
). Законодательству Польши и Франции присущи идентичные условия в выборе фамилии при вступлении в брак, т.е. при регистрации брака супруги имеют право взять фамилию мужа или жены либо сохранить свою добрачную фамилию.
). В отличие от Российского законодательства в Италии, Польши, Франции супруги обязаны к совместному проживанию, однако место совместного проживания супруги выбирают по взаимному согласию.
). Проведенный анализ показал, что зарубежное законодательство большинства стран, например Венгрии, Италии, Франции, США, Польши, закрепляет равенство взаимных прав и обязанностей супругов.
Изучив действующее законодательство Российской Федерации в области личных неимущественных прав супругов и ознакомившись с мнениями правоведов, мы сделали следующие выводы:
). Помимо личных неимущественных прав супругов, предусмотренных в главе VI СК РФ, некоторые авторы относят к ним право супруга на расторжения брака (п. ст. 16 СК РФ), право каждого супруга давать согласие на усыновление ребенка другим супругом (п. 1 ст. 133 СКРФ). Нам данная позиция представляется убедительной. Так, в частности, развод возможен даже при отсутствии согласия на расторжение брака одного из супругов (п. 1 с. 21 СК РФ). И напротив, усыновление ребенка недопустимо без согласия другого супруга. Таким образом, целесообразно будет прописать данные положения в главе VI СК РФ, тем самым, расширив круг личных неимущественных прав и обязанностей.
2). Так же на наш взгляд представляется интересным мнение Л.А Смолиной по поводу регулирования некоторых неимущественных отношений с помощью брачного договора, в частности за