Ликвидность банковского сектора экономики региона: понятие, оценка состояния, механизмы регулирования (на примере Чукотского автономного округа)

Дипломная работа - Банковское дело

Другие дипломы по предмету Банковское дело

банкам их деятельность. К ним можно отнести

-систему страхования вкладов, обеспечивающую гарантирование сохранности вкладов граждан в банках в рамках установленных законодательством норм, которое осуществляется специально созданным государством Агентством по страхованию вкладов (АСВ);

-независимые платежные системы, оказываемые содействие в осуществлении расчетов между организациями и платежных операций по пластиковым картам, например VISA, MasterCard, American Express;

- аудиторские организации, обеспечивающие независимую проверку деятельности как коммерческих банков, так и Центрального банка РФ и подтверждение их финансовой отчетности;

консультационные и юридические организации, помогающие банкам в развитии их бизнеса, представляющие интересы банков при взаимодействии с клиентами и органами власти;

организации - поставщики информационно-технологических решений, разрабатывающие и предоставляющие банкам современные банковские технологии, направленные на автоматизацию их бизнес-процессов;

учебные организации, осуществляющие подготовку и переподготовку банковских специалистов.

Банк России в последнее время активно борется с банками, занимающимися противозаконной деятельность (оптимизация схем налогообложения, отмывание денег и т.д.). Необходимо также отметить, что жертвами ЦБ РФ в борьбе с отмыванием и искажениями отчетности в последние годы становятся, как правило, именно мелкие банки, не оказывающие существенного влияния на банковскую систему. Это вовсе не значит, что средние и крупные российские банки не оказывают услуг по отмыванию средств, однако есть две причины, по которым Банк России борется с этим явлением в крупных банках другими методами (без отзыва лицензии). Одна причина заключается в том, что для них теневые операции, как правило, не являются основным бизнесом и выполняются как дополнительные услуги клиентам. В таких банках очень сложно отделить белый бизнес, работающий в строгом соответствии с законодательством, от серого и черного. Другая причина - ограничение операций крупного банка или их прекращение (вследствие отзыва лицензии) ударит, прежде всего, по законопослушному бизнесу и может вызвать панику на рынке.

В настоящее время большинство банков предлагает примерно одинаковый набор услуг сопоставимого качества и примерно на одинаковых условиях. Продолжающийся рост конкуренции на отечественном банковском рынке и снижение маржи по основным банковским операциям обуславливают все возрастающую роль неценовых факторов в конкурентной борьбе на рынке банковских услуг. Одним из решающих факторов в борьбе за клиента становится управление деловой репутацией банка.

Следует отметить, что в период кризиса многие банки сократили свои кредитные программы. Это связано с различными факторами, например, с возросшим риском делькредере (не возврата), общим сокращением потребительского спроса, сокращением ресурсной базы самих банков.

Таким образом, мы рассмотрели понятие банковского сектора, выявили особенности банковского сектора России.

За 2010 год были отозваны лицензии у 20 кредитных организаций (за 2009 год - у 33), при этом лицензии отзывались в основном у небольших по величине активов банков. На 1.01.2011 в кредитных организациях с отозванной лицензией было сконцентрировано вкладов населения на сумму 9,4 млрд. рублей (на 1.01.2011 - 9,7 млрд. рублей), бюджетных средств - 6,9 млрд. рублей (на 1.01.2011 - 5,6 млрд. рублей), средств предприятий и организаций - 56 млрд. рублей (на 1.01.2011 - 61,8 млрд. рублей).

Одновременно 2010 год характеризовался процессами сокращения числа филиалов банков. За 2010 год количество филиалов действующих кредитных организаций сократилось с 3793 до 3433, или на 9,5% (за 2009 год - на 3,3%). Основным фактором явилась оптимизация филиальной сети Сбербанка России. Число филиалов всех российских банков без учета Сбербанка России сократилось на 2,8%. Количество федеральных округов, в которых число филиалов банков других регионов превышало число местных кредитных организаций и их филиалов, сократилось с 5 до 4.

В 2010 году региональные банки, как и банковский сектор в целом, демонстрировали устойчивую динамику развития. Активы региональных банков росли более быстрыми темпами (увеличились за год на 38,1%), чем активы банковского сектора в целом (рост на 32,2%). В результате региональные банки несколько укрепили свои позиции на рынке банковских услуг: их доля в совокупных активах банковского сектора выросла до 35,8%.

Совокупный капитал региональных банков увеличился за 2010 год на 24,9 млрд. рублей, или на 47,9%. Вместе с тем доля региональных банков в совокупном капитале банковского сектора снизилась с 18,2 до 17,0%.

По итогам 2010 года обеспеченность регионов банковскими услугами3 в целом не изменилась, а сохранение определенной дифференциации между регионами по этому показателю объясняется прежде всего неравномерностью их экономического развития. В 10 субъектах Российской Федерации (Брянская, Курская, Липецкая, Орловская, Тамбовская, Новгородская, Пензенская, Читинская области, Республики Карелия и Марий Эл) число действующих местных кредитных организаций не превышало двух (на 1.01.2011 - также в 10 субъектах). В 3 субъектах Российской Федерации (Еврейская АО, Чукотский АО, Чеченская Республика) действующие кредитные организации по состоянию на 1.01.2011, как и в предыдущие годы, отсутствовали.

После Москвы и Московской области наилучшую обеспеченность банковскими услугами имеет Северо-Западный федеральный округ, где