Лекции по гражданскому процессу
Информация - Юриспруденция, право, государство
Другие материалы по предмету Юриспруденция, право, государство
е приговора.
(ст.ст. 356-370 УПК РСФСР.)
Понятие и значение стадии исполнения приговора.
Исполнение приговора это завершающая стадия уголовного процесса. Здесь реализуются задачи процесса, начинается исполнение наказания. В этой стадии осуществляется процессуальная деятельность, которая имеет место после провозглашения приговора и связана с его реализацией. Однако не любая деятельность, связанная с реализацией приговора, образует стадию исполнения приговора.
Процессуальная деятельность суда по исполнению приговора включает:
- Исполнение приговора. Суд непосредственно приводит в исполнение оправдательный приговор, обвинительный приговор без назначения наказания или с освобождением от наказания;
- Обращение приговора к исполнению;
- Контроль за приведением приговора в исполнение;
- Разрешение вопросов, связанных с исполнением приговора.
Таким образом, исполнение приговора это заключительная стадия уголовного процесса, на которой суд исполняет приговор, обращает его к исполнению, контролирует приведение приговора в исполнение, рассматривает вопросы о фактической возможности отбытия назначенного судом наказания, разрешает другие вопросы, а также сомнения и неясности, возникшие в процессе реализации приговора.
Суд вправе сам разрешать только такие сомнения и неясности, которые возникли в результате недостатков приговора и решение которых не затрагивает существа приговора и не влечет ухудшения положения осужденного (См. постановление Пленума Верховного Суда СССР от 22.11.1964 г.).
Деятельность суда в стадии исполнения приговора это деятельность по осуществлению правосудия. Она основывается на демократических принципах уголовного процесса, в этой стадии участвует определенные круг субъектов (то есть суды, администрация исправительно-трудового учреждения, осужденный, его защитник, гражданский истец, прокурор, судебный пристав).
Доказывание в стадии исполнения приговора имеет свои особенности: в судебном заседании выясняются обстоятельства, прямо не связанные с предметом доказывания, а имевшие место уже после вступления приговора в законную силу при фактическом исполнении приговора.
В других стадиях четко определены начальный и конечный моменты, а также последовательность процессуальных действий. Исполнение же приговора не непрерывная стадия. Она начинается по вступлении приговора в законную силу, после чего обязательным действием является обращение приговора к исполнению, то есть начинается фактическое исполнение приговора. Возникнет ли в дальнейшем продолжение этой стадии (однократно или несколько раз) или вообще оно не состоится, зависит от того, появится ли необходимость в процессуальном разрешении вопросов, предусмотренных ст.ст. 361-368.
То есть при исполнении приговора судебная деятельность может возникать несколько раз, а также прекратиться и вновь возникать.
- Вступление приговора, определения и постановления суда в законную силу (ст.ст. 356-358 УПК). См. учебник.
- Порядок обращения в исполнению приговора, определения и постановления суда (ч. 3 ст. 356, ст.ст. 359, 360 УПК). См. учебник.
- Вопросы, разрешаемые судом при приведении приговора в исполнение (ст.ст. 361-370 УПК).
Эти вопросы подразделяются на следующие группы:
- Вопросы, разрешаемые судом, постановившим приговор;
- Вопросы, разрешаемые судом по месту отбытия наказания осужденным;
- Вопросы, разрешаемые судом по месту работы осужденного;
- Вопросы, разрешаемые судом по месту жительства лица, отбывшего наказание.
- Процессуальный порядок разрешения вопросов, связанных с исполнением наказания (ст. 369, 370 УПК).
Этот порядок отличается существенными особенностями от обычного судебного разбирательства.
Общее с судебным разбирательством: вопросы в стадии исполнения приговора рассматриваются судьей единолично или с участием народных заседателей, с соблюдением всех принципов уголовного процесса и правил ведения судебного заседания.
Особенности процессуальной формы при разрешении вопросов, связанных с исполнением приговора:
- Наличие ходатайства органа, фактически исполняющего приговор, или осужденного КАК ПОВОДА для возбуждения производства по большинству вопросов, возникающих в процессе исполнения приговора;
- Судебный порядок разрешения возбужденных ходатайств;
- Рассмотрение поставленных вопросов, как правило, без истребования уголовных дел;
- Активное участие в судебном заседании представителей органов, фактически исполняющих приговор, а также самого осужденного и защитника;
- Активное участие в судебном заседании прокурора, который дает заключение по рассматриваемому ходатайству;
- Доклад председательствующего;
- Процессуальное оформление решения суда в виде постановления или определения.
Определения, вынесенные в порядке ст.ст. 362, 363, а также ст.ст. 364, 365, 367, 370 УПК, согласно постановлению Конституционного суда РФ от 02.07.1998 г., подлежат обжалованию.
t15,17,18,19.doc, Makar14.doc
Тема № 14: Пересмотр приговоров и постановлений вступивших в законную силу
такой пересмотр осуществляется 2 формами:
- пересмотр в порядке надзора;
- возобновление дел по вновь открывшимся обстоятельствам
Производство в надзорной инстанции
- Сущность и значение производства в надзорной инстанции.
Наличие кассационной инстанции не ?/p>