Лексико-грамматические разряды имен существительных в названиях блюд
Курсовой проект - Иностранные языки
Другие курсовые по предмету Иностранные языки
?ественное) и конкретное имя существительное креветки. Также в названии блюда в качестве приложения употребляется единичное имя существительное жемчужина в словосочетании с прилагательным.
Соус со сливками и грибами Диана (см. Приложение 2, карточка 13)
В названии данного блюда используются конкретные имена существительные: соус и грибы. Также в названии употребляется вещественное имя существительное сливки. В названии блюда в качестве приложения употребляется собственное имя существительное Диана, обозначающее женское имя.
Салат Оливье (см. Приложение 2, карточка 9)
В названии данного блюда используется вещественное имя существительное салат (конкретно-вещественное). В названии блюда в качестве приложения употребляется собственное имя существительное Оливье, обозначающее фамилию создателя блюда.
Закуска ставропольская из сладкого перца с творогом (см. Приложение 2, карточка 4)
В названии данного блюда используется собирательное имя существительное закуска, а также конкретное имя существительное перец и вещественное творог.
Таким образом, нами было проанализировано 14 названий блюд в кулинарной книге Русская кухня. Нами были выделены все лексико-грамматические разряды имен существительных. В названиях блюд нам встретилось 9 конкретных имени существительных, вещественных 13 слов, меньше отвлеченных 2 слова, а собирательных и единичных всего по 1 слову.
Разряд собственных имен существительных был представлен 4 словами. Слова, обозначающие личные имена 3 слова, фамилии 1 слово.
2.3 Лексико-грамматические разряды имен существительных в названиях блюд в разделе Первые блюда
Для выявления особенностей использования лексико-грамматических разрядов имен существительных нами были проанализированы 11 названий блюд в кулинарной книге Русская кухня в разделе ПЕРВЫЕ БЛЮДА. Проанализировав 24 имени существительных, нами были выделены следующие лексико-грамматических разряды имен существительных:
1. Конкретные имена существительные - 6 слов.
2. Единичные имена существительные - 1 слово.
3. Отвлеченные имена существительные - 1 слово.
4. Собственные имена существительные - 2 слова.
5. Вещественные имена существительные - 14 слов.
Рассмотрим на примерах, взятых из кулинарной книги Русская кухня, использования существительных различных лексико-грамматических разрядов:
Уха на белом вине (см. Приложение 2, карточка 15)
В названии данного блюда используется вещественное имя существительное уха. Так же в названии блюда употребляется еще одно вещественное имя существительное вино.
Щи зеленые из молодой крапивы (см. Приложение 2, карточка 16)
В названии данного блюда используются вещественные имена существительные щи и конкретное имя существительное крапива, обозначающее название растения.
Борщ холодный (см. Приложение 2, карточка 17)
В названии данного блюда используется вещественное имя существительное борщ в словосочетании с прилагательным.
Суп Здоровье с томатным соком (см. Приложение 2, карточка 18)
В названии данного блюда используются вещественные имена существительные суп и сок. Так же в названии блюда в качестве приложения употребляется отвлеченное имя существительное здоровье .
Суп картофельный с мясными фрикадельками (см. Приложение 2, карточка 19)
В названии данного блюда используется вещественное имя существительное суп в словосочетании с прилагательным. Так же в названии блюда употребляется конкретное имя существительное фрикадельки.
Суп Петр Великий (см. Приложение 2, карточка 23)
В названии данного блюда используется вещественное имя существительное суп. Так же в названии блюда в качестве приложения употребляется имя русского императора Петр Великий.
Суп-пюре Клубничка (см. Приложение 2, карточка 24)
В названии данного блюда используется вещественное имя существительное суп-пюре. Так же в названии блюда в качестве приложения употребляется единичное имя существительное клубничка.
Таким образом, нами было проанализировано 11 названий блюд в кулинарной книге Русская кухня. Нами были выделены не все лексико-грамматические разряды имен существительных. В названиях блюд нам
встретилось 6 конкретных имен существительных, вещественных имен существительных 14 слов, а отвлеченных и единичных всего по 1 слову. Разряд собирательных имя существительных представлен не был.
Разряд собственных имен существительных был представлен 2 словами, обозначающими личные имена.
2.4 Лексико-грамматические разряды имен существительных в названиях блюд в разделе Вторые блюда
Для выявления особенностей использования лексико-грамматических разрядов имен существительных нами были проанализированы 17 названий блюд в кулинарной книге Русская кухня в разделе ПЕРВЫЕ БЛЮДА. Проанализировав 35 имен существительных, нами были выделены следующие лексико-грамматических разряды имен существительных:
1. Конкретные имена существительные - 13 слов.
2. Конкретно-вещественные - 1 слово.
3. Единичные имена существительные: 1 слово.
4. Вещественно-собирательные - 6 слов.
5. Вещественные имена существительные - 14 слов.
Рассмотрим на примерах, взятых из кулинарн