История прихода фашистов к власти
Информация - История
Другие материалы по предмету История
ство рейхсвера активно работало в области военной подготовки молодежи. Оно поручило генералу в отставке Штюльпнагелю возглавить многочисленные военные союзы, замаскированные под спортивные общества, школы и другие им подобные организации. Формально оставаясь в подчинении министерства внутренних дел, они фактически передавались в ведение министерства рейхсвера. Во главе основных спортивных организаций стояли генералы.
На фоне мощного нарастания антифашистского движения, наиболее решительной частью которого была КПГ, нацисты и их террористические формирования выступали как самая жесткая контрреволюционная сила, направленная против рабочего движения. Она приспособила свою программу и политику к потребностям наиболее реакционных сил.
Единый фронт коммунистов и социал-демократов против фашизма был объективной потребностью. Но решающее слово сказал Сталин: не объединяться, а разоблачать социал-демократов, этих социал-предателей и социал-фашистов. Непримиримая борьба с ними! И возможный союз против Гитлера создан не был.
В начале августа 1932 г. президент Гинденбург предложил Гитлеру возглавить правительство, но с условием, чтобы оно опиралось на большинство в рейхстаге, которым нацисты не располагали. Промышленников такое половинчатое решение не устраивало. От их имени 29 августа ахт направил Гинденбургу письмо, настаивая на передаче власти Гитлеру без каких-либо условий и чтобы, кроме того, обеспечивалось решающее участие нацистской партии в правительстве. 19 ноября по инициативе Шахта и банкира Шредера Гинденбургу направлена новая петиция промышленников: призвать к управлению страной нацистскую па тию. Демарш подписали рурские магнаты Тиссен, Феглер, а также Шредер; Шахт, владельцы пароходных компаний Верман, Бейндорф и другие всего 30 человек. На заседании Союза рурских магнатов раздавались открытые требования установления военной диктатуры и ликвидации версальской системы.
Правительство Папена, не сумевшее справиться с революционным движением в стране, ушло в отставку. 2 декабря 1932 г. канцлером стал генерал IIIлейхер. Его кабинет выполнял роль некоего промежуточного правительства для приведения к власти Гитлера. Влияние военных еще более окрепло. Они занимали ключевые посты в государстве: президент фельдмаршал Гинденбург, глава правительства, он же военный министр генерал-лейтенант Шлейхер. Рейхсвер становился влиятельной политической силой.
В ноябре 1932 г. Гинденбург дважды встречался с Гитлером, уточняя с ним вопросы передачи власти. Оба решили, что детали надо решить путем переговоров Гитлера с Папеном, который пользовался полным доверием президента и промышленников,
Фактически выступая от их имени. 4 января 1933 г. на вилле банкира Шредера в Кёльне состоялось решающее совещание Папена с Гитлером. Оно завершилось установлением полного взаимопонимания.
От имени промышленников Папен выдвинул ряд требований будущему правительству нацистов и сформулировал программу действий: усилить борьбу против большевизма, подчинить крупному капиталу мелких и средних предпринимателей, путем обширных государственных заказов поднять экономическую конъюнктуру, разорвать Версальский договор, сделать Германию сильной в военном отношении. Эти требования нацистские лидеры и положили в основу своей правительственной программы.
Сразу же правая пресса, контролируемая крупными промышленниками и финансистами, развернула кампанию за передачу власти спасителю Германии Гитлеру и его партии. Нацисты снова получили щедрую финансовую помощь от своих немецких и американских благодетелей.
В середине января 1933 г. Гитлер, Папен и Гутенберг в глубокой тайне договорились о распределении постов в будущем кабинете.
6. Новый рейхсканцлер Германии
28 января 1928г. Гинденбург объявил об увольнении в отставку Шлейхера. На следующий день Гитлер и Папен заявили о достигнутом ими соглашении о создании правительства национальной концентрации. Берлинские штурмовики приведены в боевую готовность. С ним тесно взаимодействовали войска рейхсвера под командованием генерала Бломберга, получившего должность министра рейхсвера за два часа до вручения власти нацистскому главарю.
Итак, первая в немецкой истории республика погибла. Фашизму открыли путь, развязали руки.
30 января 1993 г. Гитлер стал рейхсканцлером.
3 февраля 1933 г., на четвёртый день после того, как он им стал, состоялась встреча с высшими военными.
После ужина кацлер начал говорить. Его двухчасовой монолог присутствующие выслушали с величайшим вниманием.
Главная цель фюрера: завоевание нового жизненного пространства на Востоке и его беспощадная германизация. Эту главную цель фюрер сформулировал ясно, точно, без малейших сомнений. Ибо она определилась, как мы знаем, давно. И далее: его задача диктатура, подчинение политики и экономики подготовке войны, максимальное вооружение Германии в последующие пять-шесть лет и, наконец, завоевательная война.
Чтобы правильно оценить первые шаги пришедших к власти нацистов, необходимо не упустить из виду два обстоятельства. Первое: действительно, завоевание восточного пространства составляло внешнеполитическую сверхзадачу германских фашистов. Второе: они понимали, что для решения этой сверхзадачи мало построить новые танки, самолеты и создать многочисленную армию, Надо переделать души людей. Заставить десятки миллионо?/p>