Историко-психологический портрет императора Павла I

Курсовой проект - История

Другие курсовые по предмету История

?, стремился быть справедливым и блюсти законность, был честен и привержен строгим нормам семейной морали. Не случайно некоторые историки одной из определяющих черт личности и даже его идейных воззрений считали рыцарственность, поставленное во главу всей жизни рыцарское понятие о чести. Политическая цель, осознанная еще до воцарения, - максимальная централизация власти как единственный путь к блаженству всех и каждого. Мечта о твердой благородной власти сочетается с осуждением придворной роскоши, безнравственности, лени, пустословия. Государь приучал к порядку и вельмож, доводит и самых знатнейших господ до тщательного исполнения своих должностей30.

До 42 лет Павел I прожил на двусмысленном положении законного наследника престола, без надежды получить когда-нибудь этот престол на законном основании. Сначала на его пути стояла мать, потом - сын, которого она хотела сделать императором. Такое ложное, двусмысленное положение, если оно продолжается слишком долго, любого человека может лишить душевного равновесия. А ведь Павел I в таких обстоятельствах находился с дней своей юности, когда полностью осознал их неясность. И это продолжалось бесконечно долго. Эту неясность оборвала только внезапная смерть Екатерины.

ГЛАВА 2. ИМПЕРАТОР

 

Songe funeste - дьявольский бред - так оценивает павловское царствование знаменитый собеседник Екатерины барон Гримм.

Сходные образы встречаются и в других документах (при жизни или вскоре после смерти Павла): Император поврежден...1, Настоящее сумасшествие царя2, Тирания и безумие3, Правление варвара, тирана, маньяка4, бессмысленный тиран, лишивший награду прелести, а наказание - стыда5.

Сумасшествие, произносят один за другим авторитетные свидетели, безумный дьявольский бред, то умоповреждение, то бешенство6. Современникам вторят потомки: Павел поврежденный, горячечный, коронованный маньяк7. О больной психике Павла пишут и советские исследователи8.

Существование иной точки зрения9 или, по крайней мере, более осторожной10, все это не отменяет вопроса о впечатлениях многих современников и потомков. В начале прошлого столетия вопрос о душевной болезни Павла стал предметом исследования двух видных психиатров. В 1901-1909 годах в своей книге Психиатрические эскизы из истории П. И. Ковалевский, уже упоминавшийся нами выше, делал вывод (в основном ссылаясь на известные по литературе павловские анекдоты), что царь принадлежал к дегенератам второй степени, с наклонностями к переходу в душевную болезнь в форме бреда преследования11. Однако профессор В. Ф. Чиж13, основываясь на более широком круге опубликованных материалов, заметил, что Павла нельзя считать маньяком, что он не страдал душевной болезнью и был психически здоровым человеком12. Уже тогда, когда обнаружилось расхождение взглядов у психиатров, было ясно, что чисто медицинский подход к личности Павла - без исторического анализа - явно недостаточен. Признаемся сразу же, что и к Павлу и к его политической системе мы готовы приложить различные отрицательные эпитеты, но поскольку видим в его действиях определенную программу, идею, логику то решительно отказываем в сумасшествии.

Не все знавшие Павла признавали его безумие: горячий, вспыльчивый, нервный, но не более того! Такой объективный наблюдатель, как Н. А. Саблуков, видит немало предосудительных и смешных13 сторон павловской системы, но нигде не ссылается на сумасшествие царя как их причину.

Следует заметить, что среди лиц, наиболее заинтересованных в распространении слухов о душевной болезни Павла, была его мать, но и она никогда об этом не говорила. Изыскивая разные аргументы для передачи престола внуку, а не сыну, Екатерина II в своем узком кругу много и откровенно толковала о плохом характере, жестокости и других дурных качествах тяжелого багажа (schwere bagage) - так царица иногда именовала Павла, а порой и с невесткой вместе. В сердцах Екатерина могла бросить сыну: Ты жестокая тварь, но о безумии - ни слова. Малейший довод в пользу сумасшествия - и можно объявить стране о новом наследнике14. Однако не было у Екатерины такой возможности, особенно после того довольно благоприятного впечатления, которое Павел произвел в просвещенных, влиятельных кругах Австрии, Франции и Пруссии во время своей поездки 1782-1783 годов.

Самое глубокое и зловещее предсказание судьбы сделал Павлу его кумир Фридрих II: Мы не можем пройти молчанием суждение, высказанное знатоками относительно характера этого молодого принца. Он показался гордым, высокомерным и резким, что заставило тех, которые знают Россию, опасаться, чтобы ему не было трудно удержаться на престоле, где, призванный управлять народом грубым и диким, избалованным к тому же мягким управлением нескольких императриц, он может подвергнуться той же участи, что и его несчастный отец15. К этому можно присоединить еще несколько свидетельств, ценных тем, что они сделаны не задним числом, а еще до 1801 года: французский поверенный в делах Женэ пишет в 1791 году о наследнике, который будет со временем беспокойным тираном; принц де Линь предсказывает, что Павел всегда будет несчастен в друзьях, союзниках и подданных16. Как видно, и здесь говорится не о безумии, а о характере.

Основной причиной, вызвавшей к жизни версию о безумце на троне, явилась социальная репутация царя у образованного меньшинства. Другим царя?/p>