Исследование электрической схемы подстанции 220/110/35/6 "Лена"

Дипломная работа - Физика

Другие дипломы по предмету Физика

в электрических сетях и системах без которой невозможна нормальная работа этих систем и другого электротехнического оборудования. Основным элементом любой зашиты, является реле. Тенденция развития релейных защит в настоящее время заключается в постепенной замене контактных элементов на бесконтактные, электромеханических комплексов релейной защиты узкого предназначения на цифровые, компьютерные комплексы с весьма широкими возможностями. Обуславливается это рядом неоспоримых преимуществ компьютерных, микропроцессорных комплексов перед электромеханическими устройствами:

обеспечение точности и постоянства характеристик;

уменьшение эксплуатационных расходов и повышение надежности вследствие непрерывной самодиагностики;

возможность измерения, регистрации, индикации режимов и событий;

возможность реализации полноценной автоматической системы управления технологическим процессом.

 

.2 Возможности микропроцессорного блока релейной защиты и автоматики серии БЭМП

 

Компьютерная защита БЭМП выполняет все необходимые функции релейной защиты, автоматики, сигнализации и управления для присоединения среднего напряжения 6 - 35 кВ. Может применяться в качестве основного устройства РЗА присоединений комплектных распределительных устройств (КРУ) электрических станций и распределительных подстанций сетевых предприятий, промышленных предприятий, а также предприятий нефтяного и газового комплекса. Защита выполняется в виде компактной панели, представленной на рис. 7.1.

 

Рис. 7.1. Микропроцессорный блок релейной защиты и автоматики серии БЭМП

 

Типовые функциональные схемы БЭМП позволяют проектировать устройства защиты и автоматики:

защиты воздушных и кабельных линий;

защиты вводных и секционных выключателей;

защиты асинхронных и синхронных двигателей;

устройства контроля напряжения секции шин;

устройства автоматической частотной разгрузки (АЧР);

устройства быстрого автоматического ввода резерва;

ряд других исполнений устройств РЗА.

 

7.3 Характеристика физической модели лабораторного стенда

 

При подготовке современных инженеров-электриков необходимо знакомить их с такими защитами, изучать их в лаборатории. Чтобы осваивать принципы настройки и работы этих защит, а также их возможности, необходимо иметь дело с действующими образцами. Для этого в лаборатории необходима физическая модель объекта, на которую и должна работать соответствующая защита.

Передо мной была поставлена задача разработать такую модель. При разработке были учтены следующие требования:

. Универсальность, а именно возможность подсоединения любой цифровой защиты;

. Соблюдение коэффициентов подобия с реальным объектом;

. Возможность воспроизведения таких факторов, которые позволят исследовать все основные возможности защит;

. Наличие необходимых источников питания, в том числе и для функционирования блоков защит;

. Наличие сигнальных устройств;

. Безопасность работы с моделью.

На данную физическую модель будет осуществлено подключение панели защиты типа БЭМП. В недалеком будущем на базе дипломного проектирования такая лабораторная установка будет собрана.

За основу для моделирования была взята линия класса напряжения 35 кВ, протяженностью 40 км, выполненная проводом марки АС-70/11, питающая нагрузку мощностью 4 МВА. Линия отходит от подстанции с сопротивлением системы 15 Ом.

Принят коэффициент подобия

по напряжению:

 

,

 

где - напряжение линии, кВ

- напряжение модели, В.

по току:

,

 

где - номинальный ток, протекающий по линии, А;

- номинальный ток модели, А

В результате модель линии имитируется сопротивлением:

Ом

где - длина линии, км

- удельное сопротивление провода, Ом/км

Сопротивление нагрузки:

 

А

 

где - мощность нагрузки, МВА,

 

Ом

 

где - сопротивление нагрузки, Ом.

При таком сопротивлении и питании от 380 В в цепях будут протекать токи:

 

А,

 

где - сопротивление системы, Ом.

Далее осуществлен расчет токов короткого замыкания в различных точках модели. На их основании далее была выбрана коммутационная аппаратура.

 

Рис. 7.2. Схема замещения физической модели линии

 

Короткое замыкание в точке К1:

 

;

 

Короткое замыкание в точке К2:

 

;

 

Короткое замыкание в точке К3:

 

 

Для создания модели была выбрана следующая коммутационная аппаратура:

магнитные пускатели, имитирующие короткие замыкания;

двухпозиционное промежуточное реле РП-12;

автоматические выключатели ВА47-29;

кнопки мгновенного действия и переключатели.

На модели будут установлены трансформаторы тока (), к которым возможно подсоединение любых комплексов защиты. Также предусмотрены источники постоянного оперативного тока [В].

В результате разработана принципиальная схема и схема подключения защиты, представленные на рис. 7.3 и рис. 7.4 соответственно.

 

Рис. 7.3. Принципиальная схема физической модели

 

Рис. 7.5. Схема подключения защиты

 

Таким образом, разработанная физическая модель удовлетворяет всем поставленным к ней требованиям и готова к практической реализации.

 

8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

 

В данной главе