Использование мультимедийного проектора для повышения качества знаний учащихся 5 класса при изучении...
Дипломная работа - Педагогика
Другие дипломы по предмету Педагогика
p>
V. Домашнее задание.
п. 32 стр.197, № 1256, 1258
VI. Итог урока
Анализ урока:
Цели и задачи урока определены правильно. Тип урока урок закрепление нового материала с использованием мультимедийного проектора. Цели и задачи урока реализованы. Изучение темы начинается с организационного момента. При этом учтены особенности детей этого класса. Поставленные цели урока были реализованы. Выбранные упражнения оказались оптимальными для реализации целей урока, способствовали формированию вычислительных навыков учащихся.
Урок в 5 классе МОУ Иштеряковская средняя общеобразовательная школа.
Тема: Сложение и вычитание десятичных дробей (Приложение 9)
Цели урока: повторить теоретический материал, закрепить ранее изученный материал; развивать математическую речь, воспитывать аккуратность, интерес к предмету, активность, внимание, усидчивость
Оборудование: мультимедийный проектор
I. Организационный момент
- Сообщение темы и целей урока.
- Актуализация знаний
- Повторение теоретических вопросов
- Как складывают и вычитают десятичные дроби?
- Назовите первые три разряда после запятой в десятичных дробях.
- Как сравнивают десятичные дроби по разрядам?
- Что показывает в десятичной дроби первая цифра после запятой? А вторая цифра?
3.2. Устный счет
№ 1185 (в,г) стр. 187 по цепочке
IV. Закрепление ранее изученного материала
4.1. № 1225
4.2. № 1214
4.3. № 1215
4.4. № 1216
V. Самостоятельная работа
VI. Домашнее задание
п. 32 стр.197, № 1263
VI. Итог урока
Анализ урока:
Тип урока урок закрепление. Цели урока достигнуты, удалось решить на необходимом уровне поставленные задачи, повторить ранее изученный материал. Используя мультимедийный проектор на уроке, заметил, заинтересованность детей, их внимательность, сосредоточенность. Ученики высказывают свое мнение только при поднятии руки и при разрешении учителя. Все этапы урока взаимосвязаны, каждый этап заканчивался микрообобщением. Время было распределено рационально, все учащиеся были вовлечены в работу.
Класс сильный, активный, организованный. Чувствуется исполнительность в выполнении классных заданий. Выбранные формы и методы работы организации и познавательной деятельности оказались оптимальными для реализации целей урока.
Урок в 5 классе МОУ Иштеряковская средняя общеобразовательная школа.
Тема: Приближенное значение чисел. Округление чисел (Приложение 10)
Цели урока: повторить ранее изученный материал, научить детей округлять числа; развивать математическую речь, воспитывать аккуратность, интерес к предмету, активность, внимание, усидчивость
Оборудование: мультимедийный проектор
I. Организационный момент
- Сообщение темы и целей урока.
- Актуализация знаний
3.1. Повторение теоретических вопросов
- Изменится ли десятичная дробь, если в конце ее приписать нуль? А 6 нулей?
- Сформулируйте правило сравнения десятичных дробей.
- Как складывают и вычитают десятичные дроби?
- Назовите первые три разряда после запятой в десятичных дробях.
- Как сравнивают десятичные дроби по разрядам?
- Что показывает в десятичной дроби первая цифра после запятой? А вторая цифра?
3.2. Устный счет
стр. 200 № 1278 (а) по цепочке
- Работа по теме урока
4.1. Объяснение учителя.
- На слайде видно, что масса тыквы больше чем 3 кг, но меньше чем 4 кг. Число 3 называют приближенным значением х с недостатком, а число 4 приближенным значением х с избытком.
Из рисунка (149) видно, что длина отрезка АВ заключена между 6 см и 7 см.
Значит, 6 приближенное значение длины отрезка АВ с недостатком, а 7 с избытком.
Если а < x <b, то a называют приближенным значением числ х с недостатком, а b прибли?енным значением х с избытком.
Любое число, у которого 3 целых (кроме числа 3,5), а цифра десятых равна 6, 7, 8, 9, ближе к 4, чем к 3. Поэтому при округлении этого числа до целых получаем ответ 4.
Если же в числе, у которого 3 целых, в разряде десятых стоит цифра 0, 1, 2, 3 или 4, то это число ближе к 3, чем к 4. Поэтому при округлении его до целых получаем ответ 3.
Число 3,5 одинаково удалено и от 3, и от 4. Условились округлять до большего числа, то есть до 4.
Замену числа ближайшим к нему натуральным числом или нулем называют округлением этого числа до целых.
Если первая отброшенная или замененная нулем цифра равна 5,6,7,8 или 9, то стоящую перед ней цифру увеличивают на 1.
Если первая отброшенная цифра или замененная нулем цифра равна 0,1,2,3, или 4, то стоящую перед ней цифру оставляют без изменения.
- Закрепление изученного материала.
4.1. № 1270
4.2. № 1271
4.3. № 1272
4.4. № 1273
VI. Домашнее задание
п.33 стр. 202 № 1297, № 1298.
VII. Итог урока
Анализ урока:
Тип урока урок изучения нового материала с использованием мультимедийного проектора. Цели и задачи урока реализованы. Изучение темы начинается с организационного момента. Все учащиеся были хорошо подготовлены к уроку. Мультимедийный проектор позволил повысить активность учащихся в их деятельности, ведь учащийся сам решает какие знания и умения ему потребуются для выполнения поставленной задачи.
Все этапы урока взаимосвязаны, каждый этап заканчивался микрообобщением. Время было распределено рационально, все учащиеся были вовлечены в работу.
Урок в 5 классе МОУ Иштеряковская средняя ?/p>