Использование компьютерных игр для развития детей дошкольного возраста
Дипломная работа - Педагогика
Другие дипломы по предмету Педагогика
Краевое государственное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
Рубцовский педагогический колледж
Курсовая работа
Использование компьютерных игр для развития детей дошкольного возраста
Выполнил: студентка 3 курса
Специальность 050144
Дошкольное образование
Артеменко Анастасия Анатольевна
Руководитель
Предыбайло Татьяна "адимировна
Рубцовск 2010
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретическое обоснование вопроса
.1 Возрастные особенности дошкольника
.2 Информатизация дошкольного образования в России
.3 Процесс развития компьютеризации образования в зарубежных странах
Глава 2. Описание опыта использования компьютера в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ)
.1 Области применения компьютера в процессе образования
.2 Игра - основное условие использования компьютера в ДОУ
.3 Опыт использования компьютера в ДОУ
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение
Использование информационно-коммуникативных технологий в учебно-воспитательном процессе в дошкольном образовательном учреждении - это одна из самых новых и актуальных проблем в отечественной дошкольной педагогике. Специфика введения персонального компьютера в процесс воспитания дошкольников в нашей стране состоит в том, что компьютеры сначала используются в семье, далее в детском саду (при условии, что они есть) - в условиях коллективного воспитания. Использования компьютера как средства воспитания и развития творческих способностей ребенка, формирования его личности, обогащения интеллектуальной сферы дошкольника позволяют расширить возможности педагога, создает базу для приобщения детей к компьютерным обучающим программам.
Модернизация системы дошкольного образования в стране внесла коррективы в представления о характере управленческой деятельности руководителя дошкольного образовательного учреждения (ДОУ). Стало очевидно, что проблемы обучения и воспитания, развития детей дошкольного возраста могут быть успешно решены только при совершенствовании системы управления, на основе научных принципов, достижений высокого уровня профессионализма руководителей дошкольных учреждений, повышения квалификации педагогов, модификации подходов к организации педагогического процесса.
Деятельность ДОУ непосредственно зависит от того, в какой степени руководитель и его заместители владеют информацией, как быстро они могут обработать информацию и довести ее до сведения участников образовательного процесса. Применение ИКТ позволяет на порядок поднять качество и культуру управленческой деятельности, создать резервы для работы в режиме развития.
Развитие науки и техники, всеобщая компьютеризация определяют возрастающую роль предшкольной подготовки детей дошкольного возраста. Современные технологии передачи информации открывают перед нами совершенно новые возможности в области образования. Вхождение детей в мир знаний начинается в дошкольном возрасте.
Существующие программы дают огромные возможности для развития детей. Однако изучение опыта работы дошкольных учреждений констатирует, что использующиеся методы и средства в обучении дошкольников в ДОУ реализуют далеко не все возможности заложенные в них. Внедрение эффективных методов и разнообразных форм обучения детей в ДОУ может разрешить это противоречие.
Объект исследования: развитие детей дошкольного возраста.
Предмет исследования: влияние компьютерных игр на развитие детей дошкольного возраста.
Цель исследования: исследовать возможности компьютерных технологий в ДОУ и эффективность их использования в процессе развития детей дошкольного возраста.
Задачи исследования:
.Изучение психолого-педагогической литературы по данному вопросу.
.Рассмотреть возрастные особенности детей дошкольного возраста.
3.изучить отечественный и зарубежный опыт компьютеризации дошкольного образования.
4.Изучить влияние компьютерных игры на развитие дошкольников.
5.Разработать методические рекомендации по использованию компьютера для проведения занятий с дошкольниками.
Гипотеза: процесс развития дошкольников может быть более эффективным, если систематически и в соответствии с психолого-педагогическими условиями использовать компьютерные игры.
Глава 1. Теоретическое обоснование вопроса.
.1 Возрастные особенности дошкольника
Дошкольный возраст. Он делится на несколько более мелких этапов: младший, средний, старший дошкольный возраст. В дошкольных учреждениях согласно этой периодизации образованы возрастные группы: первая и вторая младшие, средняя, старшая, подготовительная к школе.
В дошкольном возрасте физическое развитие становится необходимым условием, фоном, на котором успешно происходит разностороннее развитие ребенка. А вот умственное, эстетическое, нравственное, т.е. сугубо социальное, развитие набирает высокий темп.
Дошкольник активно познает окружающий его мир, хочет разобраться, понять наблюдает явления, события. В этот период активно развиваются память, мышление, речь, воображение. При хорошо организованной педагогической работе дети овладевают понятиями, приобретают способность к умозаключениям, обобщениям