Информационные технологии в сфере труда и занятости

Контрольная работа - Компьютеры, программирование

Другие контрольные работы по предмету Компьютеры, программирование

део-резюме: новая возможность подобрать подходящую работу. Записать и разместить свое видео-резюме, которое могут увидеть работодатели можно на интернет-сервисе www.VCV.RU. Данный специализированный портал создан для кадрового поиска и трудоустройства, где наряду с традиционным текстовым резюме соискатель записывает видео-резюме. Видео-ответы создаются на базе специальных системных опросников и тестов, разработанных для каждой профессии. Записав видео-резюме, кандидат имеет возможность продемонстрировать работодателю такие качества как презентабельность, внешний вид, умение подать себя, умение говорить и держаться на публике, владение иностранными языками и т.д.

Новый формат видео-резюме позволяет работодателю качественно оценить потенциального сотрудника в удаленном режиме, а значит сэкономить время, затрачиваемое на поиск, проведение собеседования и найм новых сотрудников. Для соискателей видео-резюме также сокращает время на поиски и расширяет их возможности трудоустройства.

Особенно этот проект интересен для молодежи. Эта часть населения особо активна на рынке труда, и новые формы работы у нее наиболее востребованы.

Видео-резюме можно записать и разместить из дома, для этого нужна только WEB-камера, а можно - обратившись в службу занятости. Специалисты дадут конкретные советы, подскажут, на чем акцентировать внимание и т.д. Услуга по записи и размещению видео-резюме бесплатная.

Служба занятости предлагает и ряд других электронных услуг, связанных с подбором работы: размещение вакансий на порталах, собеседования с работодателями из других городов и районов края с помощью сети Интернет.

Проект Трудовые ресурсы, объединяет базы вакансий, базы соискателей, в том числе выпускников, базы профессиональной подготовки в разрезе профессий и специальностей. В результате мероприятий, проводимых службой занятости, к 1 ноября 2011 года были трудоустроены около 92 тысяч человек.

Для дальнейшего улучшения качества и доступности государственных услуг идет внедрение проекта Электронный работодатель, представляющий собой обмен информацией между службой занятости и работодателями в электронном виде. При этом не будет необходимости подтверждения документов на бумажном носителе.

Работа в рамках системы Электронный работодатель позволит повысить качество предоставления государственных услуг службы занятости работодателям в части оперативного обмена информацией и экономии времени работодателей на предоставление в центр занятости необходимых сведений и отчетности.

Рассмотрим схему проекта Электронный работодатель. Во взаимодействии принимают участие всего 3 участника: 1. Работодатель, 2. Спецоператор связи, 3. Центры занятости.

 

 

Работодатель предоставляет в Центр занятости населения:

Заявление - на предоставление государственной услуги;

Сведения о: потребности в работниках; отсутствии потребности в работниках; планируемом привлечении иностранных работников; высвобождении работников; составе и перспективной потребности кадров; неполной занятости;

Уведомления о привлечении иностранных работников;

Отчет по квотированию.

От Центра занятости населения работодатель получает в электронном виде: подтверждение приема документов; списки подходящих работников на заявленную вакансию; развернутое резюме соискателя, заинтересовавшего работодателя; различную информацию о деятельности Службы занятости населения; консультации специалистов. Порядок подключения к услуге Электронный работодатель:

. Заключить соглашение о взаимодействии с центром занятости населения.

. Заключить договор на обслуживание в системе электронной отчетности с представителем специализированного оператором связи.

 

 

В настоящее время, планируется создание мультисервисной сети в регионах, включающей Государственные службы занятости населения регионов и её интеграцию с корпоративной сетью Органов исполнительной власти и Порталом государственных услуг регионов. Развитие корпоративной информационной системы представлено ниже.

Влияние развития информационно-коммуникационной техники проявляется и в сфере так называемых виртуальных предприятий. Компьютерная отрасль, сектор массовой информации, банки, страховое дело являются пионерами в области создания виртуально связанных рабочих мест с использованием телекоммуникации. Исследователи, занимающиеся вопросами сферы труда в информационном обществе, концентрируют внимание на работе с использованием телекоммуникационной техники, которая может быть полностью выполнена на дому или попеременно в домашних условиях и с явкой на предприятие.

Среди возможностей информационных сетей следует особо отметить поддержку дистанционной (надомной) работы. Это - часть процесса децентрализации служебной деятельности во времени и пространстве.

В качестве примера можно привести бухгалтеров, которые, имея компьютеры, берут работу на дом. Или работа авторов, сотрудничающих со многими периодическими (печатными или электронными) изданиями. Такая работа в целом не привязана к месту редакции, к конкретному рабочему месту. Заказы на публикацию поступают авторам из редакции посредством сети Интернет, необходимые вопросы обсуждаются по телефону. Материал для публикации можно готовить в домашних условиях, частично - в пути на работу и обратно, а также в выходные дни. Готовый материал передает