Зона уборочно-моечных работ автомобилей автотранспортного предприятия г. Челябинск

Дипломная работа - Транспорт, логистика

Другие дипломы по предмету Транспорт, логистика



?астей, агрегатов и мероприятия по их экономии, обеспечивающие уменьшение затрат на содержание парка автомобилей.

Важнейшей задачей технической эксплуатации автомобилей является совершенствование методов проектирования технической базы: АТП, гаражей и станций технического обслуживания, обеспечивающих выполнение всех вышеуказанных требований по содержанию парка автомобилей.

2. РАСЧЕТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

.1 Расчет годового пробега парка

.1.1 Корректирование межремонтного пробега

Корректирование нормы межремонтного пробега выполняется по формуле:

Lкр=Lкрн*K, км

где: Lкр - скорректированный пробег докапитального ремонта;крн - нормативный пробег до капитального ремонта;суммарный коэффициент корректирования.

Суммарный коэффициент корректирования рассчитывается по формуле:

K= K1*K2*K3, км

где: K1 - коэффициент корректирования нормативов в зависимости от категории условий эксплуатации;- коэффициент корректирования нормативов в зависимости от модификации подвижного состава и способа организации его работы;- коэффициент корректирования нормативов в зависимости от природно-климатических условии.

Расчет для автомобиля MAЗ-5335крн = 320 тыс. км= 0,8= 1,0 = 0,9=0,8*1,0*0,9 = 0,72кр = 320*0,72 = 230,4 тыс. км

Расчет для автомобиля ЛАЗ-695НГкрн = 360 тыс. км= 0,8= 1,0= 0,9=0,8*1,0*0,9 = 0,72кр = 360*0,72 = 259,2 тыс. км

Таблица 2.1 Корректирование пробега до капитального ремонта

Марка, модель п/составаLкрн тыс. кмK1K2K3KLкр тыс. кмМАЗ-53353200,81,00,90,72230,4ЛАЗ-695НГ3600,81,00,90,72259,2

2.1.2 Средний пробег до капитального ремонта

крс= , тыс. км

Lкрс- средний расчетный пробег до капитального ремонта;

- число автомобилей, не прошедших капитальный ремонт;

- число автомобилей, прошедших капитальный ремонт.

Расчет для автомобиля МАЗ-5335

= 230,4 тыс. км

= 115

= 55крс = = 215,5 тыс. км

Расчет для автомобиля ЛАЗ-695НГ

= 259,2 тыс. км

= 145

= 60крс = = 244,0 тыс. км

Расчет среднего межремонтного пробега

Марка, модель п/составаLкр тыс. кмLкрс тыс. кмМАЗ-5335230,411555215,5ЛАЗ-695НГ259,214560244,0

2.1.3 Корректирование удельного простоя в техническом обслуживании и ремонте

Корректирование выполняется по формуле:

dтор= dторн * , дн./1000 км

dтор - скорректированный удельный простой в ТО и ремонте;торн - нормативный удельный простой в ТО и ремонте;

- средний расчетный коэффициент корректирования.

Средний расчетный коэффициент корректирования рассчитываем по формуле:

=

,,, - количество автомобилей в интервале пробега, для которого принимается значение коэффициента

, , , - коэффициент корректирования, учитывающий пробег с начала эксплуатации.

Расчет для автомобиля МАЗ-5335торн = 0,55дн./1000км

=30=0,7

=35=1,0

=50=1,2

=55=1,3

= = 1,10тор= 0,55 * 1,10 = 0,61 дн./1000 км

Расчет для автомобиля ЛАЗ-695НГторн = 0,50/1000км

=40=0,7

=45=1,0

=60=1,3

=60=1,4

= = 1,12тор= 0,50 * 1,15 = 0,58 дн./1000 км

Корректирование удельного простоя в ТО и ремонте

Марка, модель п/составаdторн дн./1000 кмdтор дн./1000 кмМАЗ-53350,55303550551,100,610,71,01,21,3ЛАЗ-695НГ0,50404560601,150,580,71,01,31,4

2.1.4 Расчет коэффициента технической готовности

Расчет коэффициента технической готовности выполняется по формуле:

?т =

?т - расчетный коэффициент технической готовности;

- дни эксплуатации в цикле;

- дни простоя за цикл в ТО и ремонте;

- дни отсутствия авто на АТП по причине капитального ремонта.

Дни эксплуатации в цикле рассчитывается по формуле:

=

- среднесуточный пробег.

Дни простоя в ТО и ремонте рассчитывается по формуле:

=

Дни отсутствия авто на АТП по причине капитального ремонта:

= +

- дни нахождение авто на капитальном ремонте на спец. АРЗ;

- дни транспортировки авто на капитальный ремонт.

Расчет для автомобиля МАЗ-5335

= 22дн.

= 200 км

= 215,5 тыс. км

=(0,150,20)* 3,34 принимаю 4

= =1078 дн.

= =132 дн.

= 22 + 4 = 26 дн.

?т = = 0,872

Расчет для автомобиля ЛАЗ-695НГ

= 20дн.

= 200 км

= 244 тыс. км

=(0,150,20)* 4,44 принимаю 4

= =1220 дн.

= =142 дн.

= 20 + 4 = 24 дн.

?т = = 0,880

Расчет коэффициента технической готовности парка

Марка, модель п/состава тыс. км км дн. дн./1000 км дн. дн. дн. дн.?тМАЗ-5335215,520010780,61132224260,872ЛАЗ-695НГ244,020012200,58142204240,880

2.1.5 Расчет коэффициента выпуска подвижного состава

Коэффициент выпуска автомобилей рассчитывается по формуле:

?u=

?u- коэффициент выпуска автомобилей;

- дни работы в году авто на линии;

- коэффициент внеэксплуатационного простоя.

Расчет для автомобиля МАЗ-5335

= 253

принимаю 0,95

?u= = 0,574

Расчет для автомобиля ЛАЗ-695НГ

= 253

принимаю 0,96

?u= = 0,586

Расчет коэффициента выпуска подвижного состава

Марка, модель п/состава дн.?т?uПринятый ?uМАЗ-53352530,8720,950,5740,574ЛАЗ-695НГ2530,8800,960,5860,586

2.1.6 Расчет годового пробега парка

Расчет годового пробега по маркам подвижного состава производится по формуле:

Lг = 365 * Au* Lcc * ?u,км

Au - списочное число подвижного состава.

Расчет для автомобиля МАЗ-5335= 140= 230 км

?u = 0,827

Lг = 365 * 170* 200 * 0,574 = 7123340 км

Расчет для автомобиля ЛАЗ-695НГ= 170= 230 км

?u = 0,833

Lг = 365 * 205* 200 * 0,586 = 8769490 км

Расчет годового пробега подвижного состава

Марка, модель п/составаAuLcc км?uLг тыс. кмМАЗ-53351702000,5747123,3ЛАЗ-695НГ2052000,5868769,52.2 Расчет количества уборочно-моечных работ (УМР)

Расче