Достаточность банковского капитала: международные стандарты и российская практика
Дипломная работа - Банковское дело
Другие дипломы по предмету Банковское дело
?ктурами, к которым относится, например, Базельский комитет по банковскому надзору. На этом уровне основными институциональными механизмами регулирования банковских рисков являются:
) минимальный размер капитала для вновь создаваемых банков, требования к составу и нормативы достаточности банковского капитала:
) нормативы ликвидности банковского баланса и концентрации портфелей ссуд:
) пруденциальный контроль регулирующих органов за соблюдением обязательных нормативов, верификация банковских моделей оценки риска, правила и процедуры ликвидации банков;
) требования к раскрытию информации о финансовом состоянии и риске банков:
) общепринятые меры количественной оценки банковских рисков, методы их расчета и/или нормативные требования к используемым в банках методикам:
) стандарты организации и деятельности служб внутреннего контроля и управления рисками в банках, рекомендуемые органами надзора.
На микроуровне, т.е. на уровне отдельных банков, в дополнение к перечисленным выше внешним ограничениям могут использоваться и собственные, внутренние механизмы управления рисками. Эти механизмы представляют собой общепринятые в отрасли методы и модели оценки и контроля за рисками, конкретная форма реализации которых определяется самими банками. К наиболее распространенным институциональным механизмам управления банковскими рисками на микроуровне относятся:
) методики оценки кредитоспособности заемщика и внутренние модели оценки кредитного риска ссудных портфелей:
) внутренние модели количественной оценки рыночного риска торговых портфелей банков:
) используемые стратегии ограничения рыночного, кредитного, операционного и иных видов риска (лимитирование, хеджирование, внутренний контроль и др.).
Сложившаяся в результате длительной эволюции система государственного регулирования рисков банковской системы в развитых странах Запада основывается на трех фундаментальных механизмах: минимальных нормативах достаточности банковского капитала, государственном страховании депозитов и ограничений ответственности акционеров банков по обязательствам перед кредиторами. Предметом дальнейшего рассмотрения будут являться требования к достаточности банковского капитала как базовый инструмент регулирования, нацеленный на снижение вероятности банкротства каждого отдельного банка и, как следствие, на повышение устойчивости системы в целом. Характерной особенностью большинства комментариев, посвященных последним кризисам в банковской сфере, является чрезвычайно частое упоминание банковского капитала. Считается, что не последнюю роль в недооценке развития финансовых кризисов (как в России, так и в зарубежных странах) сыграли недочеты со стороны органов надзора, которые своевременно не отследили возможность появления новых рисков в банковской деятельности и не ужесточили контроль над этими видами рисков, в частности путем введения более строгих требований к капиталу банков. В Базельском Соглашении дано весьма широкое определение капитала, который может включать в себя следующие элементы:
А. Основной капитал: постоянный акционерный капитал; публикуемые резервы, образованные за счет нераспределенной прибыли.
В. дополнительный капитал: скрытые резервы; резервы переоценки; общие резервы/общие банковские резервы на покрытие убытков по кредитам; гибридные инструменты; долгосрочная субординированная задолженность.
В Соглашении элементы капитала делятся на два уровня. Основной капитал, или капитал первого уровня, включает в себя: акционерный капитал, выпущенные и полностью оплаченные обыкновенные акции и бессрочные привилегированные акции без кумулятивного начисления дивидендов, а также публикуемые резервы (дополнительный оплаченный капитал, нераспределенная прибыль, общий резерв на покрытие непредвиденных/неидентифицированных убытков и другие резервы, создаваемые банком в соответствии с национальным законодательством).
В состав дополнительного капитала, или капитала второго уровня, включаются отдельные виды резервов; скрытые резервы (в некоторых странах - часть нераспределенной прибыли), резервы переоценки активов (недвижимости и ценных бумаг, находящихся в портфеле банка). Резервы переоценки стоимости активов в форме скрытого прироста капитала по нереализованным ценным бумагам должны учитываться в капитале второго уровня со скидкой 55%. Общие резервы на возможные потери по ссудам включаются в капитал второго уровня в том случае, если они не связаны с конкретными активами или их группами (т.е. не отражают ожидаемое сокращение стоимости конкретных активов), а созданы для возмещения неидентифицируемых в настоящее время убытков. Максимальный размер включаемых в капитал второго уровня общих резервных отчислений на покрытие убытков будущих периодов (общих резервов на покрытие убытков по кредитам) не должен превышать 1,25% от активов, взвешенных с учетом риска. К элементам капитала второго уровня могут быть отнесены так называемые "гибридные" инструменты, сочетающие в себе характеристики капитала и долга, в том числе бессрочные привилегированные кумулятивные (т.е. с выплатой накапливаемых фиксированных дивидендов) акции, долгосрочные привилегированные акции (в Канаде), ценные бумаги с долевым участием и субординированные бессрочные долговые ценные бумаги (во Франции), сертификаты участия, дающие владельцу право на дивиденды или участие в прибылях, но не право собственности (в