Дмитрий Иванович Иловайский

Информация - История

Другие материалы по предмету История

ном подчеркивании роли социально-экономического фактора при объяснении эволюции государственных институтов, а также перенесение в учебники своих великодержавных воззрений.

В своих работах по истории отечества, Д.И.Иловайский опирался на многие взгляды Н.М.Карамзина (можно даже сказать на его историческую концепцию). Подобно Карамзину, Иловайский считал, что история народа это история развития его государственности, которая, прежде всего, воплощается в его царях и вождях.

В заключение необходимо сказать, что работы Д.И.Иловайского привлекали интерес не только детей, но и взрослых из-за живости языка и яркости изложения, а также из-за передачи истории через личности, творившие ее.

 

 

Список литературы:

  1. Бабич И.В. Иловайский Дмитрий Иванович (1832-1920) // Историки России. Биографии. М., 2001
  2. Бабич И.В. О Д.И. Иловайском и его учебниках // Иловайский Д.И. Краткие очерки русской истории. В 2х ч. М., 1992. Ч.1.
  3. Большая Советская Энциклопедия, М., 1956. Том 13-20
  4. Историография истории России до 1917 года : Учебник для студентов высших учебных заведений: В двух томах. Т. 2 / Под ред. М.Ю. Лачаевой.- М.: Владос, 2003
  5. Л.Чекурин Русский историк Д.И.Иловайский: к 170-летию со дня рождения //Рязанские ведомости, 2002, № 5
  6. www.yandex.ru