Государственные органы и должностные лица, осуществляющие производство по уголовным делам, как участники уголовного судопроизводства
Дипломная работа - Юриспруденция, право, государство
Другие дипломы по предмету Юриспруденция, право, государство
анению причин и условий совершенного преступления, предупреждению совершения новых преступных деяний.
На органы предварительного следствия в соответствии с уголовно-процессуальным законом возложены следующие задачи:
быстрое и полное раскрытие преступлений, изобличение виновных;
всестороннее, полное и объективное исследование всех обстоятельств уголовного дела;
обнаружение и процессуальное закрепление доказательств для после дующего их использования в процессе судебного разбирательства;
обеспечение законности и обоснованности привлечения лиц в качестве обвиняемых;
обеспечение участия обвиняемого и других участников процесса в производстве по уголовному делу;
установление наличия или отсутствия ущерба, причиненного преступлением, определение его размера, принятие мер к обеспечению его возмещения;
выявление причин и условий, способствовавших совершению преступлений, и принятие мер по их устранению.
3.Прокурор как участник уголовного судопроизводства
3.1Общая характеристика правового положения прокурора в уголовном процессе
Согласно п. 31 ст. 5 УПК уголовно-процессуальный статус имеют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры, их заместители и иные должностные лица органов прокуратуры, участвующие в уголовном судопроизводстве и пользующиеся полномочиями прокурора в соответствии с законодательством о прокуратуре. Полномочно прокурора осуществляются прокурорами района, города, их заместителями, приравненными к ним прокурорами и вышестоящими прокурорами (ч. 1 ст. 37 УПК).
Полномочия прокуроров, предусмотренные УПК, обусловлены занимаемыми должностями и соответствующей компетенцией. Используются они только в сфере уголовно-процессуальной деятельности, т. е. тогда, когда возникают уголовно-процессуальные отношения, связанные с возбуждением уголовного дела, предварительным расследованием, рассмотрением уголовного дела в суде.
Прокурор во всех стадиях уголовного процесса выполняет функцию уголовного преследования. Эта функция определяет конечную цель его многогранной деятельности: обеспечить в конкретном уголовно-процессуальном производстве возложение уголовной ответственности на действительно виновных лиц и в меру содеянного. В уголовном процессе прокурор представляет государственную обвинительную власть, исполняемую согласно закона преимущественно прокуратурой. Именно с этих позиций прокурор способствует достижению целей уголовного судопроизводства, вытекающих и предписаний ст. 6 УПК.
Формы уголовного преследования, осуществляемого прокурором, и решаемые при этом задачи различаются в зависимости от стадии уголовном процесса.
Так, в досудебном производстве перед прокурором, осуществляют уголовное преследование в форме его координации (руководства), прежде всего, стоят задачи:
обеспечить своевременное и законное начало уголовного преследования;
обеспечить всестороннее и объективное исследование обстоятельств дела, быстрое и полное раскрытие преступления следователями и дознавателями, а также выявление обстоятельств, способствовавших совершению преступления;
обеспечить своевременное выдвижение и обоснование обвинения;
обеспечить соблюдение прав и законных интересов участвующих в процессе лиц.
Решение перечисленных задач в досудебном производстве создает ус вия для поддержания прокурором государственного обвинения в суде первой инстанции. Обеспечение предстоящей деятельности государственного обвинения в суде является целью прокурора в досудебном производстве.
Для обеспечения эффективности уголовного преследования в досудеб-
ном производстве по конкретным делам прокурор использует различные процессуальные средства. Все они используются для надзора за процессуальной деятельностью органов дознания, дознавателей, начальников следственных подразделений, следователей, а также прокуроров подчиненных ему прокуроров. В законе такие средства выражены в виде соответствующих полномочий, которые позволяют предупредить возможные нарушения закона и обнаружитъ уже допущенные и устранить их.
3.2 Полномочия прокурора в уголовном процессе
Полномочия прокурора в досудебном производстве в общем виде указаны в ст. 37 УПК. Более детально они регламентированы в предписаниях закона, касающихся оснований, условий и порядка производства следственных действий, и также принятия процессуальных решений. Нормативные правовые акты Генеральной прокуратуры РФ во исполнение требований УПК возлагают на прокуроров также обязанности организационного характера.
Уголовно-процессуальные полномочия прокурора в стадии возбуждения уголовного дела позволяют ему занимать по сути определяющее положение на данном этапе процессуальной деятельности.
Прокурор уполномочен проверять исполнение требований федерального о закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, контролировать проверку таких заявлений и сообщений. По сообщениям об убийстве, террористическом акте, бандитизме и иных особо тяжких преступлениях он согласно приказу Генерального прокурора РФ обязан лично выезжать на место происшествия непосредственно изучать обстоятельства происшедшего и собранные материалы. В обязанность прокурору вменено следить, чтобы ни одно преступление не осталось без соответствующего реагирования, не было укрыто от уч?/p>