Возникновение сознания
Статья - Философия
Другие статьи по предмету Философия
?одаря каннибализму прачеловек изыскивает те необходимые дополнительные средства для поддержания огня и формула производства продукции, наконец, уравнивается:
Ппрачеловек = Нпрачеловек
И только затем, по прошествии некоторого времени, их агрессия перекидывается на остальной животный мир. Прачеловек становится охотником после каннибализма, как его следствие. Потому что прачеловеку от обезьяньего рода достался по наследству определенный набор пищи, на остальной мир, это естественно, он смотрел как на нечто несъедобное и не мог смотреть иначе. Именно каннибализм помог преодолеть это психологическое препятствие и с этого момента меню прачеловека начинает расширяться, необходимость в каннибализме постепенно само собой отпадает, но отголоски этого явления дошли и до наших дней. Каннибализм просуществовал довольно значительное время и отложился в генетической памяти человека.
Итак, прачеловек становится охотником. А это кроме обильной пищи, дает им еще и сырье шкуры, кости, сухожилия. Которые они начинают осваивать, приспосабливать под свои нужды. Из шкур изготавливают одежду, жилище, из костей, сухожилий и дерева изобретают копье, лук и стрелы. А это в свою очередь еще больше увеличивает их возможности при добывании пищи, т.е. пищи они начинают добывать больше, чем тогда, когда в руках у них была только дубина. Если вначале прачеловеки производили только необходимые средства существования: Ппр = Н , то затем, с появлением новых орудий труда вдобавок к дубине копья, лука и стрел, они естественно начали производить больше: Ппр<Н, или Ппр=Н+х, где х - некоторый излишний продукт.
А как мы знаем, производство излишнего продукта это главное отличие человека от остальной живой природы, следовательно, это и есть момент появления человека.
Таким образом, переход от обезьяны к человеку происходил через три четко выраженных этапа (четко в сравнении с сценарием К.Маркса):
- сначала на нашей планете возникли предпосылки для возникновения сознания, - на нашей планете появляется высокоразвитая популяция человекообразных обезьян (предчеловеков). В природе происходят глобальные климатические изменения наступает ледниковый период;
- затем следует возникновение сознания и появление прачеловека;
- следует развитие возникшего сознания и появление человека.
Из нескольких десятков миллионов обезьян по прошествии нескольких миллионов лет на Земле впервые появились первые люди, по некоторым научным предположениям, всего лишь не более трех десятков тысяч. Это та плата, которую заплатили предчеловеки за качественный скачок совершенный ими, плата за возникновение сознания.
В дальнейшем мы убедимся что и развитие сознания тоже требует затрат и жертв.
Наконец-то мы смогли ответить на все вопросы, которые постоянно вставали перед нами, а именно выяснили:
- человек, в отличии от животных, способен производить излишний(прибавочный) продукт, вследствие того, что человеческий труд, в отличие от труда животных, изначально труд производительный;
- человеческий труд органически и неразрывно состоит из труда физического, данного ему от природы, и труда умственного, который появился у него благодаря возникновению сознания;
- сознание возникло у человека вследствие биологических предпосылок и глобального похолодания климата, произошедшего на нашей планете несколько миллионов лет назад.
В чем же суть развития человеческого общества?
Очевидно, что чем больше у него доля умственного труда, то тем более его труд производителен, тем больше излишнего(прибавочного) продукта он производит, - в этом суть развития материального производства и в конечном итоге развития человеческого общества.
Но умственный труд продукт сознания, значит, сознание и есть первопричина развития человеческого общества.
Сознание развивается, - познает объективные законы природы, здесь сознание, безусловно, вторично по отношению к материи. Затем сознание, применяя на практике в материальном производстве открытия объективных законов природы, - внедряя изобретения, используя более совершенные орудия труда, применяя более совершенные формы организации труда, - отражается в материи, в общественном бытие и тем самым увеличивает производительность, развивает материальное производство. Здесь сознание определенно первично.
В отношении же основного вопроса философии соотношения материи и сознания, истина, как всегда, оказалась в золотой середине, где крайними полюсами являются взгляды материалистов и взгляды идеалистов.
Итак, для того чтобы познать законы человеческого развития нужно познать сознание и законы его развития.
А теперь вернемся к нашему человеку, человеку-охотнику.
Раньше изобретения копья, лука, стрел, одежды изобретается каменный топор. Манипуляции с деревом и камнем (дерево рубят, колют, заостряют) приводит к открытию того, что трение вызывает нагревание тел, в нашем случае камня и дерева. Что в конечном итоге приводит к открытию того, что огонь можно добыть посредством трения.
Это третье открытие сделанное человеком.
С этого момента, - открытия того, что огонь можно добывать посредством трения, - начинается новый период в развитии человеческого общества. Если раньше, до этого момента, люди были ограничены в перемещениях и расселялись по нашей планете относительно медленно, они в той или иной мере были привяз?/p>