Воздействие ООО "КразЭнерго" на окружающую среду

Дипломная работа - Экология

Другие дипломы по предмету Экология



?енные приказом должностные лица соответствующих подразделений цеха газозолоблоков в соответствии с действующим законодательством.

В каждом цехе, участке оборудованы пожарные щиты, которые окрашены в белый цвет, а кромки щита и весь инвентарь в красный. Щиты размещены на стенах, и они имеют следующие пожарное оборудование: лопаты, топоры, ломы, металлические вёдра и огнетушители, которые своевременно проверяются и перезаряжаются. Запорная арматура (краны, рычажные клапаны, крышки горловин) огнетушителей опломбирована. Переносные огнетушители, типа ОВП-10 и ОУ-8 расположены на расстоянии не менее 1,2 метра от проёма двери и не более 1,5 метров от уровня пола. На стене в видных местах расположены планы эвакуации при пожаре и схемы инструкции по пользованию огнетушителями. На всей территории цеха имеются информирующие таблички с обозначением мест для курения. На предприятии имеется система внутреннего противопожарного водоснабжения. Сети противопожарного водоснабжения обеспечивают необходимый расход воды на пожаротушение и проверяются не реже двух раз в год. Пожарные краны укомплектованы рукавами длиной 20 метров и стволами.

При пожаре немедленно вызывается пожарная команда, применяются меры по эвакуации рабочего персонала и тушению пожара. Для оповещения рабочих и служащих предприятия имеется внутренняя система оповещения, которая также может использоваться как система оповещения гражданской обороны.

Противопожарные мероприятия

Основными задачами пожарной охраны является профилактика и тушение пожаров [19].

Все производственные, вспомогательные здания и помещения обеспечиваются первичными средствами пожаротушения:

  1. огнетушители пенные ОВП 10;
  2. огнетушители углекислотные ОУ2, ОУ-5, ОУ-8 и порошковые ОП-2, ОП-5;
  3. пожарные щиты с набором противопожарного инвентаря
  4. (огнетушитель, кошма, ведро, лопата, багры, песок, асбестовое покрывало).

Пожарные щиты установлены в помещениях на видных и легкодоступных местах по возможности ближе к выходам из помещений. Территория предприятия обеспечена пожарными щитами из расчета один щит на площадь до 5000м2. в составе пожарного щита песок может быть заменен флюсами, кальцинированной содой или другими сыпучими местными негорючими материалами [20].

Все помещения цеха оборудовано установками обнаружения и тушения пожара согласно нормам пожарной безопасности [3].

В помещении участка предусматривается автоматическая спринклерная установка локального действия. Ответственность за обслуживание спринклерной системы пожаротушения возложена на цех ТВС в соответствии с графиком проверок этих систем.

Дренчерные установки предназначены для тушения водой пожаров в зданиях, в которых возможно быстрое распространение огня. В отличии от спринклерной, в дренчарных установках распылители находятся постоянно в открытом состоянии. Подача воды осуществляется вручную при помощи вентиля. Вентили для привода в действие системы находятся по обе стороны пролета, разделяющего две части помещения. Ответственность за организацию обслуживания дренчарных установок пожаротушения возлагается на руководителя цеха.

Для тушения возможных пожаров в производственных помещениях предусмотрены внутренние пожарные краны со стволом ПС, работающие от пожарного водопровода. Необходимый напор создается насосами, которыми берется вода из гидрантов водопроводной сети и подается по рукавам к месту тушения пожара. Гидранты установлены вдоль дорог и проездов на расстоянии не более 100 м друг от друга, не ближе 5 м от стен здания 42 м от дороги. Вода из внутреннего противопожарного водопровода отбирается через пожарные краны, установленные в проходах на высоте 1,35 м. от пола. Пожарный кран снабжён пожарным стволом и рукавом диаметром 50 мм, длиной 20 м, расположенным в специальном шкафу [6 ].

На системах приточно-вытяжной вентиляции предусмотрены огнезадерживающие клапаны. Все помещения производства имеют пожарную сигнализацию с пожарными извещателями и с выходом сигнала на пульт диспетчера. В каждом помещении производства имеется поисковая громкоговорящая связь и световая сигнализация [12].

2.5 Охрана окружающей среды

В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, которые являются основой устойчивого развития, жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации.

Окружающая среда совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов, а также антропогенных объектов.

Охрана окружающей среды система международных, государственных, региональных и местных технических, административных, управленческих и общественных мероприятий по обеспечению оптимальных физических, химических и биологических параметров функционирования природных экосистем.

Компоненты природной среды земля, недра, почва, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, растительный и животный мир и иные организмы, а также озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство, обеспечивающие в совокупности благоприятные условия для осуществления жизни на Земле.

Природный объект естественная экологическая система, природный ландшафт и составляющие их элементы, сохранившие свои природные свойства.

Природно-антропогенный объект природны?/p>