Влияние дополнительного занятия изобразительным искусством на подготовку детей к школе

Курсовой проект - Педагогика

Другие курсовые по предмету Педагогика

енными рисунками. Педагог предлагает детям нарисовать волшебный лес, а потом рассказать про него волшебную историю.

 

Занятие 2. Чудесные превращения

Цель: развитие воображения.

Ход занятия: в группу приходит волшебник и показывает детям чудо машину, в которую можно положить несколько предметов, а получить совершенно другие вещи (например, положить тарелки, варежку, кошку). Все перемешать, спросить у детей, что же получилось? (прием агглютинации). Волшебник рассказывает, как он получил Пегаса, Кентавра и др. разрешает детям воспользоваться его чудо-машиной что-нибудь положить и что-то получить. Когда дети придумают, попросить их нарисовать волшебное существо и назвать его. После выполнения задания, другие дети пробуют отгадать, что было положено в машину и что получилось. Можно расширить границы игры, предложив придумать историю о волшебном существе где и как живет, что делает, с кем дружит.

 

Занятие 3. Морозный узор

Цель: учить закрашивать лист полностью, наносить несколько слоев краски (только после полного высыхания первого), совершенствование умения работать с техникой манкография.

Предварительное наблюдение за морозными узорами на окнах.

Ход занятия: педагог предлагает детям сегодня побыть чуть-чуть Дедом Морозом и раскрасить самим оконные узоры. С каждым обсуждается замысел: сильный мороз крупные рельефные узоры рисом, легкий морозец манкой, разные рисунки лес, еловые ветви, беспорядочные точки и пятна. По окончании дети пытаются угадать и рассказать по рисункам о погоде за окном.

 

Занятие 4. Самое веселое на свете

Цель: развитие фантазии.

Ход занятия: педагог спрашивает у детей, что самое веселое на свете. А потом предлагает нарисовать это. Просит после рассказать, что нарисовал каждый и вместе обсуждают рисунок.

 

Занятие 5. Цветочная фантазия

Цель: расширение представлений детей, формирование эстетического вкуса, чувства композиции.

Ход: воспитатель приносит в группу разные цветы, листья, сухие веточки и несколько ваз. Рассказывает о том, какие цветы можно собирать в один букет по принципу соответствия формы, величины, длины, цвета; спрашивает о том, в какую вазу можно поставить каждый из букетов и почему. Дети поясняют свой выбор, воспитатель объясняет свой подход. Затем дети объединяются в 3-4 группы и должны составить свой букет из всего разнообразия представленных цветов, подобрав соответствующую вазу и объяснив свой выбор. Педагог говорит, что для того, чтобы красиво составить букет, сначала нужно договорится, подумать вместе, что они будут делать, а только потом приступать к работе.

После практического коллективного задания воспитатель просит нарисовать разные букеты в разных вазах, и предлагает детям подумать, кому бы он подарил каждый из букетов.

 

Занятие 6. Подарок маме

Цель: закрепление умения пользоваться различными техниками, самостоятельно выбирать тему, сюжет и используемые материалы.

Ход занятия: педагог предлагает детям подумать, что бы они подарили маме к празднику. Помогает, обсуждает с каждым рисунок и средства его исполнения (например, выложить цветы мимозы пшеном, цветочную полянку разноцветной манкой и др.).

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 11

 

Результаты контрольного эксперимента Тест Керна-Йерасека (экспериментальная группа)

 

Ф.И.О. ребенка

Задание

1

Задание

2

Задание

3Общее кол-во баллов

Уровень1Василюк Л.Н.3227С2Данилович А.В.3339С3Завадская Р.Д.2226В4Красова Н.В.2215В5Лимончук С.Ф.1225В6Лебедева Р.Л.2327С7Миронович И.А.2226В8Наумчик Г.В.1214В9Овсяник М.И.2327С10Обод А.Д.2113В11Поддубная Д. Н.2327С12Полховская Т.Н.43411Н13Рамульт С. С.2327С14Салькаева Т.Р.2327С15Середич С.О.3227С16Селюк М. А.2327С17Тимощук Н.Т.2338С18Федорович А.Н.1113В19Хомич Л.Б.3227С20Якимчук Л.М.2215В

ПРИЛОЖЕНИЕ 12

 

Результаты контрольного эксперимента

Тест Керна-Йерасека

(контрольная группа)

№Ф.И.О. ребенкаЗадание 1Задание 2Задание 3Общее кол-во балловУровень1Андреева А.Р.34310Н2Архипович В.Л.3328С3Вабищевич М.Ф.3339С4Варфоломеев Г.М.3237С5Гончарук Л.И.1214В6Дмитрович И.Н.3238С7Евтухович Р.Р.3339С8Ильина П.Р.2237С9Ковалевич Е.Р.1113В10Крачук В.О.34310С11Кривопуст Н.С.44412Н12Литвинчук А.Б.44412Н13Моисеенко А.Д,2114В14Наумчик Р.А.2237С15Обод С.К.3339С16Олейничев Л.Д3339С17Полюхович Д.Е.3339С18Суховерхий М.А.2338С19Тевтовичев А.С2237С20Юрович П.Ф.2215В

ПРИЛОЖЕНИЕ 13

 

Сводная таблица данных по результатам теста Керна-Йерасека (контрольный этап)

 

УровниКол-во набранных балловЭкспериментальная группаКонтрольная группаКол-во детей% соотношениеКол-во детей% соотношениеВысокий 3-6840315Средний7-1011551365Низкий12-1515420Всего2010020100

ПРИЛОЖЕНИЕ 14

 

Результаты контрольного эксперимента по методике Учебная деятельность (экспериментальная группа)

 

Ф.И.О. ребенкаКол-во баллов за правильные

соединения

Штрафные баллыОбщее кол-во баллов

Уровень1Василюк Л.Н.46640Н2Данилович А.В.48147С3Завадская Р.Д.44143С4Красова Н.В.72369С5Лимончук С.Ф.56650С6Лебедева Р.Л.46-46С7Миронович И.А.42240Н8Наумчик Г.В.58454С9Овсяник М.И.72171В10Обод А.Д.70169С11Поддубная Д. Н.44-44С12Полховская Т.Н.48147С13Рамульт С. С.72468С14Салькаева Т.Р.48345С15Середич С.О.34923Н16Селюк М. А.66462С17Тимощук Н.Т.40634Н18Федорович А.Н.28424Н19Хомич Л.Б.58157С20Якимчук Л.М.71-71В

ПРИЛОЖЕНИЕ 15

 

Результаты контрольного эксперимента по методике Учебная деятельность (контрольная группа)

 

Ф.И.О. ребенкаКол-во баллов за правильные

соединенияШтрафные ба