Электрификация ремонтно-механической мастерской
Дипломная работа - Физика
Другие дипломы по предмету Физика
?та 9м. Стены кирпичные 0,6м. Пол выполнен из железобетонных плит. Крыша двускатная выполнена из металлических ферм, покрыта листовым металлом. Гараж отделен от остального помещения цеха кирпичной стеной толщиной 0,6м. В цехе имеются внутренние перегородки из сибита высотой 4м без потолочных перекрытий, выполненные для разграничения общего помещения и склада.
Таблица 1.1 Основные экономические показатели ООО Агросиб
Показатели2007 г.2008 г.2009 г.1234Число работников81014Число работников по договору61310Камаз 5410221Камаз 54115148Камаз 55111113Камаз 44108-12Камаз 65116--11234Трактор МТЗ-82-11Трактор ДТ-75379Трактор К-700-22Трактор Т-130112Полуприцеп А-349157ПрицепОДАЗ 9730345Прицеп-цистерна ОДАЗ122Трал ЧЛАЗ-13Полуприцеп ДОН-БУР--1Полуприцеп NARCO--1Прибыль7081301180166377500
.2 Состояние электрификации предприятия
Источником теплоснабжения является котельная. Теплоносители - перегретая вода с температурой 150-70 градусов. Системы вентиляции приняты приточно-вытяжные с естественным механическим побуждением. Цех подключен к хозяйственно-питьевому водопроводу и канализации.
По системе надёжности электроснабжения РММ относятся к потребителям 2 категории. Питание электроэнергией производиться кабельной линией. Питание электрической энергией цеха, а также других потребителей находящихся на территории предприятия производится от трансформаторной подстанции 10/0,4 кВ мощностью 2х630 кВА с двумя трансформаторами ТМ-630/10.
НаименованиеэлектронагревателиэлектроосвещениеэлектродвигателиПотребляемая мощность, кВт35,17,345,1Расчетный ток, А9219118,6НаименованиеэлектронагревателиэлектроосвещениеэлектродвигателиПотребляемая мощность, кВт35,17,345,1Расчетный ток, А9219118,6
2. Характеристика объекта проектирования и выбор технологических процессов, подлежащих электрификации
электрификация микропроцессорный вентиляция оборудование
2.1 Характеристика объекта
Здание РТМ расположено в одном из производственных центров хозяйства в 500 м от села Золотая грива.
Электроснабжение РТМ предлагается осуществить от комплектной однотрансформаторной подстанции КТПН-№1-26, расположенная в 70 метрах от мастерской, от которой РТМ раньше и получала электроэнергию. Схема ТП 10/0,4 кВ типовая, в которой со стороны высокого напряжения (РУВН) расположены: разъединитель, как коммутационный аппарат; предохранители, как защитные аппараты; разрядники, как защитные аппараты от перенапряжений, приходящих с ВЛ.
РТМ относится к третьей категории по надёжности электроснабжения. Основными потребителями электрической энергии в мастерской являются: станки, стенды, кран-балка и освещение.
Тепло- и водоснабжение предлагается осуществить от котельной, которая расположена в 250 м от мастерской.
Общий вид и экспликация помещений РТМ приведены на листе 4 графического материала. В этой же таблице указываются площади помещений, полученные в процессе разработки планировки. На основе экспликации помещений разрабатывается планировка размещения ремонтно-технологического оборудования.
РТМ включает в себя несколько участков: участок ухода и ремонта тракторов, токарный участок, участок топливной аппаратуры, кузнечный участок, сварочный участок, участок зарядки аккумуляторов, участок ремонта электрооборудования, слесарный участок, моторный участок. Также имеются вспомогательные помещения: душевая, инструментальное помещение и служебный кабинет.
Мастерская рассчитана на проведение периодических уходов и ремонтов тракторов. Оснащённость мастерской оборудованием позволяет производить смену отдельных агрегатов и узлов тракторов и машин. Также в мастерской можно выполнять некоторые ремонты сельскохозяйственных машин, различных транспортных средств, производственного и бытового инвентаря.
Строительный объём здания составляет - 4950 м3.Площадь - 663 м2. Фундамент - ж/б монолит, стены - кирпичные, перекрытие - ж/бетонные, кровля - мягкая, пол - цементный, окна - одинарные глухие, ворота - деревянные, отделка наружная - штукатурка.
.2 Выбор технологических процессов в ремонтно-технической мастерской
В РТМ применяются различные технологические процессы.
В участке ухода и ремонта тракторов разборочно-сборочные и ремонтные работы сопровождаются операциями снятия и транспортировки различных агрегатов. Эти работы осуществляют с помощью подъёмно-транспортного оборудования. С помощью подъёмно-транспортного оборудования груз можно поднимать и передвигать. В токарном участке происходят такие технологические процессы как токарная обработка, сверление, фрезерование, растачивание и т.п. В участке топливной аппаратуры проводят обкатку, испытание и регулировку топливной аппаратуры автотракторных дизельных двигателей, а также испытывают и регулируют агрегаты гидроприводов тракторов, комбайнов и сельскохозяйственных машин.
В кузнечном участке происходят такие технологические процессы как нагрев, ковка, протяжка, осадка, горячая рубка металла, гибка кручение и т.п. Нагрев деталей и заготовок выполняют в кузнечном горне (рис.2.1.). В сварочном участке используется ручная электродуговая сварка. Здесь выполняют ручную дуговую резку, сварку и наплавку металлов. В участке контроля и регулировки электрооборудования производят испытания и регулировки систем зажигания (состояние (работоспособность) катушки зажигания, испытание конденсаторов, прерывателя-распределителя и т.п). В слесарном участке выполняются