Экспортные возможности АПК Омской области
Дипломная работа - Экономика
Другие дипломы по предмету Экономика
?х и макаронных изделий (ОАО Хлебодар, ОАО Форнакс, ОАО Омская макаронная фабрика), высококачественной ликероводочной продукции (ОАО Омсквинпром, ООО ЛВЗ Оша) и пива (ЗАО Росар). Продукцию европейского стандарта представляет один из крупнейших в России агропромышленный холдинг, контролирующий полную технологическую линию производства мясных изделий: от выращивания животных до производства мясных изделий и деликатесов (в его составе ОАО Омский бекон, ОАО Мясокомбинат Омский, ЗАО Птицефабрика Сибирская и др.).
Продукция ряда хозяйствующих субъектов области пользуется устойчивым спросом на общероссийском и мировом рынках. Высокое качество омских товаров постоянно подтверждается наградами международных и российских конкурсов.
Таким образом анализ данных таблицы А.1, произведенный в отраслевом разрезе, позволяет сделать вывод о животноводческо - растениеводческом производственном направлении области, со специализацией на производстве зерновых культур, мяса и молока.
Свойства омских земель способствуют интенсивному развитию земледелия, что в сочетании с современными агротехнологиями делает область одной из ведущих по России. Сельскохозяйственные угодья области по состоянию на 2008 г. составляют 4,1 млн. га (или 62 % земельного фонда области), в том числе пашня 2,8 млн. га. На душу населения приходится 3 га сельскохозяйственных угодий (в среднем по России 1,5 га). Немаловажное значение при этом имеет структура земельной площади, которая представлена в таблице А.2 Приложения А. Данные этой таблицы показывают, что структура земельного фонда в динамике за три года изменилась незначительно, хотя общая земельная площадь сократилась на 760 тыс. га. Объясняется это примерно одинаковыми тенденциями сокращения всех видов угодий. Сокращение же общей земельной площади по предприятиям агропромышленного комплекса можно объяснить расширением границ города и увеличением дачного и жилищного строительства за его пределами.
В структуре земельного фонда наибольший удельный вес занимают сельскохозяйственные угодья, на которые в 2008 году приходилось 62 % общей площади. При этом в пределах исследуемого периода эта доля колебалась, но несущественно. Значительные изменения претерпели такие виды угодий как леса и кустарники, пруды и водоемы. За три года доля первых увеличилась на 3 % (35 тыс. га), доля вторых сократилась на 1,3 % (105,1 тыс. га).
В структуре сельскохозяйственных угодий наибольший удельный вес занимает пашня: на нее в 2008 году приходилось 68,7 % площади сельхозугодий. При этом в 2007 году наблюдалось резкое сокращение площади пашни на 2,1 % (155 тыс. га) по сравнению с 2006 годом, а в 2008 году удельный вес опять увеличился. Кроме того произошли существенные изменения фактической площади залежей в 2007 году их площадь по сравнению с 2006 годом увеличилась на 137,2 тыс. га (а удельный вес увеличился на 3,5 %). Скорее всего, в разряд залежей перешли площади, ранее занятые под пашней. Положительным моментом является сокращение залежей в 2008 году.
Кроме пашни большой удельный вес в структуре сельскохозяйственных угодий занимают естественные сенокосы и пастбища, что естественно объясняется развитием в области животноводства.
Важной группой показателей, характеризующих любой объект исследования и дающих возможность оценить его потенциал, являются показатели использования рабочей силы, к которым относятся: коэффициент использования нормативного рабочего времени, производительность труда, трудоемкость и другие. Они приведены в таблице А.3 Приложения А. Данные и рассчитанные показатели этой таблицы свидетельствуют о следующем: во-первых, сократилась численность работников, занятых в аграрной сфере, - в целом и по отраслям. Особенно резкое сокращение произошло в животноводстве за три года на 18,9 %. Положительным явлением стало снижение затрат труда в целом по агропромышленному комплексу на 8,1 % и по отраслям на 2,4 % и 10,1% в растениеводстве и животноводстве соответственно. Также увеличилась стоимость валовой продукции в сопоставимых ценах на 23,8 % в целом по области (под воздействием благоприятных климатических условий 2008 года).
Анализируя показатели использования рабочей силы, видим, что нормативное рабочее время используется эффективно, о чем свидетельствует коэффициент использования рабочей силы равный 1,1. Но здесь необходимо учесть то условие, что практически в каждом хозяйстве время смены работников превышает нормативные семь часов (особенно в растениеводстве в напряженные периоды), поэтому можно с уверенностью можно утверждать о наличии потенциала улучшения использования нормативного времени.
Показатели производительности труда и трудоемкости продукции также свидетельствуют о росте уровня использования рабочей силы. Но эти явления можно, скорее, объяснить более высоким темпом роста стоимости валовой продукции по сравнению с темпом снижения затрат труда на ее производство, чем повышением интенсивности труда, введением новых технологий и т.п.
Таким образом, в целом можно сделать вывод об эффективном использовании трудовых ресурсов в агропромышленном комплексе области, но следует отметить наличие широких возможностей его улучшения.
Кроме всех вышеназванных групп показателей есть еще одна, характеризующая уровень социально-экономического развития области. Показатели этой группы приведены в таблице А.4 Приложения А.
Анализируя данные этой таблицы, видим, что в 2008г. практически все показа?/p>