Эволюционное учение как комплексная наука

Вопросы - Биология

Другие вопросы по предмету Биология

все не существует вечно, и первые организмы, как и тела не живой природы возникли из первоисточников. Сознание человека является свойством его и исчезает со смертью. Древние греки считали, что организмы зарождаются из тел неживой природы при наличии "активного начала". Эмпедокл считал, что первые организмы возникли из тины, которая покрывала некогда землю и огня бушующего внутри.

 

Понятие вид

 

Реально существующая основная 1 органического мира, универсальная форма жизни. Вид - это совокупность особей обладающих общими морфологическими признаками занимающие определенный ареал скрещивающихся между собой плодовитое потомство имеющих общий генотип и особую экологическую нишу в биогеоценозах. Теоретическим признаком вида, явл его полная генетическая изоляция от др видов, определяющ-ся независимостью его эволюционной судьбы. В этом смысле вид - это генетически закрытая система в отличии от популяции как генетически отрытой системы. любой вид представлен множеством популяций за редкими исключениями. При этом единство вида поддерживается за счет потока гена между популяциями, что определяет общность генофонда. Границы вида не устойчивы и динамичны. Такое понимание вида способствовало развитию концепции его политипичности - это означало что любой вид, есть сложное и изменчивое в деталях, но целостная система. Трудности в определении вида:

) применение к организмам с бесполым размножением. в этом случае их видовая принадлежность определяется по фенотипическим сходствам и и сходным генотипам.2) применение к вымершим организмам. В палеонтологии понятие вид заменено на понятие фратрия - это опред форма организмов, включающая в себы сходные останки вымерших организмов.

 

Дивергенция по Ч. Дарвину искусственных форм и в природе

 

Д. - это процесс расхождения первоначальных общих форм. Д. происходит как при искусственном отборе так и при естественном. Д. искусственных форм явл. Необх. и не избежным следствием искусственного отбора, который ведется человеком в различных направлениях от первоночальных одомашенных видов. При этом эпиминация менее удовл-х форм усиливает различия между породами и сортами тогда как переходные формы не сохраняются. Д. в природе - результат естественного отбора. Ч. Дарвин подчеркивает, что Д. начинается всегда внутри вида в результате отклонения одной из видовых форм. Эта внутривидовая Д. в целом полезна для вида, т. к обеспечивает снижение конкуренции м\у особями, расширению ареала и увеличению численности, т. к особи будут иметь разные потребности к усл. среды. т.е. Д. внутри вида полезна и становится необходимостью условия процветания вида. Процветающие виды хар-ся большим разнообразием форм и подвидов внутри вида. Расположение внутривидовых разновидностей в конечном счете под действием е. о. приводят к переходу на новую качественную ступень. Т.О. видообразование по Дарвину носит постепенный градуальный характер в рез-е усиления Д. образование 2-х новых видов (и более) приводит к исчезновению исходного вида. Этим следует объяснять вымирания видов.

Вновь образованные виды, находясь в близком родстве сформировывают новый таксономический статус-РОД. Уклонения внутри этого рода приводят к обособлению других видов и родов и другого таксономического уровня - СЕМЕЙСТВО. менее приспособление виды так же вымирают. Такой процесс Д. приводит к образованию всех иерархических таксонов. Т.О. любая группа видов и других таксонов более высшего порядка ведут свое начало от одной исходной, т.е. им монофилитическое происхождение. Дарвин вводит понятие КАТЕГОРИЯ СИСТЕМЫ или ТАКСОНОМИЧЕСКИЕ СТАТУСЫ - это реально существующие степени расхождения когда-то близких форм. Чем ближе родство тем к меньшему таксону они относятся.

 

Дарвиновские представления о приспособлениях и их целесообразности

 

Ч. Дарвин доказывает фактор изменчивости. Для эволюции большое значение имеет неопределенная изменчивость, однако не все изменения являются адаптациями. Кроме того большая часть либо бесполезна либо даже вредна. Адаптациями можно называть только полезные для вида изменения. Появление вредных или даже летальных форм (уроду по Ч. Д.) доказывает, что в природе органич. Целесообразности заданной сверхестественной силой не сущ-т => и нет сверхъестественного двигателя эволюции. Но эти уроды (дистеологическое состояние) естественным путем эпиминируются под действием естественного отбора. Уродства могут затрагивать любые признаки или системы, в том числе и поведенческие. Фабр А. проводит эксперимент и показывает относительную ценность поведенческой адаптации на гусеницах процессионного походного шелкопряда. (Гус ходили 7дней след в след по ободку сосуда.) но в новых, пусть и в экспериментальных усл., данное приспособление таковым не явл-ся. Такие ситуации редки. Любую породу или сорт след рассматривать как дистеологическое состояние с "точки зрения естественного отбора". Данные формы ценны для человека, но в природе, как правило, они не выживают. В том случае, когда это происходит наблюдается реверсия (возврат к прошлому) признаков у одичавших форм (при отсутствии врагов, конкурентов, паразитов в природе). Одичавшие свиньи в Австралии, завезены человеком, стали поджарыми, приобрели щетину, клыки. Относительная ценность адаптаций проявляется во время, некогда ценные приспособления становятся дитеологическими в новых условиях.

 

Причины эволюц