Шпаргалки к госэкзамену по экономике и праву

Вопросы - Юриспруденция, право, государство

Другие вопросы по предмету Юриспруденция, право, государство

для гос-ва, общ-ва.

Компесациоными наз-ся выплаты компесирующие затраты раб-ка связаные с выпол-ем труд.обя-й. Они возмешают его расходы в связи с команд-ой, переездом на работу в др.местность или за невыданую полагаюшуюся спецодежду, инструмент, когда он исп-л свой, и др. Виды компен-х выплат: командировачные, по переезде на работу в др.местность, за износ инструмента за вред от Черноб-й аварии и др. Миним-й их размер уст-ся правительством РФ.

Доплаты начисляются не в твердых размерах а в % отн-й к окладу, тариф. ставки в соот. с Указом Пре-та РФ от 13 мая 92 года.

 

6.6.Время отдыха это свободное от работы время, кот. раб-к м. исп-ть по своему усмотрению. Виды отдыха след-щие:

перерывы в течение раб.дня, смены

ежедневный отдых между рабочими днями т.е. междусменые перерывы

еженедельные выходные дни

ежегодные праздничные нераб-е дни

ежегодные отпуска

Отпуском называется ежегодный непрерывный отдых в течение нескольких дней подряд с сохранением места работы и ср.заработка. Отпуска делятсяна осн-е и допол-ые. Все раб-ки имеют право на ежегодный осн-й отпуск с оплатой по ср.заработку продолжительностью не менее 24 раб.дней в расчете на 6-ю раб.неделю. Отпуск за первый год работы предост-ся раб-м по истечению 11 мес-в непрерывной работы на даном пр\пр и т.д.. Отпуск за 2 и полед-щие годы работы м. предост-ся в любое время раб.года в соот. с очереодность предоставления отпуска. Этот график утверждается адм-й.

Допол.отпуск это непрерывный отдых в размере и на условиях пред-х законод-м отраслевым соглашением, колективным или ТД.

Допол.отпуска по их основаниям и целям бывают след.видов:

А) за неблагопр-е условия труда или режим работы

Б) за стаж работы в данной проф-й

В) материнские отпуска

Г) в др.случаях предусмот-х законод-ом соглашениями и договорами

Д) отпуска целевым назначением для учебы и др.

 

6.9.Раследование и учет несчастных случаев на произ-ве(НСНП) возлагается ст.147 КзоТ РФ на адм-ю. Она с участием представителей профкома а в уст-х законо-м случаях с участием представителей др.органов, обязана в течение суток правильно произ-ти раследование, учет несчостных случаев на произ-ве.

НСНП считаются случаи происшедшие при выпол-е труд-х обяз-в и совершение действий в интересах произ-ва, в пути на работу и с работы на транспорте произ-ва, на терр-й пр\пр включая перерывы во время суботника, при авариях на произ-х обьектах, на транспорте или терр-й вахтового поселка во время сменного отдыха, на личном транспорте в раб.время при наличие распоряжения адм-й на право пользования им для служ.поездок.

Случаи же бытового травмотизма или по пути на работу и с работы на город.транспорте оформ-ся актами произвольной формы.

К НСНП отн-ся также острые профес-е заболевания, ожоги, тепловые удары, утопления и т.п.

Профес-е заболевания как правило в таком порядке не расмат-ся и не учит-ся. Но если оно возникло в течение одной раб.смены воздей-я вредных веществ то оно раледуется и учит-ся как несчаст.случай.

Несчастный случай с потерей работоспособности не менее одного дня оформ-я актом формы Н-1. Созданая адм-цией комисия для раслед-я несчаст.случая обязана составить такой акт в 4 экземплярах(пострадавшему, профкому, адм-й, и вышестояшему органу). Акт утверж-ся рук-м пр\пр. В акте указываются причины несчаст.случая по чьей вине он произошел и меры по его предупреждению.

Спец-му раследованию подлежат груповые несчаст.случай и со смертельным исходом.

4.1.Под прогнозом пон-ся научно обоснованное суждение о возможных состояниях объекта в будущем, об альтерн-ых путях и сроках его осущ-я. Процесс разработки прогнозов наз-ся прогноз-м.

Одним из важных направ-й прогноз-я общ-го разв-я яв-ся э-ое прогноз-е есть процесс разработки эк-х прогнозов, основанный на научных методах познания эк-х явлений и использовании всей совокупности методов, ср-в и способов эк-й прогностики.

Осн-ми фун-ми эк-го и соц-го прогноз-я яв-ся: научный анализ эк-х, соц-х, научно-технических процессов и тенденций; исследование объективных связей соц-э-их явлений развития Н\Х конкретных условиях в определенном периоде; оценка объекта прогноз-я; выявление альтернатив развития эк-ки и соц-го развития, накопление научного материала для обоснованного выбора опред-ых решений.

Научный анализ эк-х, соц-х и научно-технич-х процессов и тенденций осущ-ся по 3 стадиям: ретроспекция, диагноз, проспекция. Под ретроспекцией пон-ся этап прогноз-я, на кот-м исследуется история развития объекта прогноз-я для получения его систематизированного описания. Диагноз предст-ет собой такой этап прогноз-я, на кот-м исследуется систематиз-е описание объекта прогноз-я с целью выявления тенденции его развития и выбора моделей и методов прогноз-я.

Проспекция представляет собой этап прогноз-я, на кот-м по данным диагноза разрабатываются прогнозы объекта прогноз-я, производится оценка достоверности, точности или обоснованности прогноза, а также реализация цели прогноза путем объединения конкретных прогнозов нa основе принципов прогноз-я.

 

8.4.В условиях рын.эк-ки договор(Д) служит осн-ой прав.формой орг-ции и регул-я эк-х отн-й между равноправными и независ-ми партнерами. Д в эк-й сфере выполняет след. осн. ф-ции:

юрид-и закрепляет склад-щиеся между партнерами эк-е отн-я, придает им хар-р обязат-в, выпол-е кот-х защищается силой закона;

служит ср-ом выявления реал-х потреб-й рынка в товарах, работах, услугах, базой для формир-я пр-ных программ пр\пр и т.д.;

<