Шпаргалки к госэкзамену по экономике и праву
Вопросы - Юриспруденция, право, государство
Другие вопросы по предмету Юриспруденция, право, государство
ЭР. К экстен-м фак-м относят рост затрат кап-ла, труда, к интен-м технолог-й прогресс, экономию на масштабах, рост образо-го и профес-го уровня раб-ов, повышение мобильности и улучшение распред-я рес-ов, совершен-е упр-я пр-вом, соответ-щее улучшение закон-ва тд., т.е. все, что позволяет качес-но усоверш-ть как сами фак-ры пр-ва, так и процесс их исп-я. Иногда в виде самост-го фак-ра ЭР выделяют совок спрос как главный катализатор процесса расширения пр-ва.
В кач-ве причин,0 сдерживающих ЭР, часто наз-ют ресурсные и эк-е огранич-я, а также широкий спектр соц издержек, связанных с ростом пр-ва.
7.9.АП предст-т собой отрасль прав.сист., кот.призвана регул-ть особую группу общ.отн-й, возник-х, развив-ся и прекращ-ся в сфере гос.упр.
Управ-е эк-й включает в себя:
-Промыш-ть добывающая и перерабат-ая всегда являясь ведушей и определяющей сферой эк-х интересов гос-ва, ибо именно промыш-ый комплекс призван обеспечивать самые разнообразные общ-е и индив-е потреб-ти в соответс-ей продукции.
-С\х призвано обеспечивать потреб рынок продовольствием и сырьем для промыш-го пр-ва. Как отрасль эк-ки оно включает пр-во с\х-ой прод-ции, ее заготовку (закупку), переработку.
-Строит-я индустрия имеет важнейшее значение для успешного реш-я федер-х программ производ-го, транспорт-го, жил-го и коммунального разв-я.
-Управ-е коммуникац-ми это орган-я гос упр-я транспортно-дорожным комплексом и связью. Конст РФ устанав-ет, что в ведении РФ нах-ся фед-й транспорт, пути сообщения, связь. Соответ-но главную роль в упр-ии этими объетами играют фед-е органы исполнит власти.
-В соотв-ии с Конст РФ земля и др прир-е ресурсы используются и охраняются как основа жизни и деят-ти народов.
-Торговля основной товаропроводящий канал, в наибольшей подверженный воздействию перехода к рыноч-м отн-ям.
-К ведению РФ отн-ся фин-е и кред-е регул-е; ден-ая эмиссия; основы ценовой пол-ки; фед-е банки; фед-е бюджет; фед-е налоги и сборы.
-Внешнеэк-е контакты РФ важнейшее звено успешного реш-я внутригос-х задач, связанных с реорганизацией кардинальных эк-х и иных реформ, в последние годы в РФ.
4.9.Разработка демограф-х прогнозов-процесс сложный, многостадийный: 1)аналитич-я стадия-анализ демог-й ситуации в стране, оценка демограф-х результатов развития общ-ва за истекший период и т.д. 2)целевая стадия-обосновывается состав целей демог-го процесса 3)расчетная стадия-обоснование системы прогнозных показателей: числен-ти насел-я, естест-го прироста, стр-ры насел-я.
В составе факторов влияющих на характер демограф-го развития различают 2 группы: 1 группа образует факторы обьективные на хар-р дей-я кот-х S гос.органов повлиять не может(традиции); 2 группу образуют факторы влияние кот-х в большей или меньшей степени управляемо(прогрес в мед.науке).
В составе прогноз-х показателей наиболее значимы след-щие: числ-ть насел-я страны по годам прогназ-го периода, темпы роста числен-ти, эк-й потенциал насел-я, потреб-й потенциал насел-я, жизненый фонд насел-я и т.д.
Демограф-е прогнозы разраб-ся на различные периоды времени: краткосрочные(1-10лет), среднесрочные(10-25), долгосрочные(25-50 лет), сверхдолгосрочные(свыше 50 лет). Чем больше срок точность прогноза снижается.
Варианты дем.прогнозов отражают важное влияние эк-х, соц-х, экол-х, внешнеэк-х, внешнеполит-х, внутриполит-х, и др. факторов на демограф-ю ситуацию в стране. Выделяют след.осн-е варианты дем.прогнозов: мин., мах., средний, наиболее вероятный. Их совок-ть отражает важные осн-е тенденции дем.развития. Особую практ-ю значимость имеют мах.,мин.варианты, кот-е опр-ют границы дем.развития. Наиболее вероятный прогноз яв-ся осн-м орентиром для обоснования управленческих решений на фед. и регион.уровнях.
4.8.К экспертным м-дом П-я отн-ся:
-м-д колл-ой эксперт оценки
-м-д колл-ой генерации идей (м-д мозговой атаки)
-м-д Дельфи
1. Сущность м-да колл-ой эксперт оценки для разр-ки прогноза состоит в определении согласованности мнений эксперта по перспект-м методам разв-я объектов П-я, сформулир-х ранее отд-ми спец-ми, а также в оценке аспектов разв-я объектов, кот не м.б. опред-на др методами. Суть м-да сост в след.:
1) Для орг-ции проведения экспертных оценок создаются рабочие группы, в ф-ции кот-х входят проведение опроса, разр-ка матер-ов и анализ рез-тов кол-ой эксперт-й оценки. Рабочие группы назначают экспертов, кот-е дают ответы на поставл-е вопросы.
2) Перед тем как организовать опрос экспертов необх-мо уточнить осн напр-я разв-я объетка, а также составить матрицу,
отражающую генер-ю цель, подцели, ср-во их достижения.
3) Разр-ся вопросы, кот-е будут предложены экспертам. Форма вопроса, как прав., бывает предст-на в виде таблиц. Вопросы составл-ся по опред структурно-иерархич схеме, т.е. от широких вопрсов к узким, от более сложных к простым.
4) При проведении опроса экспер-в необх-мо обеспечить однозначность понимания отд вопросов, а также нез-ть суждений экспертов.
5) Ведется обраб-ка материалов колл-вом экспертов, кот-е определяют обобщенное мнение и степень согласованности индив-х оценок экспертов.
Окончат.оценка опред-ся либо как среднее суждение, либо как ср.арифметич.вел-на оценок всех эксп-в.
2. М-д кол-ой генерации идей.Анализ эксп-ых м-дов показ-ет целесообр-ть применение мозговой атаки для опр-я возможных вариантов развития. Его исп-е позволяет получить продуктивные рез-ты за короткий период времени и вовлечь всех экспертов в активный творческий процесс.
Выделяют след-щие эапы проведения мозг.атаки: 1)формир-е группы ?/p>