Чуткая совесть
Контрольная работа - Педагогика
Другие контрольные работы по предмету Педагогика
Министерство Образования, Молодёжи и Спорта Республики Молдова
Педагогический Колледж имени Алексея Матеевича , г. Кишинёва
Дидактический
проект учитель: Данильченко Н.M.
методист: Даний Н.Н.
оценка .По педагогической практике
Тема : Чуткая СОВЕСТЬ
Учащегося II курса
24 школьной группы
специальность: Педагогика начального обучения
Гром Дениса
Кишинёв, 2005
- Дата 13.12.05
- Школа русско-украинская начальная школа №95
- Класс 4 В
- Учитель Данильченко Н.М.
- Методист Даний Н.Н.
- Предмет классный час
- Тема Чуткая СОВЕСТЬ
- Ключевая цель: Сформировать у учащихся представления о положительных и отрицательных чертах
характера, побуждая духовно обогащаться, читая книги.
Операциональные цели;
0.1. Раскрыть понятие совесть и человечность;
0.2. Привить учащимся желание воспитать в себе положительные качества;
0.3. Помочь учащимся осмеять отрицательные качества;
0.4. Объяснить, в чём роль книг, сказок и историй;
0.5. Помочь ученикам полюбить книгу;
0.6. - Развить у учеников умение видеть смысл прочитанного, научиться находить мораль
сказки и выделять художественный стержень в них (в игровой форме);
0.7. - Помочь учащимся сделать вывод, что сказки помогают людям становиться лучше в
качествах характера;
0.8. - Взращивать в учениках грамотных критиков и рассказчиков, чтобы впредь читали
осознанно. - Оборудование: пять дипломов, вручаемых за победу в конкурсах; плакат-иллюстрация новогодней ёлки; картонки для написания положительных качеств характера; скотч; магнит для классной доски; плакат с цитатой из сказки Каштанка, А.П.Чехова; плакат с пословицей; плакат с цитатой из сказки Гарри Поттер с одним пропущенным словом; две иллюстрации из старых сказок, знакомых детям с садика, и две иллюстрации современных сказок: Шрек, Мадагаскар, Ледниковый период, Гарри Поттер ...
Библиография:
- Педагогика и Психология 1988 год, №2, Как развить художественное восприятие у школьников. Г.Н.Кудина, А.А.Малик-Пашаев, З.Н.Новлянская,
- Педагогика и Психология 1987год, №3 Как научить школьников работать с учебником. Г.Г.Граник, С.М.Бондаренко, Л.А.Концевая
- Обучение в 1-ом классе (учим любить книгу), 1986г., Н.Н. Светловская, О.В.Джежелей
- Жили-Были, №9 , 2004 год
- Гарри Поттер и кубок огня, Дж. К. Роулинг, 2002год,
- Каштанка, А.П.Чехов,
- Scripta, clasa 1 n lumea basmelor, (supliment la caietele didactice 4,5),
- nvatamntul n judetul Chisinau, 2001,
- Педагогика начального обучения.
Операциональные целиДеятельность учителяДеятельность ученикаСтратегические основы урокаДозировкаМетоды и приёмыОборудование
0.1.
К доске прикрепить высказывания и плакат с ёлкой. Ход урока:
Добрый день. Садитесь и приготовте к уроку листок бумаги, ручку и фламастеры. Они понадобятся для конкурсов, в конце которых будем подводить итоги, поэтому сегодня будем по-активнее, чем когда-либо. Посмотрите на тему урока: Чуткая совесть. Как вы думаете, что означает слово чуткая? Значит совесть остро чувствует что-то. А что должна чувствовать советь? Чтоб понять это, нужно узнать, что означает совесть. Совесть это способность человека оценивать себя самого, приходя к каким-либо выводам. Например, у нас есть чёткие законы и обязанности, но когда никто не видит мы их нарушаем. Совесть нас осуждает, мучает, это показывает, что она чуткая. А если совесть не мучает спокойна, то она чёрствая. А что такое человечность?
верно, человечность это качество характера, мягкое отношение к другим. Совесть и человечность связаны. Доброта и другие качества человека, человечность, верность, образуют наши характеры.
Острое чутьё, как у собаки
Хорошее отношение к другим
Беседа
Объяснение
5 минут
Операциональные целиДеятельность учителяДеятельность ученикаСтратегические основы урокаДозировкаМетоды и приёмыОборудование0.2
0.3.
0.4.