Характеристика основных разделов юридической психологии
Методическое пособие - Психология
Другие методички по предмету Психология
ной, ССС, ЖКТ и др. К специальным относятся задатки, соотносимые с работой специализированных отделов головного мозга: информационного (зрительного, слухового, двигательного, обонятельного, осязательного и других) и мотивационного (сила и специфика эмоциональных процессов и потребностей организма). Центральные задатки касаются анатомо-физиологического строения ЦНС и внутренних органов, а периферические - периферических отделов органов чувств. Сенсорные связаны с процессами восприятия и переработки информации, а двигательные относятся к работе мышечного аппарата и управляющих им отделов ЦНС.
Чтобы задатки превратились в выраженные способности, необходимо с детства создавать условия для их формирования. Благоприятная социальная среда может ускорять процесс развития и проявления способностей, а неблагоприятная замедлять их развитие, но в конечном итоге, если есть задатки, то и способности проявятся обязательно.
Учитывая присущий человеку гигантский генетический полиморфизм, задатки есть у каждого человека. Поэтому нет оснований делить людей на способных и неспособных. Каждый человек обладает специфической системой качеств, которые могут ему позволить раскрыть свой личностный потенциал и достичь высоких результатов в определенных видах деятельности.
Способности это устойчивые свойства людей, которые определяют их успешность в различных видах деятельности. Они не сводятся лишь к знаниям, умениям и навыкам, но обеспечивают их быстрое приобретение и эффективное использование на практике. Леонтьев выделил и описал следующие основные способности человека:
- общебиологические наследственно закрепленные свойства организма в результате его биологического развития, выражающие природу его вида;
- специфические отражают специфическую человеческую природу и являются продуктов общественно-исторического развития человечества;
- общечеловеческие или общие определяются скоростью и качеством приобретаемых человеком знаний, умений и навыков
- специальные это музыкальные, художественно-изобразительные, литературные, актерские, лингвистические, математические, организаторские и другие.
Выделяют и сугубо профессиональные способности. По Платонову это совокупность достаточно стойких, хотя, конечно, и изменяющихся под влиянием воспитания, индивидуально-психологических качеств личности человека, которая на основе компенсации одних свойств личности другими определяет успешность обучения определенной трудовой деятельности, выполняя ее, и совершенствуясь в ней.
Лекция - 3
ПСИХОЛОГИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ТРУДА
Профессиональная деятельность юристов представляет собой разновидность государственной службы с присущими этой деятельности специфическими особенностями. Знание этих особенностей необходимо для разработки так называемых профессиограмм труда юриста и будет полезным для лиц, стремящихся получить юридическое образование, овладеть определенной юридической специальностью и приложить свои способности на поприще правоохранительной деятельности. Эти лица должны быть психологически готовы к преодолению тех трудностей, которые они неизбежно встретят на своей работе.
Основными особенностями профессиональной деятельности юриста являются:
- правовая регламентация (нормативность) профессионального поведения, принимаемых решений работников правоохранительных органов, юридических служб и других юристов, профессионально участвующих в правоприменительной деятельности;
- властный, обязательный характер профессиональных полномочий должностных лиц правоохранительных органов;
- экстремальный характер правоохранительной деятельности (работа в судах, прокуратуре, налоговой службе и налоговой полиции, следственная работа);
- нестандартный, творческий характер труда юриста;
- процессуальная самостоятельность, персональная (для многих повышенная) ответственность юристов, работающих в правоохранительных органов, государственно-правовых структурах.
Правовая регламентация предусматривает строжайшее исполнение законных актов в рамках государственной конституции, служебных обязанностей, нарушение которых рассматривается как нарушение закона, и свидетельствует о низком уровне профессиональной компетентности юриста. Данное обстоятельство формирует своеобразную профессиональную направленность личности на стремление строго придерживаться существующих правовых норм и влияет на правосознание. Потребность соблюдать нравственные и правовые нормы является одной из ведущих и доминирующих социальных потребностей у представителей юридического труда. Сама юридическая профессия регламентирует высокий уровень социализации личности, особенно сотрудников правоохранительных органов, их ответственности перед обществом, нормативности поведения. Данное свойство рассматривается в качестве одного из главных факторов профессиональной пригодности.
Особенно велика роль правосознания в ситуациях профессионального риска:
- ситуация получения (приобретения) юристом каких-либо благ (предметов) с отступлением от установленного порядка (просто так, из уважения, за услуги);
- ситуация, провоцирующая взятку (благодарность, обычаи и т.п.);
- ситуация посещения мест общественного питани?/p>