Характеристика организационно-правовой и хозяйственной деятельности ОАО "Липецкое" в животноводческой отрасли
Дипломная работа - Сельское хозяйство
Другие дипломы по предмету Сельское хозяйство
использовались фактические материалы за отчетный период 2009 год и ряд прошлых лет, а также показатели плана производственно-финансовой деятельности ОАО Липецкое на 2009 год. Все эти материалы оформлены в виде приложений.
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО МОЛОКА И ЕГО РОЛЬ В УПРАВЛЕНИИ ПРОИЗВОДСТВОМ НА ПРЕДПРИЯТИИ
1.1 Характеристика организационно-правовой и хозяйственной деятельности ОАО Липецкое в животноводческой отрасли
ОАО Липецкое по племенной работе Адрес: 398037, Россия, г.Липецк, ул.Опытная, д.9
Генеральный директор:
Холев Александр Николаевичтел (4742) 35-02-04Заместитель генерального директора:
Холев Сергей Александровичтел/факс (4742) 35-02-33Главный бухгалтер:
Болдырева Любовь Ивановнател (4742) 35-52-50Отдел продаж:
Зайцева Валентина Сергеевна
Исаева Валентина Николаевнател (4742) 35-02-21
тел (4742) 35-02-09
ОАО Липецкое по племенной работе является одним из ведущих племпредприятий России. Племпредприятие является единым центром координации племенной работы с хорошо оснащенной лабораторией по оценке и криоконсервации спермы.
Образовавшись в 1955 году в качестве племенной станции по заготовке и реализации скота, сегодня предприятие является одним из старейших племенных центров России.
В настоящее время на ОАО "Липецкое" содержаться племенные быки-производители симментальской, черно-пестрой и красно-пестрой породы
Все быки производители головного племпредприятия проверяются по качеству потомства, а их отцы являются в своем большинстве быки-улучшатели. Вследствие этого в банке спермы племпредприятия накоплен запас спермы в 1,5 млн.доз от 65 быков производителей отечественных и импортных пород.. Для улучшения генетического потенциала в 2003 году на предприятие завезено 12 голов быков симментальской породы австрийской селекции, которые представляют собой группу производителей новой генетики европейского качества и на сегодняшний день в хозяйствах Липецкой области уже получено около 12000 голов приплода. Полученные телята прекрасно приспосабливаются к новым технологиям содержания, хорошо акклиматизируются в нашей области.
ОАО "Липецкое" в своей работе огромное значение придает кадрам. На предприятии трудится 103 человека с большим опытом работы, все специалисты имеют высшее образование, несколько из них имеют ученую степень кандидата наук, заслуженные работники сельского хозяйства. Специалисты постоянно направляются на учебу в ведущие учебные заведения России и проходят стажировки по вопросам племенного животноводства в странах Европы. Племпредприятием проводится система мероприятий по повышению квалификации операторов по искусственному осеменению скота организуются семинары, выездные занятия в районах области, районные и областные конкуры профессионального мастерства. Ежегодно специалисты ОАО "Липецкое" на базе Липецкого института повышения квалификации работников АПК обучают до 30 человек специальности техника по искусственному осеменению. Лучшие успешно участвуют во Всероссийских конкурсах и занимают призовые места.
Важнейшей задачей ОАО "Липецкое" является получение высококачественной, безопасной в ветеринарном плане биопродукции. Для этого, за 2008-2009 год для лаборатории головного племпредприятия закуплено новейшее отечественное и импортное оборудование, ставящее наше предприятие на одном уровне с мировыми племпредприятиями. В процессе оценки качества спермы, ее разбавления, и криоконсервации устранены все субъективные факторы, в результате этого для заморозки отбирается только сперма высочайшего качества. Таким образом, на данный момент мы способны производить биопродукцию соответствующую как российскому ГОСТу так и высшим мировым стандартам.
В условиях рынка племпредприятие строит свою работу так, чтобы удовлетворить запросы сельхозпроизводителей, оказывать им систематическую практическую помощь в вопросах оценки и совершенствования племенных качеств животных, улучшению воспроизводства стада.
ОАО "Липецкое" на протяжении 43 лет проводит ежегодные областные выставки племенного животноводства и птицеводства, где лучшие хозяйства области демонстрируют свои достижения в развитии и совершенствовании воспроизводства поголовья. Выставка является мероприятием не только сельскохозяйственного значения, но и важным культурным событием в жизни областного центра и области. На выставке проводится концертная программа, конно-спортивное и цирковое шоу, а так же она несет и образовательный характер для детей г.Липецка, которые имеют возможность увидеть коров, овец, свиней и других животных и птицу только здесь.
Предприятие возглавляет директор, назначаемый на должность на условиях контракта, заключенного с ним Министерством сельского хозяйства и продовольствия РФ по представлению Управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Липецкой области Он самостоятельно решает все вопросы деятельности предприятия, представляет его интересы во всех организациях, фирмах, судах, распоряжается имуществом предприятия, заключает договоры, открывает счета в учреждениях банков, утверждает штаты, издает приказы и распоряжения, назначает на должность и освобождает от нее всех работников.
Главный бухгалтер обеспечивает правильный и своевременный учет производственной деятельности и ее результатов на основе централизации учетного процесса, соблю