Формы внеклассной работы по литературному краеведению
Курсовой проект - Педагогика
Другие курсовые по предмету Педагогика
идетельствующие, и краткие, и просто с прочерками вместо ответов. Выяснилось, что интерес к поэзии есть, но далеко не у всех и не всегда обогащающий душу: у многих интерес к поэзии носил характер модного увлечения. Диспут был нужен, и теперь уже непосредственно для него был выработан вопросник, вывешенный в вестибюле школы:
1. Что ты ищешь в поэзии?
2. Достаточно ли тебе Пушкина и Маяковского и почему? Нужен ли тебе поэттвой современник и почему?
3. На кого из нынешних поэтов ты возлагаешь большие надежды и почему?
4. Можно ли считать поэзию учебником жизни? А может, она задачник;
На диспут можно пригласить поэтов Адыгеи. В частности, недавно вышел сборник стихотворений молодого поэта и писателя Олега Селедцова, который закончил наш Вуз и сейчас является членом Союза писателей. Он кстати может быть интересным собеседником.
Диспут является высокоэффективной формой приобщения учащихся к литературе, к искусству, потому что, участвуя в диспуте, учащиеся наиболее активны, острота вопросов и мнений, борьба этих мнений разжигают их интерес и стимулируют вдумчивое отношение к литературе. Однако это очень трудоемкое и ответственное мероприятие. Оно требует от устроителей и ведущих достаточно широких и глубоких литературных знаний. Особенно подробно надо знать ту область литературы, которая подвергается обсуждению. Мало этого. Необходимо выработать свою принципиальную позицию и четко представлять, четко сформулировать ее для себя, подобрать примеры. Потому что взрослый (учитель или гость) на диспутене наблюдатель, а активный участник, задача которого состоит не только в том, чтобы обеспечить спор, но и в том, чтобы в борьбе субъективных мнений найти объективно правильное зерно, развить его и убедить в своей правоте всех участников диспута. Причем делать это надо не безапелляционно-бездоказательно, а разъяснять, убеждать, стараться привести учащихся самих к нужному выводу.
Мы охарактеризовали несколько форм клубной работы последовательно, по восходящей линии, в зависимости от того, насколько активны бывают в них учащиеся.
Таким образом, клубная работа проводится разнообразно и целенаправленно. Формы ее порознь применяются повсюду, клуб их систематизирует, объединяет, концентрирует таким образом, чтобы их сочетание способствовало их взаимодействию. С разных сторон и разными средствами они как бы бьют в одну точку, дополняя и обобщая друг друга. Бывает, что отдельные элементы одной формы проявляются в другой (скажем, элементы диспута на литературном вечере, на просмотре кинофильма или спектакля и т. п.). Мы рассматриваем это как естественный процесс и не боремся за проведение их в чистом виде. Очевидно, органичное взаимопроникновение элементов только усиливает их литературно-образовательное воздействие на учащихся.
Начитанность современного ребенка, отмечает М. А. Рыбникова, измеряется не количеством книг, которые он прочитал, а сочетанием всякого рода очень разнообразных воздействий[7,102]
Перечисленные формы, разумеется, не могут быть ограничены рамками диапазона клубной работы, нашедшего применение в нашей школе. Этот диапазон может быть раздвинут, ассортимент форм клубной работы практически неисчерпаем. Многое зависит от конкретных условий города или села, наличия нужных людей, их характера, склонностей, эрудиции и желания вложить душу в музей-клуб. Особой формой клубной работы является организация детского литературного творчества.
Выводы по 2 главе
Итак, из всего вышесказанного можно сделать вывод, что постоянная литературно-краеведческая работа в основном проводится в литературных объединениях школьников. Это литературные кружки и клубы.
Кружок литературных краеведов объединяет учащихся средних или старших классов, интересующихся жизнью родного края, его природой, бытом, историей и культурой. Участие в занятиях кружка дает возможность школьникам проявить себя в роли собирателей и исследователей литературы родных мест, готовит ревностных пропагандистов художественного слова, помогает развитию творческих способностей молодежи.
Работа литературно-краеведческого кружка,
I) Углубить и укрепить знания по литературе, полученные на классных занятиях;
2) применять эти знания к изучению литературной жизни местного края;
3) понять органическую взаимозависимость местной и общенациональной литературы;
4) развить умение связывать изученную в классе литературу прошлого с жизнью своей родины в настоящем;
5) уяснить роль общественной среды, в условиях которой формировались характер, мировоззрение и творчество писателя; осознать значение органической связи писателя с людьми и местом его рождения и воспитания;
6) выявить и усовершенствовать навыки исследовательской работы; развить наблюдательность и умение оперировать фактами жизни при изучении своего предмета[7,90].
Кружки как и клубы могут быть с историко-литературным и литературно-творческим уклоном. Историко-литературный кружок объединяет учащихся старших классов, питающих особый интерес к литературе и искусству родного края. Кружок с литературно-творческим уклоном близок к школьному литературному кружку, объединяющему юных поэтов и прозаиков, но их прежде всего интересует природа и литература родного края.
Краеведческий клуб по форме работы похож на кружок, но в отличие от него в его состав входит больше участников. Виды работы клуба: участие в литературно-краеведческих экскурсиях, пох