Формирование этнокультурной идентичности детей в процессе знакомства с произведениями художественной культуры
Курсовой проект - Психология
Другие курсовые по предмету Психология
µнная обработка материалов: Туес из бересты; Деревянные игрушечные кони; Конь-качалка; Народная кукла; Игрушки наших предков: шаркунок.
Возможные типы заданий.
- Сделать куклу-оберег, чтобы ее можно было подарить. Подобрать соответствующую одежду.
- Подобрать костюм для бумажной куклы из цветной бумаги. После изготовления народной куклы предложить беседу. Примерные вопросы:
- Почему именно такую куклу сделал(а)?
- Кто будет играть с ней (девочка или мальчик)?
- Какую судьбу она предрекает девочке или мальчику?
- Видел(а) ли когда-нибудь раньше такую куклу? Где? Есть ли дома?
- Какая это кукла: взрослая или ребенок?
- Чем она занимается?
- Кому бы ты хотел(а) подарить эту куклу?
- Если бы у тебя были дети, какие бы куклы ты подарил(а)?
- Какую бы ты подарил(а) куклу при рождении девочки, мальчика, чтобы было оберегом?
Блок 3. Мастера г. Барнаула.
Цель: познакомить детей с творчеством талантливых людей, с историей города.
Обзор программы:
Раздел (блок)Темы занятийКол-во часов1. Мальчик и девочка
(совместная деятельность и культура общения полов).1. Знакомство (умение начать и поддержать знакомство).
3. Умение держать себя (нравиться).
4. Как вести себя (правила хорошего тона в различных ситуациях в школе, в театре, на улице и др.).1
1
12. Учимся у народных мастеров: обычаи и обряды; символы вещей.1. Художественная обработка материалов:
- Туес из бересты.
- Деревянные игрушечные кони. Конь-качалка.
- Народная кукла.
- Игрушки наших предков: шаркун.2
2
2
23. Мастера г. Барнаула1. Познавая прошлое лучше ценить настоящее (история г. Барнаула).
2. Таланты Барнаула (о знаменитых людях нашего города).
3. Где она там козуля и частушка (о мастерах-народниках).
4. Посещение концерта русской народной песни).3
3
2
2Итого:21
В основе программы лежит игровая деятельность детей, т.к. это один из основных видов деятельности младших школьников. Поэтому необходимо в структуру занятий включать игровые моменты. Например, можно провести игру Посиделки, используя изготовленные детьми куклы (тряпичные, соломенные, из ниток) и т.п.
Разработанная программа помогает корректировать у детей нежелательные черты характера и поведения, а также позволяет узнать много нового о забытом прошлом. Дети узнают, какие традиции существовали в народной культуре, тем самым их жизненный опыт станет богаче.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ литературы по проблеме показал, что социальная и половая дифференциация является отражением естественного процесса усвоения образцов поведения, характерных для мужчин и женщин через родителей, взрослых, сверстников, произведения искусства, произведения народной художественной культуры, и входит в общий процесс социализации ребенка.
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что полоролевая социализация в ее современном виде приводит к парадоксальным результатам: мальчиков как бы толкают на пассивность или внесоциальную активность, девочек же, напротив, - на гиперактивность и доминантность. В то же время жить им предстоит в обществе, во многом ориентированном на традиционные полоролевые стандарты.
Важным компонентом народно-художественной культуры является игрушка, пластичный и многогранный инструмент народной педагогики, позволяющий с первых дней вести ребенка в осязательное соприкосновение с природой при помощи натуральных материалов (дерева, глины, соломы, ткани). Она художественно объясняет простую мудрость мироустройства, вводит в ежегодно повторяющийся календарный цикл и в важнейшие фазы человеческой жизни, издавна связанные с обрядами. Через игрушку происходит освоение бытия конкретного этноса, введение в его культуру.
Основной вывод данной работы состоит в том, что произведения народной художественной культуры оказывают целенаправленное воздействие на характер представлений детей о социальном и полоролевом поведении.
По результатам проведённого исследования литературных источников, создана программа тренинга, которая позволит оптимально и творчески решать педагогические задачи, используя материал о значении народной художественной культуры как средства формирования представлений детей об отношениях в социуме.
Список литературы
- Алешина Ю.Е., Волович А.С. Проблемы усвоения ролей мужчины и женщины // Вопросы психологии.-1991.-№ 4.-С.74-81.
- Андреев Ю.А. Мужчина и женщина. СПб: ГОО Респекс,1994.-233с.
- Блинов Г. Погремушка // Народное творчество.-1993.-№ 4.-С.45-49.
- Виноградов Г.С. Этнография и современность // Этнографическое обозрение.-1993.-№ 1.-С.200-216
- Галин А.Л. Личность и творчество. Новосибирск, 1989.-309с.
- Дайн Г.Л. Русская игрушка.М: Сов.Россия,1987.-248с.
- Детская психодиагностика и профориентация /Под ред. Л.Д.Столяренко. Ростов н/Д: Феникс,1999.-441с.
- Еремеева В.Д., Хризман Т.П. Мальчики и девочки два разных мира. М: Линка-Пресс,1998.-178с.
- Исаев Д.Н., Каган В.Е. Половое воспитание и психогигиена пола у детей.-М.:Просвещение,1998.-233с.
- Каршинова Л.В. Традиционная русская игрушка Подмосковья // Народное творчество.-1996.-№ 6.-С. 301-316
- Коломинский Я.Л. Полоролевое развитие ребенка в дошкольном возрасте. Минск,1985.-190с.
- Коломинский Я.Л., Панько Е.А. Учителю о психологии детей шестилетнего возраста. М: Просвещение, 1998.- 221с.
- Кон И.С. Психология ранней юности. М: Просвещение, 19