Формирование идентичности в подростковом возрасте

Дипломная работа - Психология

Другие дипломы по предмету Психология

?щей удовлетворения от самой работы [4].

Необходимым условием для формирования идентичности в подростковом возрасте является общение со сверстниками. Большая часть подростков проводит много времени в компании себе подобных. В процессе формирования идентичности важную роль играют близкие друзья. Чтобы принять свою идентичность, подросток должен почувствовать принятие и одобрение ее другими. Подростки помогают себе на время избавиться от дискомфорта и чувства неопределенности, формируя группы и стереотипизируя самих себя, свои идеалы и своих врагов, они также постоянно проверяют себя на способность сохранять верность при неизбежных конфликтах ценностей.

Многие идеи подростков о ролях и ценностях определяются их принадлежностью к той или иной референтной группе. Социальные референтные группы могут состоять из индивидов, с которыми подростки часто взаимодействуют и имеют близкие взаимоотношения. К ним могут относиться также более широкие социальные группы, установки и идеалы которых они разделяют: религиозные, этнические, сверстников или группы по интересам, даже чат-группы пользователей Интернета. Референтные группы, независимо от своего размера, подтверждают либо отрицают старые ценности индивида, а иногда формируют новые.

Подростки должны прийти к соглашению с различными референтными группами. Членство в группах, которое было почти автоматическим в детстве, - в семье, компании по соседству или, например, в религиозной общине, больше не является столь уютным или удовлетворительным, как это было ранее. Часто подросток ощущает конфликт лояльности к семье, сверстникам и другим референтным группам.

Иногда молодых людей привлекают ценности и установки определенной личности, а не группы. Этот значимый другой может быть близким другом, любимым учителем, старшими братом или сестрой, героем кино или спорта или кем-то, чьи идеи и поведение восхищают подростка. Хотя влияние значимых других может ощущаться на любом этапе жизни, оно наиболее характерно для подросткового возраста.

Таким образом, подростки окружены огромным разнообразием ролей, предлагаемых множеством референтных групп и людей. Эти роли нужно интегрировать в личностную идентичность, а их конфликтующие моменты следует примирить или отторгнуть. Данный процесс еще больше усложняется либо в случае наличия ролевого конфликта (например, между членством в группе сверстников-фанатов и ролью хорошего ученика), либо в случае конфликта между значимыми другими (например, между старшими братом или сестрой и романтическим партнером).

На формирование идентичности у подростков значительно влияет то, в каком статусе идентичности они находятся согласно концепции Дж. Марсиа.

Подростки в статусе предрешенности ощущают минимальную тревогу. Их ценности более авторитарные, чем у подростков в других статусах, они обладают сильными и позитивными привязанностями к значимым другим. Молодые мужчины, находящиеся в статусе предрешенности, склонны оценивать себя ниже, чем мужчины в статусе моратория, и другим людям легче их в чем-либо переубедить. В культурах, в которых подростки проходят обряд перехода и приобретают все права взрослых, идентичность формируется путем предрешенности.

У подростков, находящихся в диффузном статусе отсутствует чувство направления, а возможно, и нет выраженного желания обрести его. Такие подростки не прошли через кризис и не выбрали себе профессиональную роль или моральный кодекс. Они просто избегают столкновения с этой проблемой. Диффузный статус чаще всего встречается у подростков, сталкивающихся с отвержением или пренебрежением со стороны отстраненных или незаботливых родителей. Некоторые из них сосредоточены на сиюминутном удовлетворении своих потребностей и желаний; другие экспериментируют, не имея конкретных планов и целей, с различными установками и видами поведения. Они могут бросить школу, начать принимать алкоголь или наркотики. Такие подростки наиболее склонны к делинквентному поведению.

У молодых людей, находящихся в статусе моратория тревога является господствующей эмоцией, вследствие того, что ими не были приняты решения. Они часто ведут борьбу с конфликтующими ценностями и предпочтениями, постоянно сталкиваются с непредсказуемостью и противоречиями. Для них характерны амбивалентные отношения со своими родителями; борясь за свободу, они при этом страшатся родительского неодобрения либо обижаются, когда те не удовлетворены их действиями. В статусе моратория находятся многие студенты. Молодежь в этом статусе поглощена поиском самих себя.

У подростков, достигших идентичности, чувства к своим родителям и семье наиболее уравновешенны. Их поиск независимости менее перегружен эмоциями в сравнении с подростками, находящимися в статусе моратория, и не сопровождается изоляцией и чувством заброшенности, характерными для индивидов с диффузным статусом [3].

Каждое многие культуры устанавливают определенный мораторий для своих молодых граждан. Чаще всего эти моратории совпадают с периодом учения. Мораторий не обязательно переживается сознательно. Молодой человек может ощущать себя вполне состоявшимся и только со временем узнать, что все, к чему он относился с серьезностью, было всего лишь переходным периодом.

В течение психосоциального моратория подросток может путем свободного ролевого экспериментирования найти свою нишу в обществе. Мораторий - это отсрочка, предоставленная тому, кто еще не готов принять отве?/p>