Феномен вождизма в мировой истории
Реферат - Политология
Другие рефераты по предмету Политология
°, 1995.
Глава II. Вождизм в наши дни.
2.1. Фидель Кастро. Вождь острова Свободы
Фидель Кастро сегодня один из самых известных политических деятелей на мировой арене. Навряд ли кто-нибудь возьмется оспаривать тот факт, что в течение четырех последних десятилетий этот человек, вознесенный на политический Олимп Кубинской революции, по-прежнему не перестает восхищать неиссякаемой силой духа, интеллектуального таланта и способностью, вопреки всем препятствиям, добиваться поставленных целей.
Ф. Кастро плоть от плоти кубинского народа. Он великий латиноамериканец, выдающийся лидер третьего мира, национально-освободительного и революционного движения. Уже сегодня его имя по праву стоит в одном ряду с такими легендарными личностями современной истории, как Хо Ши Мин, Джавахарлал Неру, Мао Цзэдун, Гамаль Абдель Насер, Нельсон Мандела. Его вклад в формирование нынешней политической картины мира, менталитета лидеров развивающихся государств трудно переоценить.
В нашей стране Куба всегда вызывала большой интерес. О ней было написано немало книг в эпоху советско-кубинского сотрудничества. Однако, как ни парадоксально, до сих пор опубликовано очень мало биографических исследований о Ф. Кастро.
Фиделя Кастро невозможно отделить ни от истории Кубинской революции, ни от жизни кубинского общества. Он не покидает своего народа от начала революции до сегодняшних дней. Феномен вождизма на Кубе это результат естественного единения правителя со своим народом в течение долгого срока времени.
Рассмотрим, какие шаги делал Кастро для сближения с кубинскими гражданами и почему заслужил такую всенародную любовь.
Кубинцы хотели свободы и независимости. Кастро возглавил революцию и дал им то, к чему они стремились. После свержения старого строя нужно было создавать новый, и лидер Кубы, учтя требования народа, начал строить социализм. Большая его заслуга в том, что он проанализировал опыт тринадцати уже существовавших социалистических государств и, увидев их недостатки, принялся за осуществление собственной модели социализма.
Кубинцы не ощущают себя отлученными от управления страной. На первых этапах создания нового государства Фидель практиковал прямую демократию. Миллионные митинги порой играли роль всенародного веча. На них происходило одобрение и обсуждение идей развития государства.
Характерно, что на Кубе начиная с 1976 г. во время выборов всех уровней соблюдается принцип выдвижения большего числа кандидатов по отношению к числу мест, т.е. выборы носят альтернативный характер. Этого в то время не было ни в какой другой социалистической стране. Широкая гласность при подсчете голосов также способствовала обеспечению демократического характера избрания депутатов во все инстанции. Гласность и открытость придают кубинцам большую веру в своего вождя.
Фидель Кастро бросил вызов самой могущественной империи современного мира и сделал это у нее под боком, в небольшой слаборазвитой стране. Под его руководством Куба стала подлинно независимым государством, подорвавшим монополию Вашингтона на политическое господство в Западном полушарии. Внешняя угроза от США делает Кастро необычайно популярным среди народа. Попытки Вашингтона свергнуть режим на Кубе и посягнуть на национальную гордость сплачивают кубинцев вокруг своего вождя. Уже то, что Фидель неугоден агрессивному соседу, необычайно сильно поднимает его авторитет не только в стране, но и за ее пределами.
Кастро является воплощением национальной гордости кубинцев. Он пример для подражания и неоспоримый авторитет. За время его правления в стране наметился экономическим подъем, даже после того, как Куба лишилась помощи СССР после его распада, Фидель смог удержать государство от упадка. Лидер страны ассоциируется у народа со стабильностью и порядком. Трудно представить, что будет с Кубой после смерти ее вождя. Вся политическая система держится на авторитете Фиделя. С его уходом страну ждут перемены, и кубинцы, понимая это, с опасением смотрят в будущее.
Вождизм на Кубе, пожалуй, самый яркий пример подлинной любви народа к своему лидеру. Этот феномен можно объяснить стремлением вождя следовать требованиям граждан, той стабильностью, которую он обеспечивает в стране, личными качествами Кастро, отвечающими представлениям кубинцев о своем предводителе, а также его заслугами в ходе революции и управлении страной.
Можно сказать с уверенностью, что имя Фиделя Кастро навсегда останется в истории кубинского народа, как великого предводителя и кумира всей нации.
2.2. Туркмен-баши отец всех туркмен
Президент Туркмении 59-летний Сапармурат Ниязов первым из лидеров Содружества решил все проблемы со своим политическим будущим. Он получил полномочия без ограничения срока, иначе говоря стал пожизненным главой государства.
Этот шаг не стал сюрпризом. Общественное мнение страны давно подготовлено к тому, чтобы увековечить образ Туркмен-баши отца всех туркмен.
Свои полномочия он продлевал на безальтернативных выборах и на всенародном референдуме, получая неизменные 99 процентов голосов.
Помимо президентского кресла он занимает посты премьер-министра, председателя единственной в стране Демократической партии и верховного главнокомандующего.
Стиль управления Туркменского президента чист