Учет ТМЗ на складах организации и отчетность материально – ответственных лиц

Курсовой проект - Менеджмент

Другие курсовые по предмету Менеджмент

»ючаются в себестоимость запасов лишь в том случае, если подготовка запасов к использованию требует длительного времени, в противном случае оплата процентов по заемным средствам включается в расходы текущего периода (п. 15 МСФО 2 "Запасы"). В Республике Казахстан эти затраты признаются расходами периода и не подлежат включению в себестоимость запасов. При изготовлении различных видов товарно-материальных запасов собственными силами компании фактическая себестоимость определяется в размере фактических затрат на производство определенного вида продукции в соответствии с действующим порядком формирования себестоимости.

Фактическая себестоимость запасов, внесенных как вклад в уставный капитал компании, определяется на основе их денежной оценки, согласованной учредителями (участниками), если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан.

При безвозмездном получении товарно-материальных запасов в порядке дарения фактическая себестоимость определяется по их рыночной стоимости на дату оприходования компанией-получателем.

Фактическая себестоимость товарно-материальных запасов, приобретенных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, определяется исходя из стоимости товаров (ценностей), переданных или подлежащих передаче компанией. Эта стоимость устанавливается на основе цены, по которой в сравнимых обстоятельствах компании обычно определяют стоимость аналогичных товаров (ценностей).

При приобретении товарно-материальных запасов за иностранную валюту их стоимость определяется путем пересчета иностранной валюты в тенговый эквивалент с использованием курса на дату таможенного оформления импортируемых товарно-материальных запасов, т.е. дату выпуска груза таможенным учреждением для свободного обращения на территории Республики Казахстан.

В Республике Казахстан в соответствии с МСФО 2 Запасы затраты, не включаемые в производственную себестоимость продукции (работ, услуг), признаются как расходы за отчетный период, в котором они были понесены:

  1. общие и административные - это расходы, связанные с управлением и организацией производства (работ, услуг);
  2. расходы на выплату вознаграждений по займам;
  3. расходы по реализации товарно-материальных запасов.

В себестоимость запаса компании сферы обслуживания включают в основном заработную плату и другие расходы на персонал, непосредственно участвующий в предоставлении услуг, а также соответствующие накладные расходы.

Следовательно, оценка товарно-материальных запасов во всех случаях их приобретения осуществляется по фактическим затратам, совокупность которых образует фактическую себестоимость приобретения. [7, с 205]

Фактическая себестоимость товарно-материальных запасов, принятых к учету в компании, не подлежит изменению, кроме случаев, предусмотренных законодательством. Например, товарно-материальные запасы могут быть переоценены по цене возможной продажи на конец отчетного года, если в течение года цены на эти запасы снизились либо они частично утратили первоначальные качества или морально устарели. При этом на разницу в оценке (цена возможной продажи ниже первоначальной стоимости приобретения) уменьшаются резервы под снижение стоимости материальных ценностей.

 

3. Характеристика методов натурально стоимостного учета ТМЗ на

складах

 

Методы учета товарно-материальных запасов зависят от типа производства, вида продукции, ее сложности. Основные методы учета: нормативный, попередельный, позаказный.

Оценка отпуска товарно-материальных запасов на производство или, в иных случаях, выбытия осуществляется в соответствии с МСФО 2 Запасы. Оценка отпуска запасов в международной практике учета и в Республике Казахстан может производиться одним из следующих способов: метод специфической идентификации, метод средневзвешенной стоимости (цены), ФИФО, ЛИФО. Особенности каждого метода оценки стоимости израсходованных товарно-материальных запасов рассматриваются на примере торговой компании, занимающейся розничной торговлей радиоприемников.

 

Таблица 1 - Данные о движении товаров за январь 2007 года

ДатаПриобретеноПродано единицОстаток, единиц

единицЦена единицы, тенгестоимость, тенгеОстаток на 1.01.07 г.130 (покупная цена единицы 3 900)3.01.07 г.7810 400811 2002086.01.07г.6514312.01.07 г.26011 7003 042 00040318.01.07 г.28611720.01.07 г.13013 0001 690 00024725.01.07г.104143

1. Метод специфической идентификации. Данный метод используется в тех случаях, когда в компании имеются технические и организационные возможности для учета покупных цен и иных затрат по каждому конкретному виду товарно-материальных запасов, а также когда необходимо четко идентифицировать и обеспечивать их физическое и стоимостное движение от момента приобретения до момента продажи.

Обычно метод специфической идентификации применяется в компаниях, производящих и торгующих дорогостоящими товарами, которые в силу своей высокой стоимости и особых потребительских свойств можно и нужно учитывать поштучно или в объемах мелких партий. Примером может служить торговля автомобилями, воздушными и водными судами, произведениями искусства, изделиями из драгоценных металлов. [4, с 178]

Это единственный метод, при котором отражаемый в бухгалтерском учете стоимостный поток полностью соответствует физическому потоку учитываемых ценностей. Главным достоинством метода специфической идентификации является то, чт?/p>