Учет расчетов с бюджетом по налогам
Дипломная работа - Экономика
Другие дипломы по предмету Экономика
и и родам, уходу за малолетними детьми и другие пособия, выплачиваемые за счет фонда. Остаток по кредиту показывает сумму задолженности предприятия перед или по ЕСН на начало или конец отчетного периода.
По пенсионному фонду и фонду социального страхования остаток может быть отрицательным, который показывается по кредиту, но красным цветом, в том случае, если суммы фактически произведенных выплат отраженных по дебету субсчетов больше суммы начисленного налога отраженного по кредиту.
Суммы налога, начисленные по кредиту счет 69 корреспонденция с дебетом тех счетов, на которые относятся выплаты, являющие налогооблагаемой базой.
После определения налогооблагаемой базы производится начисление и перечисление налога в бюджет, по каждому субсчету:
/1 Расчеты по социальному страхованию:
.Начислен единый социальный налог (ЕСН) в Фонд социального страхования РФ с сумм оплаты труда работников:
Д 20, 23, 25, 26, 29,44(…) - К 69/1
.Начислены платежи по обязательному страхованию от несчастных случаев:
Д 20, 23, 25, 26, 29,44(…) - К 69/1
.Уплачены:
.- ЕСН в Фонд социального страхования РФ;
Платежи по обязательному страхованию от несчастных случаев:
Д 69/1 - К 51
.Начислены пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам; произведены другие выплаты за счет средств Фонда социального страхования РФ:
Д 69/1 - К 70
/2 Расчеты по пенсионному обеспечению
.Начислен единый социальный налог (ЕСН) в Пенсионный фонд РФ с сумм оплаты труда работников:
Д 20, 23, 25, 26, 29,44(…) - К 69/2
.Уплачен ЕСН в Пенсионный фонд РФ:
Д 69/1 - К 51
/3 Расчеты по обязательному медицинскому страхованию
.Начислен единый социальный налог (ЕСН) в Федеральный (территориальный) фонд обязательного медицинского страхования РФ с сумм оплаты труда работников:
Д 20, 23, 25, 26, 29,44(…) - К 69/3
.Уплачен ЕСН в Федеральный (территориальный) фонд обязательного медицинского страхования РФ:
Д 69/3 - К 51
При начислении штрафов, пени по ЕСН и платежам по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве делается проводка:
Д 99 - К 69/1, 69/2, 69/3.
6.Учет расчетов с бюджетом по акцизам
Налогоплательщики:
1.организации;
.индивидуальные предприниматели;
.лица, признаваемые налогоплательщиками в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, определяемые в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации.
Отчетный период: календарный месяц
Налоговые ставки для различных товаров разные как по величине, так и по виду:
.на спирт, алкогольную продукцию, пиво, табачные изделия, бензин - твердые ставки за единицу измерения. Единицей измерения служат: 1 литр, 1 килограмм, 1 тонна, 1штука, 1000 штук; 1 лошадиную силу.
.на ювелирные изделия - процентные ставки по отношению к их стоимости(включающую сумму акциза).
В настоящее время установлены следующие налоговые ставки акцизных сборов, единые на всей территории РФ (см. Приложение №7).
Объект налогообложения акцизами считаются:
.для товаров, на которые установлены адвалорные ставки - стоимость подакцизных товаров, исходя из отпускных или рыночных цен без учета акцизов;
.для товаров на которые установлены твердые(специфические) ставки - объем реализованных подакцизных товаров в натуральном выражении;
.для товаров, ввозимых на таможенную территорию РФ - таможенная стоимость, увеличенная на сумму таможенных пошлин и таможенных сборов или объем ввозимых товаров в натуральном выражении.
Источниками платежа служит выручка от реализации продукции. Начисление акцизов осуществляется в бухгалтерском учете с помощью проводок:
Д 20, 41, 43, 62 - К 68
Если установлены проценты ставки, то сумма акциза определяется по следующей формуле:
где: - сумма акциза;
Н - отпускная цена без акциза, которая включает в себя себестоимость и планируемую прибыль
А - ставка акциза в %
Общая формула подакцизной продукции (без учета налога с продаж) будет выглядеть следующем образом:
где: Ц - цена
С - себестоимость
П - планируемая прибыль
Для табачной продукции и алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 9% объема существуют специальные марки акцизного сбор, которые наклеиваются на данную продукцию. Марки приобретаются предприятием-изготовителем в налоговом органе и являются соответствующим авансовым взносом акцизного сбора. Предприятие обязаны вести раздельный учет подакцизной маркированной и немаркированной продукции.
После определения суммы налога производится начисление и перечисление налога в бюджет:
.Начислен акциза по соответствующим операциям:
Д 20, 41, 43 (…) - К 68/акцизы
.Перечислены акцизы в бюджет:
Д 68/акцизы - К 51
7.Учет земельного налога
Налогоплательщики:
организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
Налоговый период: календарный год(Отчетный период: квартал, полугодие, девять месяцев год).
Налоговая ставка:
Устанавливается нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. Для Санкт-Петербурга установлены ставки в размере:
- 0,004 процента от кадастровой стоимости участка в отношении земельных участков, отнесенных к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и испол