Учет затрат на восстановление основных средств

Дипломная работа - Бухгалтерский учет и аудит

Другие дипломы по предмету Бухгалтерский учет и аудит

урь С. Актуальность темы обусловлена становлением новых методик учета операций с основными средствами.

Роль основных средств в процессе производства, особенности их воспроизводства в условиях перехода к рыночной экономике обусловливают особые требования к информации о наличии, движении, состоянии и использовании основных средств.

Рыночная система управления требует более оперативной и комплексной информации по основным средствам. Бухгалтерский учет должен быть построен таким образом, чтобы у него можно было получить не только отчетные данные, но любую информацию, потребность в которой возникает. Эта информация в первую очередь необходима для внутреннего учета и контроля.

Бухгалтерский учет основных средств на ОАО Ламзурь С ведется с применением вычислительной техники. Такой сложный участок работы, как создание базы данных объектов основных средств по их классификационным группам, по инвентарным номерам, по их принадлежности (по месту использования), начисление амортизации основных средств ведется машинным способом. Это позволяет быстро и наиболее полно получать необходимую информацию по основным средствам.

Так же, проанализировав изложенное выше, можно сделать вывод о том, что понятия модернизация и реконструкция для целей бухгалтерского учета и для целей налогового учета тождественны. В целях главы 25 НК РФ к реконструкции относится переустройство существующих объектов основных средств, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономических показателей, и осуществляемое по проекту реконструкции основных средств в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции. К техническому перевооружению относится комплекс мероприятий по повышению технико-экономических показателей основных средств или их отдельных частей на основе внедрения передовой техники и технологии, механизации и автоматизации производства, модернизации и замены морально устаревшего и физически изношенного оборудования новым, более производительным. Исходя из сказанного, к ремонтным работам (затратам, не увеличивающим инвентарную стоимость объекта) относятся такие виды работ, после которых не улучшаются (не повышаются) показатели объекта. Бухгалтеру следует решить непростой вопрос, как квалифицировать проведенные восстановительные работы: или это модернизация и реконструкция, или это капитальный ремонт?

Еще одно из важнейших условий успешной работы предприятия - эффективное использование основных средств. Обеспечение максимально возможной загрузки машин и оборудования, рационального и наиболее полного использования автотранспорта, производственных площадей, служебных помещений и территорий способствует росту объемов выпускаемой продукции (выполнению работ, услуг), снижению их себестоимости, экономии капитальных вложений, сокращению срока окупаемости, повышению эффективности работы.

 

Список использованных источников

 

1.Налоговый кодекс Российской Федерации часть вторая от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ (НК РФ)

.О бухгалтерском учете. Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ

.План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению (утв. приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. № 94н)

.Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. приказом Минфина РФ от 29.07.1998 г. №34н)

.Приказ Минфина РФ от 6 октября 2008 г. №106н Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету Учетная политика организации ПБУ 1/2008

.Приказ Минфина РФ от 13 октября 2003 г. № 91н Об утверждении методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств

.Постановление правительства РФ от 1 января 2002 г. №1 О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы

.Положение по бухгалтерскому учету 1/98: Учетная политика организации. Положение по бухгалтерскому учету. Утв. приказом Министерства финансов РФ от 9 декабря 1998 г. № 60н

.Положение по бухгалтерскому учету 6/01: Учет основных средств. Положение по бухгалтерскому учету. Утв. приказом Министерства финансов РФ от 30 марта 2001 г. № 26н

.Положение по бухгалтерскому учету 10/99: Расходы организации. Положение по бухгалтерскому учету. Утв. приказом Министерства финансов РФ от 6 мая 1999 г. № 33н

.Агафонова М. Н. Бухгалтерский учет и отчетность / М. Н. Агафонова. - М.: Налоговый вестник, 2011. - 305 с.

.Абашина А. М. Бухгалтерский учет на производстве. / А. М. Абашина. - М.: Филинъ, 2010. -384с.

.Бабаев Ю. А. Бухгалтерский учет. 3-е издание / Ю. А. Бабаев. - М.: Проспект, 2011. - 432 с.

.Бакаев А. С. Бухгалтерский учет: учебник / А. С. Бакаев, П. С. Безруких, Н. Д. Врублевский и др.; под ред. П. С. Безруких. 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Бухгалтерский учет, 2009. - 451 с.

.Брыкова Н. В. Бухгалтерский учет в промышленности: Сборник задач: учеб. пособие. / Н. В. Брыкова- М.: Академия, 2011. - 78 с.

.Васенко О. В. Бухгалтерский и налоговый учет на производстве. / О. В. Васенко, О. В. Епифанов, Л. Ф. Терентьева, М. Н. Захарова. - М.: Альфа-Пресс, 2009. - 256 с.

.Глушков И. Е. Бухгалтерский (налоговый, финансовый, управленческий) учет и учетная политика на современном предприятии. / И. Е. Глушков. - М.: ОМЕГА, 2011. - 568 с.

.Глушков И. Е. Бухгалтерский учет на предприятиях различных форм собственности. 14-е изд. / И. Е. Глушков. - М.: КНОРУС, 2009. - 944 с.

.Годовой отчет - 2010; под общей редакцией В. И. Мещеряко