Учебное Пособие "Гос. Служба в ОВД"

Методическое пособие - Юриспруденция, право, государство

Другие методички по предмету Юриспруденция, право, государство

?отрудника на основе объективности и всесторонности всех представленных материалов. С учётом деловых, нравственных и личных качеств аттестуемого, его отношения к выполнению служебных обязанностей возможны следующие выводы аттестационной комиссии:

- соответствует занимаемой должности;

- соответствует занимаемой должности при условии улучшения работы и выполнения рекомендаций комиссии с повторной аттестацией через 6 месяцев или год;

- не соответствует занимаемой должности.

Одновременно с выводами по результатам аттестации комиссия может дать следующие рекомендации:

- о поощрении сотрудников за достигнутые ими успехи в службе;

- о направлении на учебу;

- об изменении должностного оклада в пределах минимальных и максимальных размеров по занимаемой должности;

- о повышении либо понижении в должности;

- об освобождении от должности либо увольнении из органов внутренних дел;

- о возможности продления или перезаключения контракта на прохождение службы;

- об улучшении результатов служебной деятельности;

- о направлении аттестуемого для медицинского освидетельствования (если в этом есть необходимость);

- о проведении служебной проверки в отношении аттестуемого в случае допущения им недостойных действий и др.

Стадия исполнения связана с претворением в практическое русло принятых решений по аттестации и их выводами. В органах внутренних дел утвержденные аттестации объявляются сотрудникам непосредственными начальниками в семидневный срок со дня поступления по месту службы аттестованных. Аттестованный расписывается в каждом экземпляре с указанием даты. Сотрудникам, находящимся в командировке, отпуске или на лечении, утвержденные аттестации объявляются сразу после возвращения на службу.

Одновременно в органе внутренних дел анализируются результаты проведения аттестации. При необходимости разрабатываются мероприятия, направленные на улучшение профессиональной деятельности сотрудников.

Стадия пересмотра не носит обязательного характера для аттестационного производства. Она факультативная. Основное её назначение - проверка законности и обоснованности вынесенного решения по аттестации. В ней просматривается чётко два действия. Первое - связано с реализацией права сотрудника на защиту своего права путём подачи жалобы. Второе - обязывает компетентный орган рассмотреть её.

На неполноту и необъективность аттестации может быть подана жалоба. Рассмотрение такой жалобы должно быть закончено в месячный срок со дня ее подачи.

В случае признания жалобы обоснованной в отзыв (аттестацию), аттестационный лист вносятся соответствующие изменения. В необходимых случаях отзыв (аттестация) подлежит рассмотрению вновь на аттестационной комиссии в установленном порядке.

Таким образом, можно выделить четыре группы аттестационнных норм материального и процессуального характера, которые с полным основанием можно назвать стадиями: 1) подготовительная; 2) рассмотрения; 3) исполнения; 4) пересмотра.

 

4.2. Институт поощрения в государственной службе органов внутренних дел

 

В органах внутренних дел институту поощрения отводится особая роль. С помощью умелого использования всех его составляющих заметно улучшается качество профессиональной деятельности сотрудников. Данный институт состоит как из материальных, так и процессуальных норм. Учитывая состояние развития этого института в области теоретических положений и практику реализации поощрительных норм, можно с полным основанием говорить, что в теории административного процесса самостоятельное место занимает и поощрительное производство. Вопросов, которые ещё нуждаются в научном исследовании в этом виде производства, ещё предостаточно. Однако есть и устоявшиеся положения.

Анализ нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы, связанные с поощрением в органах внутренних дел, позволяют выделить общие и вспомогательные цели.

Цели общего характера имеют отношение ко всему поощрительному производству, а вспомогательные - к отдельным его стадиям. Общие цели связаны:

во-первых, с улучшением законности и дисциплины среди сотрудников органов внутренних дел;

во-вторых, с качеством выполняемой ими работы;

- в-третьих, с развитием инициативы и ответственности каждого сотрудника;

- в-четвёртых, с выполнением тех задач, которые стоят перед системой МВД России.

К вспомогательным целям можно отнести:

- создание условий для надлежащего исполнения сотрудником своих обязанностей;

- оказание помощи в приобретении сотрудником дополнительных знаний, необходимых для эффективного исполнения своих полномочий;

- развитие соревновательности в коллективе;

- своевременная корректировка объёма должностных обязанностей и т.д.

Задачи поощрительного производства также несут разнообразный характер. Среди них необходимо выделить:

- своевременное формирование и совершенствование правовых норм, имеющих отношение к поощрению;

- пересмотр полномочий должностных лиц по применению поощрений;

- выявление причин и условий, способствующих совершению поощрительных поступков;

- своевременное моделирование карьеры преуспевающего сотрудника и др.

В поощрительном производстве можно выделить организационную, информационную, оценочную и итоговую функции.

Организационная - связана со всеми вопросами, имеющими отношение к поощрению. Это:

- выявлен