Устройства дорожной одежды с применением золоминеральной смеси

Реферат - Экономика

Другие рефераты по предмету Экономика

ы отрядов

 

2.2.1 Земляное полотно сооружается в следующем временном интервале :

Начало работ 10.05 ( окончание весенней распутицы )

Окончание работ 5.10 ( начало осенней распутицы )

 

Дополнительный слой из песка возводится в следующих температурных рамках :

0 С весной и осенью , что соответствует 13.04 начало работ и 7.10 конец работ

 

Основание из золоминиральной смеси возводится в следующих температурных рамках :

+5 С весной и осенью , что соответствует 2.05 начало работ и 28.09 конец работ

 

А/б покрытие возводится в следующих температурных рамках :

+5 С весной и + 10 С осенью , что соответствует 2.05 начало работ и 11.09 конец работ

 

2.2.2 Продолжительность строительства того или иного слоя дорожной одежды определяется по формуле :

Tстр = ( Tk Tвп Tp To Tm )* Kсм ,

где Тк количество календарных дней ;

Твп количество выходных и праздничных дней ;

Тр время на развертывание отряда ;

То организационные простои ;

Tм количество нерабочих дней по метеоусловиям ;

 

Для сооружения дополнительного песчаного слоя :

Тстр = (177-29-6-9-27)*1,95 = 216 смен

 

Для сооружения основания из золоминиральной смеси :

Тстр = (150-23-6-9-27)*1,95 = 166 смен

 

Для сооружения а/б покрытия :

Тстр = (133-21-29-5-8)*1,95 = 136 смен

 

2.2.3 Длина захватки определяется по формуле :

Lmin = L / Тстр , где L длина строящегося участка дороги ,

 

Для дополнительного песчаного слоя :

Lmin = 7600 / 216 = 35 м/смену

 

Для основания из золоминиральной смеси :

Lmin = 7600 / 166 = 45 м/смену

 

Для а/б покрытия :

Lmin = 7600 / 136 = 55 м/смену

 

2.2.4 Минимальный темп потока определяется по формуле :

Ymin = L*B / Tстр , где В ширина слоя

 

Для дополнительного песчаного слоя :

Ymin = 7600*22,5 / 216 = 791 кв.м/смену

 

Для основания из золоминиральной смеси :

Ymin = 7600*22,5 / 166 = 1030 кв.м/смену

 

Для а/б покрытия :

Ymin = 7600*22,5 / 136 = 1257 кв.м/смену

 

 

 

 

3.ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РАСЧЁТ СТРОИТЕЛЬСТВА ДОРОЖНОЙ ОДЕЖДЫ

 

Расчёт потребности в дорожно-строительных машинах по строительству основания.

 

Отряд 1.

 

  1. Приготовление золоминеральной смеси

Исходя из конструктивных соображений ведущей машиной отряда принимаем карьерную грунтосмесительную установку ДС-50Б .

Технические характеристики :

Производительность агрегата 100 т/час

Общая масса 22,8 т

Мощность электродвигателей 140 кВт

Пределы дозирования золы 2...11 т/час

Мешалка двух вальная , лопастная

Длина корпуса 3150 мм

Частота вращения валов 0,8...1 об/сек

 

Паспортная производительность установки составляет : Пп = 100 т/час = 820 т/смену

С учетом коэффициента приведения К = 0,8 , эксплуатационная производительность равна П = Пп*к = 820*0,8 = 656 т/смену = 303 м/смену

Требуемое количество машин определяется по формуле N = Kсм /Тстр , где Ксм - количество машиносмен , Ксм = Vобщ / П = 32832 / 303 = 108 маш.смен.

N = 108 / 166 = 0.65 ; принимаем 1 установку

Уточненный объем работ Vсм.ут. = N*П = 1*303 = 303 м/смену

Уточненное время производства работ Тстр.ут. = Vобщ / Vсм.ут. = 32832 / 303 = 108 смен.

Длина захватки Lзах = L / Тстр.ут. = 7600 /108 = 70 метров

 

  1. Транспортировка материала к установке

 

Применяем самосвал КАМАЗ 5511

Технические характеристики :

Базовое шасси КАМАЗ 5320

Колесная формула 6х4

Грузоподъемность 10 т

Вместимость кузова 5,5 м

Полная масса 17,8 т

Мощность 180 л.с.

Максимальная скорость 83 км/ч

Производительность самосвала определяется по формуле :

П = 8,2*q*K / (2L / V + t) , где

q = 10 т - грузоподъемность

К = 0,85 - коэффициент использования

t = 0,32 часа - среднее время простоя под погрузкой-разгрузкой

V = 45 км/ч - средняя скорость

Щебень c ж/д станции : L = 8 км

Известь из города : L = 26 км

Зола из города : L =18 км

 

Транспортировка щебня :

Пщ = 8,2*10*0,85 / (2*8 / 45 + 0,32) = 103,17 т/смену = 47,77 м/смену

Определяем требуемое количество самосвалов :

N = Vсм.ут. / П = 303 / 47,77 = 6,34 = 7 машин

Кисп = 6,34 / 7 = 0,9

 

Транспортировка извести :

Пи = 8,2*10*0,85 / (2*26 / 45 + 0,32) = 47,24 т/смену =21,87 м/смену

Определяем требуемое количество самосвалов :

N = Vсм.ут. / П = 303 / 21,87 = 13,85 = 14 машин

Кисп = 13,85 / 14 = 0,98

 

Транспортировка золы :

Пз = 8,2*10*0,85 / (2*18 / 45 + 0,32) = 62,23 т/смену = 28,81 м/смену

Определяем требуемое количество самосвалов :

N = Vсм.ут. / П = 303 / 28,81 = 10,51 = 11 машин

Кисп = 10,51 / 11 = 0,96

 

  1. Погрузка песка

Используем фронтальный погрузчик ТО-25-1 (ПК-3)

Технические характеристики :

Грузоподъемность 3 т

Вместимость ковша 1,5 м

Максимальная высота разгрузки 2,83 м

Базовый трактор Т- 150К

Мощность 166 л.с.

Масса 10 т

 

Производительность машины считаем по формуле :

П = 8,2*100 / Нвр , где

Нвр - норма времени на погрузку 100 м песка

Согласно Е1-1 табл. 2 Нвр = 2,2

П = 8,2*100 / 2,2 = 373 м/смену

Vсм = Vобщ / Тстр.ут. = 38988 / 108 = 361 м

Требуемое количество машин

N = Vсм / П = 361 / 373 = 0,97

Принимаем 1 машину с коэф. использования Кисп = 0,97

Количество часов работы Т = 8,2 * Кисп = 8,2*0,97 = 7,95 ч

 

  1. Транспортировка песка на дорогу

Применяем самосвал КАМАЗ 5511

Производительность самосвала определяется по формуле :

П = 8,2*q*K / (2L / V + t)

Пщ = 8,2*10*0,85 / (2*10,2 / 45 + 0,32) = 90,13 т/смену = 41,73 м/смену

Определяем требуемое количество самосвалов :

N = Vсм / П = 361 / 41,73 = 8,65

Кисп = 8,65 / 9 = 0,96

Принимаем 9 машин с коэ