Урок литературы "Война - жесточе нету слова" по произведениям писателей-фронтовиков о Великой Отечественной войне
Методическое пособие - Педагогика
Другие методички по предмету Педагогика
Урок литературы “Война - жесточе нету слова “
по произведениям писателей-фронтовиков о Великой Отечественной войне
Цели и задачи урока:
- создать эмоциональный настрой, соответствующий художественному материалу, вызвать личностный отклик на прочитанное произведение, на материале повести В.Кондратьева Сашка выявить специфику изображения войны и характера рядового бойца;
- развитие словесно-логического, критического мышления учащихся путем аналитического чтения текста;
- формирование интереса и уважения к истории Отечества, воспитание патриотизма.
Оборудование:
- слайд-шоу Великая Отечественная война в литературе;
- постеры Война и Мир;
- музыкальное оформление (песни военных лет);
- фотографии военных лет.
Ход урока.
I.Слово учителя. 3 минуты
- Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости. В нынешнем году мы празднуем 65-летие со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне. И наш сегодняшний урок посвящен произведениям русской литературы, посвященным этой теме.
1 слайд. Великая Отечественная война в литературе.
Эпиграфом к нашему уроку станет отрывок из стихотворения Александра Твардовского (Чтение отрывка из стихотворения).
2 слайд. А.Твардовский Война жесточе нету слова…
II.Индуктор. 2 минуты
Вас нет еще: вы воздух, глина, свет;
О вас, далеких, лишь гадать могли мы, -
Но перед вами нам держать ответ.
Потомки, вы от нас неотделимы.
Был труден бой. Казались нам не раз
Незащищенными столетий дали.
Когда враги гранатой били в нас,
То и до вас осколки долетали.
(Степан Щипачев Потомкам)
Слово учителя.
- Когда враги гранатой били в нас, То и до вас осколки долетали, - как вы понимаете эти слова поэта? Долетели ли до нас, людей, живущих в XI веке, осколки Великой Отечественной войны? (Я думаю, такой осколок есть и должен быть в сердце каждого из нас. Пока существует человечество, эти осколки должны бередить нашу память, тревожить душу, напоминать об ужасах войны, которые довелось пережить поколению наших дедов и прадедов).
Ш. Ассоциативное поле Война. 5 минут
- Так что же такое война? Что мы знаем о ней? Давайте попробуем на уровне ассоциаций создать представление о войне. Вспомните, что вы читали, видели, слышали и запишите свои ассоциации: звуки, запахи войны, что видит и чувствует человек на войне.
ВОЙНА
- А знаете ли вы, сколько человеческих жизней унесла война за четыре года?
3 слайд Страшная арифметика войны
IV. Целеполагание. 3 минуты
- Ребята, мы составили представление о войне на основе ваших первичных знаний. Посмотрите, как много вы уже знаете о войне. Может быть, этого достаточно, нужно ли продолжать работу по этой теме и тем более читать произведения о войне? Ведь и так все ясно?
- Итак, давайте сформулируем цели нашего урока: сегодня мы анализируем художественные произведения о войне для того, чтобы … (увидеть, какой была война на самом деле, окунуться в страшные реалии героического прошлого нашего народа, понять, что чувствует человек в нечеловеческих условиях и что помогает ему оставаться человеком).
V. Слайд-шоу Лейтенантская проза. 5 минут
- Сегодня мы с вами обсуждаем произведения писателей-фронтовиков, давайте познакомимся с ними.
4 слайд. Правда о войне в произведениях послевоенной литературы
5 слайд. Лейтенантская проза (краткая характеристика течения)
6 слайд. Писатели на войне
7 слайд. Д.Самойлов Как это было…
8 слайд. В.Некрасов основоположник лейтенантской прозы
9 слайд. Писатели-фронтовики
10 слайд. Вячеслав Кондратьев
11 слайд. Василь Быков
12 слайд. Константин Воробьев
VI. Война в произведениях писателей-фронтовиков 1 минута
- Вы прочитали произведения писателей-фронтовиков, которые не понаслышке знали, что такое война. Это повесть Сашка Вячеслава Кондратьева, Это мы, Господи! Константина Воробьева и Сотников Василя Быкова.
1. Историческая справка. 5 минут
- Какие моменты ВОв описывают авторы произведений? (Сашка - бои под Ржевом, Это мы, Господи! - немецкие концлагеря, Сотников - партизаны в плену у полицаев). Послушайте, что говорит об этих событиях история.
Бои под Ржевом 1 минута
Фашистские концлагеря 1 минута
Полицаи 1 минута
2. Работа в группах с текстами произведений.
1 группа. Повесть В.Кондратьева Сашка 5 минут
- Как представляют войну молодые солдаты? (Война представляется им романтическим приключением, из которого они вернутся в родной дом героями: …ворвалось в их жизнь необыкновенное, очень важное и страшное, что станет их судьбой. Правда, тогда грезились им еще и подвиги, и поступки геройские, которые совершат они непременно, лишь бы война не мимо, лишь бы не просидеть ее на востоке. И потом, после всего совершенного, вернутся они героями по своим домам… приманчива была война издали…).
- Какой оказывается война на самом деле? Какие детали, картины, факты создают в повести обстановку боев под Ржевом? (глава 2). (…рвутся мины одна за другой, пачками, будто строчит какой-то здоровенный пулеметище; …и впрямь творится там страшное разрывы по вс?/p>