Традиции жанра антиутопии в западной литературе
Дипломная работа - Литература
Другие дипломы по предмету Литература
µдовать повторный арест и распыление - физическое уничтожение [Лазаренко 1991].
Управление государством осуществляется с помощью четырех министерств: Министерства Изобилия (сокращенно, на новоязе, - минизо), Министерства Мира (минимир), Министерства Правды (миниправ) и Министерства Любви (минилюб). Министерства получили названия в соответствии с основным принципом ангсоца, принципом двоемыслия, - Министерство Изобилия, например, отвечает за экономику, при этом большая часть жителей Океании ведет полуголодный образ жизни, живет в трущобах и носит робы. Министерство Мира отвечает за армию, то есть за войну. Министерство Правды ведает средствами массовой информации - газетами, книгами, телевидением, - создавая при этом всеобъемлющую систему лжи о счастливой жизни и добрых вождях. Министерство Любви - это и есть Полиция мысли, учреждение, отслеживающее каждый шаг жителей Океании, наказывающее их в случае непослушания пытками и смертью [Ивашева 1967].
Вышеупомянутый новояз - это новая технология манипулирования сознанием, переработанный английский язык, с помощью которого правителями Океании предусматривалось исключение возможности высказывания или осознания нелояльных режиму идей. Название происходит от сокращенного новый язык. После длительной работы лингвистам Океании удалось разработать особый искусственный язык на основе английского языка. Тот, кто пользуется этим языком, в принципе не сможет высказать, а, значит, и осознать мысль, не соответствующую принципам ангсоца. Слова этого языка делятся на несколько групп. Одни имеют приземленно-бытовое значение и с их помощью нельзя выразить абстрактную мысль. Например, слово свободен имеет только такой смысл, как в словосочетании место свободно. Сказать на новоязе человек свободен - значит сказать явную бессмыслицу [Кузнецов 1994].
Для выражения более сложных, отвлеченных мыслей служат специальные идеологические слова, смысл которых основывается на догмах ангсоца. Например мыслепреступление - любое отклонение мысли от ангсоца. Описать, в чем конкретно мысли еретика отличались от ангсоца, на новоязе не получится. Значит невозможно, например, написать на новоязе преступную книжку или листовку. В этом языке не найдется слов для выражения идей, отличных от ангсоца. Многие слова вообще можно понять только с помощью принципа двоемыслия. Идею двоемыслия можно описать тремя лозунгами, висевшими на фронтоне здания Министерства Правды: Война - это мир, Свобода - это рабство, Незнание - сила. Обращаясь к роману, Двоемыслие означает способность одновременно держаться двух противоположных убеждений. Партийный интеллигент знает, в какую сторону менять свои воспоминания; следовательно, сознает, что мошенничает с действительностью; однако при помощи двоемыслия он уверяет себя, что действительность осталась неприкосновенна. Этот процесс должен быть сознательным, иначе его не осуществишь аккуратно, но должен быть и бессознательным, иначе возникнет ощущение лжи, а значит, и вины. Двоемыслие - душа ангсоца, поскольку партия пользуется намеренным обманом, твердо держа курс к своей цели, а это требует полной честности. Говорить заведомую ложь и одновременно в нее верить, забыть любой факт, ставший неудобным, и извлечь его из забвения, едва он опять понадобился, отрицать существование объективной действительности и учитывать действительность, которую отрицаешь, - все это абсолютно необходимо [Оруэлл 2008, 276]. Таким образом, двоемыслие - это способность искренне верить в две взаимоисключающие вещи, либо менять своё мнение на противоположное при идеологической необходимости.
Роман не только был запрещен в СССР до самой перестройки, но и подвергался бойкоту со стороны левых прогрессивных кругов на Западе, т.к. он якобы актуализирует человеконенавистническую сущность как вульгаризированного сталинского понимания коммунизма , были прямо или косвенно против тоталитаризма и за демократический социализм, как я его понимал [Чаликова 1989]. Однако именно в этой публицистике Оруэлл атакует сталинизм, если и сравнивая его, то с нацистской Германией.
Во многих отношениях роман является продолжением предыдущих произведений Джорджа Оруэлла - в некоторой степени мемуаров о Гражданской войне в Испании В честь Каталонии и особенно романа Скотный двор. В 1984 продолжены основные мотивы Скотного двора - преданная революция, опасность ограничения личных свобод, авторитарная бонапартистская диктатура, эксплуатирующая попранные ей же достижения революции, - а также вводится образ, соответствующий Льву Троцкому (Снежок в Скотном дворе, Голдстейн в 1984) [Мосина 1999].
Пр