Техническое обслуживание и ремонт подвижного состава автомобильного транспорта
Дипломная работа - Транспорт, логистика
Другие дипломы по предмету Транспорт, логистика
?движной состав предприятия
Годовая трудоемкость ежедневного обслуживания
T=t(N+N), [чел*ч] (2.37)
T=0,173*(9484+11855)=3691,65 [чел*ч]
Округляем до целого числа T=3692 [чел*ч]
Годовая трудоемкость ТО-1
T=t*N+Т, [чел*ч] (2.38)
где Т -трудоемкость сопутствующего ремонта при проведении ТО-1
Т=С*t*N, [чел*ч] (2.39)
где С - регламентированная доля сопутствующего ремонта при проведении ТО-1;примем С=0,2
T=0,2*3,9*809=631,02 [чел*ч]
Округляем до целого числа T=631 чел.*ч
T=3,9*809+631=3786,1 [чел*ч]
Округляем до целого числа T=3786 [чел*ч]
Годовая трудоемкость ТО-2
T=t*N+Т, [чел*ч] (2.40)
где Т-трудоемкость сопутствующего ремонта при проведении ТО-2
Т=С*t*N,[чел*ч] (2.41)
где С - регламентированная доля сопутствующего ремонта при проведении ТО-2; примем С=0,2
Т=0,2*16,7*269=898,46 [чел*ч]
Округляем до целого числа Т=898 [чел*ч]
T=16,7*269+898=5390,3 [чел*ч]
Округляем до целого числа T= 5390 [чел*ч]
Годовая трудоемкость общего диагностирования:
T=t*N ,[чел*ч] (2.42)
T=0,4*621=248,4 [чел*ч]
Округляем до целого числа T=248 [чел*ч]
Годовая трудоемкость поэлементного диагностирования
T=t*N, [чел*ч] (2.43)
T=1,2*323=387,6 [чел*ч]
Округляем до целого числа T=388[чел*ч]
Годовая трудоемкость сезонного обслуживания
T=t*N, [чел*ч] (2.44)
Согласно Положению о техническом обслуживании(п.2.11.2) трудоемкость сезонного обслуживания составляет 20% от трудоемкости ТО-2.
t=0,2*16,7=3,34 [чел*ч]
T=3,34*58=193,72 [чел*ч]
Округляем до целого числа T=194 [чел*ч]
Общая годовая трудоемкость всех видов технического обслуживания
?Т= Т+ Т +Т +Т, [чел*ч] (2.45)
?Т= 3692+3786+5390+194=13062 [чел*ч]
Общая годовая трудоемкость диагностических работ
?Т= Т+ Т, [чел*ч] (2.46)
?Т= 248+388=636 [чел*ч]
Годовая трудоемкость текущих ремонтов по АТП
?Т= *t,[чел*ч] (2.47)
?Т= =34972,84 [чел*ч]
Округляем до целого числа ?Т= 34973 [чел*ч]
Общая трудоемкость текущего ремонта на участках
?Т= ?Т+ Т+ Т ,[чел*ч] (2.48)
?Т= 34973+631+898=36502 [чел*ч]
Общий объем работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту
Т=?Т+?Т, [чел*ч] (2.49)
Т=36502+13062=49564[чел*ч]
Полученные значения сводим в таблицу 1.2 Расчетные показатели по объекту проектирования
Таблица 1.2
Расчетные показатели по объекту проектирования.
№Наименование показателяУсловные обозначенияЕдиницы измеренияВеличина показателя1Годовая производственная программаNобслуживаний11855Nобслуживаний809Nобслуживаний269Nвоздействий621Nвоздействий323Nобслуживаний1162Сменная Производственная программаNобслуживаний47Nобслуживаний3Nобслуживаний13Общая годовая трудоемкость работ в зоне ТО?Т[чел*ч]130624Общая годовая трудоемкость по диагностированию?Т[чел*ч]6365Общая годовая трудоемкость по текущему ремонту?Т[чел*ч]34973в том числе на участках текущего ремонта?Т365026Годовая трудоемкость работ по видам ТОТ[чел*ч]3692Т3786Т5390Т1947Годовая трудоемкость диагностированияТ[чел*ч]248T3888Общий объем работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту в АТПТ[чел*ч]49564
2.8 Определение трудоемкости и количества ремонтных рабочих в АТП и объекте проектирования
Определяем годовую трудоемкость работ по текущему ремонту на участках:
Т=,[чел*ч] (2.50)
где С - доли работ выполняемых на участках текущего ремонта в процентах от общего объема работ по текущему ремонту.
Т==2920,16 чел.*ч
Определение числа рабочих на участке:
Явочное число рабочих:
Ря =,чел. (2.50)
Ря ==1,41 чел.
Штатное количество рабочих:
Рш= ,чел. (2.51)
Рш == 1,58 чел.
В СПК Восток на агрегатном участке выполняют ремонт агрегатов не только автомобилей, но и другой техники, тракторов предприятия и самоходных сельхозмашин. Исходя из этого, принимаем на участке число рабочих
Ря= 2 чел.; Рш=2 чел., а в наиболее загруженный период, может быть добавлен дополнительно слесарь.
3. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ РАЗДЕЛ
.1 Выбор метода организации производства в СПК Восток
В СПК принята централизованная система управления производством. Руководит производством глава хозяйства, в подчинении которого находятся главные специалисты (агроном, механик, экономист). Система управления СПК Восток представлена в виде структурной схемы на рисунке 3.1.
Рисунок 3.1.
Структурная схема системы управления СПК Восток Кавказского района Краснодарского края
3.2 Схема технологического процесса ремонта агрегатов на агрегатном участке СПК
Последовательность работ и операций технологического процесса ремонта агрегатов на агрегатном участке СПК Восток представлена в виде схемы на рисунке 3.2.
Рисунок 3.2
Схема технологического процесса ремонта агрегата на агрегатном участке
3.3 Подбор технологического оборудования
Основное технологическое оборудование подбирается по табелям технологического оборудования, справочникам и каталогам, а также по каталогу нестандартного оборудования, разработанного и выпускаемого научно - производственным объединением НПО Транстехника и по каталогам Новгородского завода гаражного оборудования.
Оборудование, выбранное для моторного участка СПК Агроном представлено в виде таблиц