Технический контроль на машиностроительном предприятии
Курсовой проект - Маркетинг
Другие курсовые по предмету Маркетинг
?твующую информацию о ходе процесса.
Период отбора обычно устанавливают исходя из скорости изменения РВХ, приводящего к разладке процесса (определяется при предварительном анализе).
Следует иметь в виду, что при постоянном объеме выборки с увеличением периода отбора уменьшается общий объем выборочного контроля, но увеличивается объем сплошного контроля в случае обнаружения разладки. Период отбора может корректироваться в процессе регулирования с учетом периодичности обнаружения разладок.
Объем выборки и границы регулирования в общем случае устанавливают исходя из влияния РВХ на долю брака с учетом рисков незамеченной разладки и излишней наладки или связанных с ними средних длин серий (СДС).
СДС налаженного процесса (Lo) определяет среднее количество выборок до появления ложного сигнала о разладке процесса, поэтому ее величину стараются выбрать возможно наибольшей. СДС разлаженного процесса (L1) определяет среднее количество выборок, необходимое для обнаружения разладки процесса, поэтому ее величину стараются выбрать возможно наименьшей (L1>1).
В методических материалах приведены таблицы, позволяющие по выбранным значениям L0, L1 и некоторым исходным данным найти объем выборки п, а также формулы и параметры для расчета границ регулирования. Следует иметь виду, что одновременное уменьшение L1 и увеличение L0 может привести к неприемлемому увеличению объема выборки, поэтому обычно задают достаточно малое значение L1 и оптимизируют п, добиваясь приемлемого значения L0. При предварительном анализе проверяют (в случае контроля по количественному признаку) нормальность распределения по ГОСТ 11.006 - 74, а также определяют исходные данные для выбранного метода из числа следующих:
? - среднее квадратическое отклонение (СКО) контролируемого параметра;
?0 (или ?0) - среднее значение (или СКО) контролируемого параметра, при котором, соблюдая технологию, выпускают продукцию хорошего качества, т. е. процесс налажен;
?1 (или ?1) - предельно допустимая величина среднего значения (или СКО) контролируемого параметра, при котором требуется наладка процесса (соответствует максимально допустимой доле брака);
Р0 (или P1) - уровень дефектности при налаженном (или разлаженном) состоянии процесса (соответствует приемочному или браковочному уровню дефектности при приемочном контроле).
Статистическое регулирование, как правило, осуществляют с помощью контрольных карт, наглядно отображающих состояние технологического процесса в момент отбора выборки. Контрольная карта представляет собой график, на котором по горизонтальной оси откладывают номера мгновенных выборок а по вертикальной оси - значения соответствующей регулируемой выборочной характеристики. Границы регулирования (а при необходимости номинальные или средние значения, предупреждающие границы и т. п.) наносят на карту в виде горизонтальных линий.
Средства статистического контроля можно разделить на две группы.
собственно средства контроля, предназначенные для контроля единиц продукции в выборке (пробе), то есть для измерения значений контролируемого параметра (К-признак) или для проверки годности единицы продукции (А - признак);
средства механизации и автоматизации статистических методов, предназначенные для сбора, обработки, представления и записи статистической информации, полученной при контроле единиц продукции в выборках (пробах).
Однако статистические методы предъявляют повышенные требования к достоверности контроля. Это объясняется тем, что при сплошном контроле ошибочное заключение о годности (дефектности) единицы продукции влечет за собой неправильную приемку (браковку) лишь данной единицы, в то время как при статистическом контроле такая ошибка может привести к неправильной приемке (браковке) целой партии продукции объемом сотни и тысячи единиц. Следует отметить, что государственные стандарты на статистический приемочный контроль не регламентируют допускаемую погрешность измерений, ограничиваясь общими указаниями о необходимости учитывать ее влияние на результаты контроля. Исследование этого влияния на оперативную характеристику планов контроля позволяет заключить, что при статистическом приемочном контроле погрешность средств измерений не должна превышать 10 - 15 % от допуска на контролируемый параметр (в отличие от 30 - 40 %, допускаемых обычно при сплошном контроле).
Что касается статистического регулирования технологических процессов, то методические материалы рекомендуют пользоваться средствами измерений с ценой деления шкалы, не превышающей (0,5-1)?, где ? - среднее квадратическое отклонение контролируемого параметра. Учитывая, что при отлаженном технологическом процессе поле допуска обычно охватывает (5-7) ?, а погрешность шкального средства измерений не превышает цены деления, легко убедиться, что эти рекомендации приводят примерно к тем же 10 - 15 % допускаемой погрешности относительно допуска на параметр. стабильность технологический качество регулирование
Таким образом, для средств статистического контроля справедлива следующая рекомендация:
при использовании статистических методов контроля и регулирования технологических процессов погрешность применяемых средств измерений не должна превышать 10-15 % от допуска на контролируемый параметр.
Средства механизации и автоматизации статистических методов предназначены для:
сбора и накопления статистической информации;
обработки накопленной информации и вычис?/p>