Технический детерминизм
Контрольная работа - Философия
Другие контрольные работы по предмету Философия
язную серию".
Именно эта связность технического детерминизма обеспечивает синтез тезиса и антитезиса. И это понятно, поскольку посредством своеобразной техники отрицания и устанавливаются в техническом оборудовании необходимые барьеры для того, чтобы последствия далеких причин, внешних причин не проявлялись. Следовательно, любое техническое устройство отрицает лапласовский детерминизм. Достаточно посмотреть на то, как совершенствуется техника, в частности техника радио, чтобы увидеть игру упраздняемых помех и консолидирующего детерминизма. Данная игра возможна лишь как следствие тесной кооперации теории и техники. Связный детерминизм является понятым детерминизмом. Он устанавливается, если следовать по пути прикладного детерминизма.
Итак, развитие научной мысли в ее современных формах проявляется как единство гения и техники. Природа побеждена дважды: побеждена в своей тайне и в своих силах. Человек стремится управлять природой, внося одновременно порядок в свои мысли и в свою работу. Рационализм играет, таким образом, диалектическую роль. И можно впасть, очевидно, в плеоназм, сказав, что рационализм есть философия рефлексии. Однако если мы действительно начнем размышлять по поводу техники, которая уже является продуктом рефлексии, то поймем, что тот непрерывный круг, по которому движется научная мысль от теории к технике и к прошедшим теоретическую проработку новым техническим результатам, как раз и задает нам новое человеческое движение.
Данная столь сильная, столь необходимая связь между теорией и техникой выступает для нас в том, что выявляется в виде человеческого специального детерминизма, - как эпистемологический детерминизм, который не был столь значимым несколько веков назад, в момент появления наряду с математикой экспериментального знания. Поэтому невозможно, как мы считаем, постичь этот детерминизм, разрывая два эти понятия, идя по двум разным путям. Ибо в двух этих формах - мысли и научного эксперимента - этот детерминизм и проявляет свою плодотворность, свое двойное превосходство, выступая в виде человеческого усилия.
Но сколько требуется философу умственных усилий для того, чтобы разграничить, развести, с одной стороны, понятие органического детерминизма, с его вниманием к решающим аспектам эксперимента, и, с другой стороны, детерминизм беспорядка с его фатальной страстью к деталям не только незначительным, но и неэффективным! Сколько философского труда необходимо, чтобы прояснить отношения между человеческими детерминациями и детерминизмом, который они в себя включают и без которого немыслимы! какие многочисленные, наконец, и важные уточнения должны быть сделаны философией человеческих ценностей, чтобы возвести на их законном месте ценности познания. В этом случае действительно приходится признать, что человек имеет судьбу познания. Что он действительно является существом, "которое дышит разумом". И эта судьба не имеет конца. Это доказывает и вся история научных исследований. Самые изящные проблемы ставятся на вершине культуры. Познавать - значит пробуждать одно-единственное желание: познавать глубже, познавать лучше. Подлинная функция прошлой культуры - обеспечение будущего культуры. Как справедливо заметил Франц фон Баадер, человеческая культура есть стремление человека к овладению культурой: "Мы являемся живой книгой, которая пробуждает в нас не только желание начать читать, но и желание начать писать".